Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Планирование антикризисного управления - суть, разработка плана и особенности

Планирование антикризисного управления - суть, разработка плана и особенности

Содержание:

Каждое предприятие, в какой бы отрасли оно ни работало, должно планировать свои действия на случай возникновения проблем и кризисов. Кризисные ситуации являются естественной, органичной частью процесса развития, и ключом к успеху бизнеса является способность эффективно управлять ими. По большей части, наиболее успешные предприятия - это те, у которых был план на случай надвигающегося кризиса и которые прошли через этот процесс, чтобы получить новый опыт и новые силы. Весьма успешными являются те организации, которые, планируя и используя свои сильные стороны, смогли превратить угрожающие проблемы в положительные возможности.

Основными причинами, по которым организациям следует заниматься антикризисным планированием, являются следующие:

  • Кризисы существуют в каждой организации;
  • Многие кризисы можно предотвратить или значительно сократить, прежде чем они нанесут серьезный ущерб;
  • Хорошо подготовленная организация будет действовать более целенаправленно, решительно и эффективно в случае возникновения кризиса;
  • Когда возникает кризис, необходимо принять много решений, предпринять много действий и подготовить много коммуникационных материалов. Большую часть этой работы можно проделать заранее, без спешки, путем тщательного обсуждения и взвешивания всех альтернатив;
  • Вклад персонала организации в принятие антикризисных решений будет существенным, если заранее будут созданы необходимые условия.

Неспособность осуществлять антикризисное планирование может нанести непоправимый ущерб компании и организации в целом.

Группа антикризисного планирования и управления

Формальное, систематическое планирование кризисных ситуаций требует, чтобы успех осуществлялся специально подготовленными лицами, обладающими всей необходимой информацией, опытом и знаниями. Крупные организации могут позволить себе содержать специальную группу, которую лучше называть командой, потому что она имеет все особенности командной работы - распределение ролей и функций, эффект синергии, который позволяет достичь лучших результатов, работая в команде, командный дух, который объединяет людей и мобилизует их творческий потенциал, взаимную поддержку и взаимозаменяемость членов.

Членами такой небольшой группы будут те, чей вклад важен на этапе антикризисного планирования и будет иметь решающее значение для процесса управления в случае возникновения кризиса.

Хорошо функционирующая группа антикризисного управления позволит организации решить следующие вопросы.

  • Максимизировать вклад менеджеров организации и ее сотрудников различных дисциплин в ACM;
  • Поддерживать готовность людей в организации работать над решением проблем, вызванных кризисом, даже жертвуя собственными интересами;
  • Накопить дополнительные ресурсы для диагностики, выявления и устранения организационных недостатков;
  • Обеспечить, чтобы документы, шаблоны, брошюры, процедурные форматы и другие материалы, необходимые для эффективного общения со средствами массовой информации и заинтересованными сторонами, разрабатывались по мере необходимости во время кризиса;
  • Привлекать консультантов и проводить обучение менеджеров и специалистов по поведению в кризисных ситуациях.

Состав такой команды не является жестко определенным и будет меняться от организации к организации в зависимости от количества коллегиальных уровней, иерархии должностей в организации, ее размера и структуры.

Команда должна быть в состоянии справиться с объемом информации и ситуациями, соответствующими размерам и сложности компании. Однако не рекомендуется делать его слишком большим - это затрудняет обмен идеями и информацией. Оптимальное количество членов команды - 3-7 или даже меньше в относительно небольшой компании.

Присутствие руководителя повышает авторитет и эффективность команды, что обычно помогает подчеркнуть роль и значение антикризисного управления для организации. Во многих случаях его активное участие помогает принимать важные стратегические решения и правильно распределять обязанности. Однако в крупных корпорациях эту работу может успешно выполнять любой топ-менеджер.

Если корпоративный директор не является непосредственным членом команды, он должен присутствовать на ее заседаниях не реже одного раза в год в качестве "гостя" для рассмотрения плана и выработки рекомендаций. Кроме того, директор должен получать копии протоколов заседаний и принятых на них решений.

Суть планирования в системе антикризисного управления

Успешное развитие предприятий во многом зависит от основной функции управления - планирования. Это позволяет избежать или минимизировать финансовые трудности. Грамотное планирование позволяет компании избежать возникновения кризисных ситуаций и быстро выйти из них.

Большинство компаний не занимаются долгосрочным планированием и придерживаются краткосрочного планирования. Они связывают это с высоким уровнем неопределенности в окружающей среде. Внутреннее и стратегическое планирование во многих организациях не соответствует рыночному экономическому механизму, что не позволяет в должной мере применять методы и технологии антикризисного управления.

Некоторые менеджеры не пытаются внедрить планирование в свою деятельность, потому что считают перспективным решение текущих проблем. А планирование будущего - это даже не вопрос. Но, столкнувшись с кризисом, мнение топ-менеджмента меняется. Они понимают, что кризис может привести к банкротству компании, чего можно избежать с помощью эффективного антикризисного планирования.

Компании во всех сферах деятельности должны осуществлять планирование, направленное на устранение проблем и кризисных ситуаций, возникающих в процессе их развития. Успех организации определяется показателем того, что она имеет антикризисный план действий. И если компания способна не только избежать кризиса, но и превратить возникшие проблемы в свое конкурентное преимущество, то ее можно назвать супер-успехом.

Основными причинами для проведения планирования на случай непредвиденных обстоятельств являются:

  • Ни одна организация не застрахована от возникновения кризисных ситуаций:
  • Многие кризисы можно предотвратить или свести к минимуму их последствия;
  • Подготовленная организация сможет эффективно и решительно осуществлять свою деятельность в случае кризиса;
  • Заранее подготовленные альтернативные решения, действия и информационные материалы могут выиграть время сотрудников для принятия рациональных решений в условиях кризиса;
  • Правильная мотивация сотрудников позволяет оценить их вклад в работу в период кризиса.

Важно помнить, что компания представляет собой сложную, самоорганизующуюся систему, в которой интересы сотрудников и акционеров компании занимают центральное место. Устойчивость организации зависит от баланса интересов всех субъектов, в противном случае дисбаланс приведет к снижению эффективности деятельности.

Разработка плана антикризисного управления

План антикризисного управления представляет собой комплекс мер, начиная с предварительной диагностики кризиса и заканчивая путями его ликвидации и преодоления.

Разработка и реализация антикризисного планирования включает в себя следующие этапы:

  • Диагностика и анализ состояния компании, который включает в себя анализ внутренней и внешней среды, финансового состояния компании, организационно-экономический анализ;
  • Разработка стратегии антикризисного управления: определение направления антикризисных мероприятий и их обоснование, а также подготовка системы ключевых показателей программы, порядка выполнения плана и его корректировки
  • Подготовка антикризисной программы развития компании: прогноз продаж, подготовка плана продвижения продукции, снижение себестоимости, работа с персоналом, привлечение средств, разработка комплекса мер по повышению рентабельности и ликвидности компании, разработка финансовой модели
  • Анализ возможных рисков при реализации антикризисной программы и путей их снижения;
  • Поддержка мер по реализации антикризисных мер.

При разработке антикризисной программы руководство компании совместно с сотрудниками PR-службы определяет основные проблемы, с которыми компания может столкнуться в будущем (от 3-х лет). Из этого списка выбираются наиболее важные из них, и по каждому из них готовятся профилактические мероприятия (периодический мониторинг или другие). Антикризисная программа содержит четкий план действий компании в период кризиса.

Особенности планирования на случай непредвиденных обстоятельств

В отличие от внутреннего планирования предприятия осуществляется антикризисное планирование:

  • На разных этапах кризиса предприятия: убыточность, неэффективность, несостоятельность;
  • В различных досудебных разбирательствах (досудебное восстановление или реабилитация).
  • В арбитражном разбирательстве: Надзор, финансовое оздоровление, администрирование третьих лиц и процедуры банкротства.

С точки зрения содержания, система антикризисного планирования имеет типичную цель (а не миссию) - "финансовое оздоровление компании". Для достижения этой цели необходимо решить три задачи: Ликвидация неплатежеспособности, восстановление финансовой стабильности и погашение задолженности перед кредиторами.

Цель и задачи, а также определить специфику планирования на случай непредвиденных обстоятельств:

  • Конкретность и целенаправленность содержания всего процесса планирования;
  • Идентификация стратегической и операционной концепции;
  • Сосредоточить внимание на финансовых, маркетинговых и реструктуризационных мерах.
  • Включение в процесс планирования новых пунктов: реструктуризация задолженности, расчеты с кредиторами и программа финансового оздоровления
  • Приоритизация плана финансового оздоровления организации по сравнению с другими планами;
  • подчинение видов планов процедурам реорганизации, банкротства или ликвидации компании-должника;
  • Использование экстремальных методов осуществления планов и планирования в чрезвычайных ситуациях.

Управление организацией в условиях кризиса - это комплекс методов, направленных на сокращение затрат, увеличение поступления денежных средств, а также увеличение объема продажи продукции и получения прибыли.

В условиях кризиса очень важно сократить одни затраты и увеличить другие, которые принесут предприятию доход и сделают его продукцию конкурентоспособной на рынке.

В кризисных ситуациях очень сложно найти и привлечь внешний капитал, поэтому многие компании проводят реструктуризацию долга и финансовую реорганизацию.