Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние инфраструктуры рынка на результаты хозяйственной деятельности предприятий - сущность, происхождение и концепция

Влияние инфраструктуры рынка на результаты хозяйственной деятельности предприятий - сущность, происхождение и концепция

Содержание:

Известно, что рынок товаров и услуг представляет собой единую систему с определенной иерархией, взаимосвязями и пропорциями между различными секторами экономики. Рынок должен иметь соответствующую инфраструктуру, процесс его функционирования и развития определяет создание конкурентной рыночной среды и интенсификацию предпринимательской деятельности. Инфраструктура имеет большое значение для функционирования экономики и является ее неотъемлемой частью. На современном этапе развития российской экономики роль инфраструктуры в экономике возрастает, и процесс ее совершенствования продолжается.

Сущность и происхождение рыночной инфраструктуры

Термин инфраструктура впервые был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальное функционирование вооруженных сил (начало XX века). Слово "инфраструктура" образовалось из сочетания латинских слов "инфра" - "под, под" и "структура" - "расположение", структура. Существует нечеткое определение инфраструктуры. Во-первых, под ним понимается совокупность систем обслуживания, основной задачей которых является обеспечение функционирования производства и оказание различных услуг населению. Во-вторых, под инфраструктурой понимается совокупность подразделений, деятельность которых направлена на обеспечение нормального функционирования национальной экономики.

Инфраструктура как самостоятельный сектор национальной экономики прошла следующие этапы развития:

  1. Разделение сельского хозяйства и ремесел привело к росту городов и специализации труда. Объективно инфраструктура заняла позицию обеспечения нормального товарообмена между городом и деревней. Его особая роль заключалась в сохранении условий для развития ремесел в городском контексте;
  2. Разделение сельского хозяйства, ремесел и торговли привело к формированию специфического сектора национальной экономики - торговли, что значительно повысило роль инфраструктуры.

Особенностью производственной инфраструктуры является то, что она не производит конкретный продукт, который был бы осязаем, а создает условия для социального производства, его нормального функционирования и развития.

Она состоит из определенных элементов, сущность, характер их взаимодействия друг с другом зависит от их целей, которые определяются интересами всей национальной экономики, ее потребностями. Цели, как правило, меняются и отделяются от сферы производства.

Концепция рыночной инфраструктуры

Инфраструктура рынка - это система, обеспечивающая движение готовой продукции между продавцами и покупателями.

Это набор элементов, формирующих условия для надлежащего функционирования рынка. Инфраструктура предназначена для удовлетворения потребностей продавцов и покупателей и поддержки их желания обмениваться услугами. Функционально инфраструктура выполняет следующие задачи:

  • Создает деловые отношения между экономическими агентами.
  • Поддерживает процессы купли-продажи.
  • Распределение потоков товаров между областями и секторами.
  • Специализация деятельности и, следовательно, повышение ее эффективности.
  • Правовая и консультативная поддержка предпринимательства.
  • Перераспределение рабочей силы в соответствии с потребностями рынка.
  • Оказание финансовой поддержки предприятиям.
  • Поддержка и улучшение продаж.

Рыночную систему обслуживают финансовые институты, стимулирующие товарно-денежные отношения между экономическими агентами. Она включает в себя биржу труда, государственную финансовую систему, науку, фискальную, кредитную и денежно-кредитную системы и биржи. Финансовая система способствует распределению денежных ресурсов, стимулирует инвестиционную активность экономических агентов, обеспечивает модернизационную и инновационную активность экономических агентов. Государственные институты поддерживают преемственность экономической структуры, а также законность поведения ее участников. Научная инфраструктура необходима для обеспечения производства кадрами различного уровня квалификации. Биржи труда помогают распределять рабочую силу в соответствии с потребностями рынка и экономическими возможностями.

Таким образом, инфраструктура рынка представлена отдельными организациями, предприятиями и агентствами, которые создают условия для эффективного функционирования рынка. Субъектами инфраструктуры рынка могут быть банки, страховые компании, биржи, биржи труда, оптовые и розничные организации.

Влияние рыночной инфраструктуры на ход бизнеса

Инфраструктура рынка обеспечивает непрерывность процесса купли-продажи товаров, капитала и ресурсов, формирует бизнес-цикл, повышает эффективность и результативность субъектов рынка в специализации хозяйственной деятельности. Это также способствует созданию сбалансированного рынка.

Элементы инфраструктуры взаимосвязаны. Фондовая биржа является местом встречи интересов крупных продавцов и крупных покупателей. Здесь могут проводиться финансовые операции с иностранной валютой и ценными бумагами, что позволяет увеличить свободный капитал. Финансово-кредитная система обслуживает текущие потребности производства. Он может предоставить кредитный капитал, который используется для решения экономических проблем. Как правило, заимствованные средства возвращаются через определенное время с выплатой процентов. Новые формы институтов оказывают большое влияние на финансовые отношения:

  • Инвестиционные компании.
  • Сберегательные банки.
  • Страховые компании.
  • Пенсионные фонды.

Эти институты становятся конкурентами банковской системы, поскольку предоставляют высокоспециализированное финансирование для бизнеса.

Налоговая система необходима для поддержания функционирования государства. Бизнес отдает часть своей прибыли государству, и в будущем эта прибыль может вернуться в виде субсидий или налоговых льгот. Государство может использовать налоговую систему для стимулирования или подавления экономической деятельности, в зависимости от текущего курса экономической политики.

Человеческий капитал стал важнейшим конкурентным преимуществом. Рынок всегда нуждается в человеческих ресурсах и предъявляет к ним дифференцированный спрос. Система образования должна в идеале адаптироваться к потребностям предприятий для обеспечения их развития. Рост доходов реального сектора оказывает положительное влияние на всю экономику в долгосрочной перспективе.

Экономическая деятельность предприятий

Бизнес - это независимая экономическая организация, которая может производить и продавать товары с целью получения прибыли. В условиях рыночной экономики предприятие может иметь различные формы собственности и распоряжаться прибылью самостоятельно, за исключением той части, которая предназначена для обязательных платежей в государственный бюджет.

Предприятия конкурируют друг с другом за рынки и доступ к факторам производства. Каждое предприятие стремится сформировать свою производственную среду таким образом, чтобы сохранить конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. Прибыль фирмы во многом определяет ее способность инвестировать в свою деятельность, а также применять инновации для оптимизации производственных затрат.

Экономическая деятельность фирмы состоит из следующих элементов:

  • Первичное и вторичное производство.
  • Исследования, эксперименты, проектные работы.
  • До- и послепродажное обслуживание.
  • Маркетинг.
  • Продажи.

Работа компании направлена на удовлетворение потребностей учредителей. Работа компании во многом зависит от ее стратегических целей, правильно сформулированных и реализованных тактических шагов. Основной задачей менеджмента компании является поддержание стабильности ее финансового положения с целью сохранения стабильности и независимости, создания возможностей для роста, а также сохранения текущего положения на рынке. Для этого определяется местонахождение предприятия, анализируются имеющиеся факторы производства, постоянно изучаются результаты сбытовой деятельности. На основании полученных данных корректируется установленный план функционирования и развития хозяйственной деятельности предприятия. Принимаются решения по ассортименту продукции, ее качеству, а также реализуются идеи по управлению затратами.