Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы командной экономики - цели, характеристика, недостатки и особенности

Проблемы командной экономики - цели, характеристика, недостатки и особенности

Содержание:

Командная или плановая экономика - это экономическая система, в которой государство владеет экономическими ресурсами и распределяет их через централизованный орган.

Центральный орган планирует развитие и формулирует государственную политику и принимает инвестиционные решения. К основным функциям центрального органа относятся регулирование и контроль таких экономических параметров, как:

  • Ассортимент;
  • Объемы производства;
  • цены на товары и услуги;
  • Заработная плата сотрудников.

Особенностью командной экономики является отказ от частной собственности, что отличает ее от рыночного порядка. С помощью центральной структуры государственного управления разрабатывается директивный национальный экономический план.

Директивный экономический план является предпочтительным методом распределения ресурсов в ограниченных количествах. Этот метод основан на государственном мандате, который является обязательным для всех предприятий страны.

В отсутствие рынка процессы планирования, распределения и поставки осуществляются централизованно. Существуют некоторые особенности рыночной экономики, которые связаны с тем, что произведенная продукция используется в качестве товара, но ценообразование регулируется исключительно государством. Посредниками между продавцом в лице государственных или кооперативных предприятий и покупателем в лице предприятий, учреждений или населения являются сети торговых учреждений.

Характерные особенности плановой экономики:

  • решение производственных задач центральным органом государства;
  • спрос формируется по результатам статистических расчетов и управленческих планов
  • высокая степень концентрации производства и монопольное положение
  • Создание значительных препятствий для развития частного сектора экономики;
  • возникновение дефицита качественных продуктов и услуг
  • Экономия ресурсов, в том числе труда;
  • Скорость реагирования на внезапные угрозы экономического или военного характера.

Главная цель командной экономики

В режиме командной экономики государственная система призвана удовлетворять интересы руководства страны. Это основная цель существования и функционирования государства. Достижению поставленных целей способствует планирование политики. Стратегия разрабатывается главной штаб-квартирой, в соответствии с которой функционирует административная система:

  • Отраслевые министерства разрабатывают задачи для секторов экономики, предприятий и распределяют материальные ресурсы.
  • Производимые товары направляются в логистические или торговые структуры более высокого уровня для доставки потребителям.
  • Формальный характер характеризуется наличием экономических рычагов управления, таких как цены, заработная плата, процентные ставки в банках.
  • Ценообразование регулируется центральным офисом.
  • Бюджет пополняется за счет сэкономленных средств предприятий.
  • Центральная схема мотивации сотрудников.

Краткая характеристика командной экономики

Во-первых, командная экономика - это плановая экономика, которая подразумевает установление государственной собственности на все материальные ресурсы.

Рыночный спрос определяется руководством государства с учетом статистических данных и собственных планов.

Прямое планирование распространяется на все общественные отношения, включая экономические.

Любое решение о финансировании государственных планов принимается государственными органами, которые определяют, что и в каком количестве, для кого и каким образом создавать, выделяя соответствующие ресурсы на реализацию плана с установлением генерального поставщика и потребителя.

Недостатки командной экономики

Главным недостатком командной экономики можно назвать негибкость системы в целом.

Командно-административная система очень медленно реагирует на изменения, сложно адаптироваться к специфике местных условий. Центр не в состоянии учесть все многообразие процессов, происходящих в экономике. В результате, такие различные проблемы экономики решаются с помощью подобных шаблонных подходов, заложенных в рамках обязательного применения единого экономического плана государства.

Можно привести множество примеров проявления этой ошибки: обязательный посев кукурузы на всей территории государства (и в условиях Крайнего Севера), внедрение свиноводства в мусульманских регионах, вырубка виноградников как средство борьбы за трезвость, работа ирригационных машин во время дождей и др.

Командная экономика характеризуется несовершенством трудовых отношений. Несмотря на минимальную безработицу, примат труда приводит к полному отсутствию мотивации к высокопроизводительному труду и выравниванию заработной платы.

В результате, второй минус командной экономики - низкая производительность труда в сочетании с общим препятствием для экономической инициативы, отсутствием мотивации к высокопроизводительному труду.

Работники не понимают, почему они должны работать лучше, когда тарифная ставка одна и та же. Внедрение новых технологий кажется бесполезным, поскольку это приведет к приостановке производства, что напрямую угрожает реализации государственных планов. В результате научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность остается неиспользованной, поскольку производители не имеют стимулов для ее осуществления.

Третий недостаток связан с тем, что массовые потребители постоянно страдают от дефицита потребительских товаров. Рассмотренные проблемы командной экономики приводят к замедлению экономического развития, стагнации производства и острому политическому кризису, угрожающему существованию государства.

В командной форме управления отдельными отраслями и хозяйственным комплексом страны предприятия не обладают экономической самостоятельностью и пространством для маневра, поскольку только государство регулирует цены, что в конечном итоге приводит к неудовлетворительной эффективности государственного производства.

Особенности командной экономики

Командная экономика имеет следующие характеристики:

  • Максимальная концентрация и монополизация производства;
  • Отсутствие частной собственности и наличие препятствий на пути ее возникновения;
  • Невозможность перепроизводства;
  • Высокая вероятность дефицита высококачественной продукции
  • и услуги;
  • Способность государства незамедлительно реагировать на любую опасность, как финансовую, так и военную.