Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественное воспроизводство и движение продукта - понятие, этапы и модели

Общественное воспроизводство и движение продукта - понятие, этапы и модели

Содержание:

Деятельность человеческого общества непрерывна и бесконечна. Это относится и к социальному воспроизводству, поскольку оно является результатом человеческой деятельности. Люди не могут остановить производство, потому что они не могут остановить потребление. Ибо производство - это все, что человек, как биологическое существо, живет и развивается. Производство как непрерывный процесс обновления, повторения, продолжения - это воспроизведение.

Спрос занимает одно из главных мест в системе социального воспроизводства и играет значительную роль. Потому что спрос - это потребность в товарах и услугах, а общественное воспроизводство, как мы знаем, - это воспроизводство в масштабах общества, то есть непрерывное воспроизводство материальных благ и услуг, а не только их.

Понятие социального воспроизводства, его элементы, типы и стадии

Социальное воспроизводство - это воспроизводство в масштабах общества, т.е. постоянное обновление макроэкономических явлений и процессов с их количественными и качественными параметрами, которые, таким образом, отражают изменения в социально-экономической системе.

Главная особенность общественного воспроизводства связана с непрерывностью обновления производства материальных благ и услуг, которые позволяют осуществлять личное и продуктивное потребление как во все большем количестве, так и во все большем разнообразии.

Количественное свойство воспроизводства материальных товаров и услуг выражается в категории экономического роста, макроэкономическим показателем которого является валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), конечная продукция (ОНД), национальный доходю

Воспроизведение подчиняется не только материальным товарам и услугам, потребляемым в личных и производственных целях, но и населению, трудовым ресурсам, рабочей силе (трудоспособности) и системе социально-экономических отношений, в рамках которой происходит экономическое развитие. Важнейшим элементом общественного воспроизводства является восстановление среды обитания и жизнедеятельности человека.

Четыре этапа движения продуктов

Продукт, являющийся результатом хозяйственной деятельности субъектов, на своем пути проходит несколько этапов. Выделяются четыре основных этапа движения продукта (Диаграмма 1):

Общественное воспроизводство и движение продукта - понятие, этапы и модели

Диаграмма 1: Этапы движения продукта. 

Каждый этап отличается своими особенностями:

  • Производство (воспроизведение) продукции (товаров/услуг) - это процесс создания полезного продукта.
  • Распределение производимой продукции - это доля каждого человека в объеме продукции. Эта доля зависит от количества произведенной продукции, подлежащей распределению. Например, при небольших объемах производства (в периоды политических, экономических и других негативных потрясений, таких как война, экономический спад, стихийные бедствия, повлиявшие на спад производства), то, как правило, в такие периоды вводится компенсационное распределение производства по низким ставкам, чтобы обеспечить каждому гражданину государства хотя бы минимальный объем, но.
  • Обмен продуктами - это процесс, посредством которого одни продукты (товары и/или услуги) обмениваются на другие. Часто, по каким-то причинам, продукция, полученная в процессе дистрибуции, не полностью расходуется, а затем происходит процесс обмена. Процессы распределения и обмена тесно связаны со стадией производства и являются звеньями цепи.
  • Потребление - это использование созданных продуктов (товаров) для удовлетворения потребностей человека (потребителя). Потребление, в свою очередь, может быть продуктивным и непродуктивным. Под производительным потреблением понимается использование инструментов и средств производства и выполняемая работа. Непродуктивное потребление делится на личное и общественное.

Модели воспроизведения

В макроэкономической теории существует несколько моделей воспроизводства. С точки зрения их значимости они могут быть представлены в следующем порядке:

  • Репродукция модели Франсуа Квене. Франсуа Куэн - французский экономист (04 июня 1694 - 16 декабря 1774), основатель школы физиотерапевтов.
  • Теория Карла Маркса о воспроизводстве социального капитала.

Модель воспроизводства Франсуа Кене предполагает, что процесс воспроизводства повторяется в условиях пропорциональности и происходит на основе конкуренции и свободного колебания цен, т.е. без вмешательства государства в "естественный порядок" процесса. Модель воспроизводства и межотраслевого равновесия называется "экономической таблицей". Теория воспроизводства капитала Карла Маркса описана во втором томе "Капитала" и представляет собой моделирование обращения социального продукта.

Ученый и экономист основывал свои теоретические исследования на схемах воспроизводства - абстрактных моделях, основанных на цикле упрощающих предположений. Работая с природными ценностями и используя стандартное допущение политэкономии, он делает вывод о соответствии рыночных цен цен ценам. По словам Карла Маркса, стоимость товара разбивается на три части, одна из которых имеет прямое соответствие в формуле цены Адама Смита:

Q=c+v+m, где:

  • Q - это стоимость продукта, c - это стоимость постоянного капитала, который является стоимостью производства, используемой при изготовлении данного продукта, v - это стоимость переменного капитала, которая является стоимостью труда, m - это прибавочная стоимость, которая является конечным доходом самих владельцев капитала (капиталистов). Далее он делит экономику на два сегмента (области), 1-й и 2-й кварталы.
  • 1 квартал - производство средств производства (единица измерения 1), 2 квартал - производство товаров народного потребления (единица измерения 2). Именно в этих двух подразделениях производится общий социальный продукт. Соответственно, стоимость социального продукта может быть представлена следующим образом:
    • Q1=C1+V1+M1
    • Q2=C2+V2+M2, т.е. сумма стоимости производства двух единиц.

В особо важных случаях К. Маркс проводит различие между авансированным и потребленным капиталом. В заключение он предполагает закрытую экономику (без внешней торговли) и "чистый капитализм", т.е. общество, состоящее только из двух классов - рабочих и капиталистов. В своей работе он использует две гипотезы, схемы воспроизводства. Схема простого воспроизведения и схема расширенного воспроизведения. Первая схема воплощает в себе повторяющийся оборот продукции в неизменном количестве, а вторая основывается на предположении, что доля прибавочной стоимости сохраняется от потребления и становится источником накопления капитала.

Воспроизведение продукции

Производство, как и любой процесс, имеет характеристику начала и конца. В процессе потребления количество продукта уменьшается, поэтому его необходимо производить снова и снова, то есть воспроизводить. Соответственно, воспроизведение - это повторение процесса производства. Процесс воспроизводства разделен на два потока (рис. 2):

Общественное воспроизводство и движение продукта - понятие, этапы и модели

Рисунок 2: Два потока процесса воспроизводства. 

Простое воспроизведение - это непрерывный процесс или непрерывное повторение творческой деятельности, при котором объем производства, количество произведенной продукции и размер средств производства (оборотных средств) сохраняются в неизменном состоянии.

Соответственно, это означает, что все количество вновь произведенной продукции, включая прибавочный продукт, потребляется обществом, а само производство возобновляется в том же объеме и в том же количестве. Например, воспроизводство основных средств (ОС) организации представляет собой замкнутый цикл, который в простом представлении выглядит следующим образом (Диаграмма 3):

Общественное воспроизводство и движение продукта - понятие, этапы и модели

Диаграмма 3: Простое воспроизведение. 

Расширенное воспроизведение означает, что количество (объем) выпускаемой продукции постоянно увеличивается и время от времени (например, из года в год) увеличивается. Одним из условий расширенного воспроизводства является увеличение количества и качества экономических ресурсов. Следовательно, расширенное воспроизводство - это процесс производства в постоянно увеличивающихся количествах. Объем произведенных товаров и размер внесенного капитала будут увеличиваться в каждом последующем цикле. Отличительной особенностью расширенного воспроизводства является то, что в его процессе не только происходит замена изношенного капитала, сырья или оборудования, но и приобретаются дополнительные более эффективные и инновационные средства производства, а также происходит процесс постоянного повышения квалификации трудовых ресурсов. Применение расширенного воспроизводства типично для промышленного производства, которое основано на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса.