Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика рыночной торговли - суть, концепция, значение и создание рынка

Экономика рыночной торговли - суть, концепция, значение и создание рынка

Содержание:

Основными категориями рыночной экономики являются рынок, биржа, специализация, товары и услуги.

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории, одним из базовых понятий экономической практики и экономической теории.

Понятие "рынок" является сложным и многогранным, и с развитием общественного производства и обращения оно претерпело множество изменений.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место торговли, рынок. Это можно объяснить тем, что рынок появился во времена первобытного общества, когда обмены между общинами стали более или менее регулярными и стали принимать форму обмена товарами. С развитием ремесел и городов расширилась торговля, а рынки были распределены по определенным местам и рынкам. С углублением социального разделения труда и развитием товарного производства биржевые отношения стали универсальными, а рынок - особой формой управления.

Суть рыночной экономики

Рынок - это форма экономического функционирования, при которой взаимодействие производства и потребления обеспечивается обменом, покупкой и продажей товаров и услуг.

Рынок как экономическая категория тесно связан с биржей. Обмен в этом смысле следует рассматривать как процесс формирования определенных социальных отношений между производителями и потребителями по случаю движения результатов труда, полученных для удовлетворения общественных (но не собственных) потребностей. Благодаря обмену, разрозненные, экономически изолированные производители и потребители вступают в отношения на рынке.

Рынок является необходимым компонентом товарного производства, основой рыночной экономики. Без товарной продукции нет рынка, без рынка нет товарной продукции.

Объективная потребность рынка возникает по следующим причинам: сложившееся социальное разделение труда, экономическая обособленность товаропроизводителей, выраженная в появлении частной собственности.

Разделение труда - исторически обусловленная система общественного труда, которая возникает в результате качественной дифференциации трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящей к изоляции и сосуществованию его различных типов.

Можно различать этапы, уровни разделения труда и вид специализации.

Этапы разделения труда:

  • Первый этап - разделение труда по половому признаку (между мужчинами и женщинами) - палеолит;
  • второй этап - разделение труда между пастушескими и сельскохозяйственными племенами - эпоха ранних государств
  • Третья стадия - разделение труда на умственный и физический, разделение ремесел как самостоятельной отрасли, разделение торгового капитала - эпоха зрелых государств.

Уровни разделения труда:

  • Внутри предприятия (физическое лицо);
  • между предприятиями (частными);

В масштабах общества (в целом). Примеры включают в себя:

  • промышленный и сельскохозяйственный труд;
  • психическое и физическое;
  • опытный и неквалифицированный;
  • ручной и машинный труд.

Специализация - это концентрация усилий, знаний, навыков и квалификации на конкретном виде деятельности. Специализация в результате углубления разделения труда характеризуется сужением сферы деятельности. С другой стороны, чем глубже специализация, тем сильнее взаимозависимость специализированных производителей, и тогда формируются условия для развития кооперации трудовых усилий.

Виды трудовой специализации:

  • междисциплинарный;
  • субметалл;
  • Действующий.

Материальной основой рыночных отношений является движение товаров и денег.

Товары - это первая категория рыночной экономики, ее "экономическая ячейка". Это объясняется тем, что огромное накопление благ составляет материальное содержание социального богатства. Товары являются элементарной формой богатства и существуют в виде товаров и услуг.

Услуга - это трудовая деятельность, результат которой выражается в полезном эффекте, удовлетворяющем потребности человека.

При использовании труда проводится различие между услугами материального и нематериального характера. Материальные услуги - это их виды, производство которых потребляет труд, выполняет функцию доведения до потребителя продукции, созданной в процессе производства, и обслуживает процесс ее потребления. Нематериальные услуги - это те части трудозатрат, которые не имеют объектной формы. Также проводится различие между рыночными и нерыночными услугами. Рыночные услуги являются предметом торговли; их себестоимость полностью возмещается. Например, оптовые и розничные услуги, предприятия общественного питания, все виды транспорта, связь, бытовые услуги, здравоохранение, образование и др. Нерыночные услуги покрываются за счет государственного бюджета или добровольных взносов. Например, услуги государственного управления, социального обеспечения, обороны и т.д.

Концепция рыночной торговли

Рынок является субъектом хозяйственной деятельности, который действует независимо от формы собственности участников в рамках закона и установленных государством правил торговли.

Рыночная деятельность обеспечивает людей продуктами питания и непродовольственными товарами. Прямой производитель может свободно продавать свою продукцию на рынке. Товары продаются как оптом, так и в розницу. Механизм товарно-денежной биржи регулируется спросом и предложением.

Рыночная торговля - это продажа излишков сельскохозяйственной продукции собственного производства на городских рынках. Продукция поставляется индивидуальными фермерами, совхозами и колхозами.

Особенности и сложности рыночной торговли:

  • Большинство сделок купли-продажи в сети рынков эквивалентны аналогичным сделкам в розничной торговле;
  • Сделки купли-продажи на рынках постепенно переходят от розничных к оптовым сделкам;
  • Продажа широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, несколько отличающегося от ассортимента, предлагаемого ритейлерами;
  • частично организованная форма торговли
  • цена формируется на основе взаимосвязи между спросом и предложением;
  • Инфраструктурный характер рыночных предприятий позволяет им заниматься различными видами экономической деятельности.

Торговля на рынках является дополнительным каналом поставок продовольствия. Этот вид торговли поддерживается государством, так как позволяет производителям продавать часть своей продукции без посредников и получать дополнительную прибыль.

Местные органы власти способствуют развитию торговли на рынках: путем расширения и совершенствования материально-технической базы рынков; организации поставок продукции по контрактам; создания условий для хранения продукции и т.д.

Активное развитие рыночной торговли привело к появлению факторов, характерных для отечественной экономики:

  • Ориентация на законы рынка, методы и принципы экономической системы;
  • Трансформация форм собственности во всех сферах деятельности;
  • Модернизация структуры сельскохозяйственного и промышленного производства
  • Расширение круга участников коммерческой деятельности за счет роста реальной и скрытой безработицы.

Экономическое значение рыночной торговли

В последнее время торговли как отрасли рыночной экономики не существовало. В российской экономике не действовал закон спроса и предложения, превалировал закон системного, пропорционального развития национальной экономики.

В рыночной экономике торговля стала связующим звеном между производством и потреблением. Усиление конкуренции, создание потребительского рынка, усложнение процесса реализации продукции заставили предприятия изучать рыночную конъюнктуру. Это ведет к усилению роли торговли.

Основной задачей торговли является организация распределения и движения ресурсов от производителя к потребителю.

Рыночная торговля, как и любая другая форма продажи товаров или услуг, играет важную роль в обеспечении людей необходимыми продовольственными и непродовольственными товарами.

С экономической точки зрения роль торговли заключается в том, что она рассматривается как эффективный механизм обмена товаров и услуг на деньги, как сфера формирования больших оборотных объемов и перераспределения денег.

Оценить реальный оборот товаров и денег на рынке довольно сложно, так как нет единого бухгалтерского и статистического учета объемов продаж. По отдельным товарным позициям товарооборот составляет более 50% от общего товарооборота на рынке.

Экономическая значимость рыночной торговли заключается в том, что она является основной составляющей системы движения материальных товаров из различных областей производства к потребителям, конкурирующей с другими системами распределения товаров.

Основным конкурентным преимуществом продавцов на рынке является цена продажи. Стоимость продукции на рынке относительно низкая по сравнению с ценами на аналогичную продукцию в розничных сетях.

Создание рынка

Основным правилом торговли является формирование собственной широкой базы покупателей и продажа товаров, пользующихся спросом. Торговля может быть успешной даже при небольшом стартовом капитале, необходимо ставить четкие цели и быть твердо уверенным в успехе.

Вот что должен знать начинающий предприниматель:

  • Торговля эффективна при минимальном количестве конкурентов;
  • клиент - это ядро бизнеса;
  • Финансовые инвестиции окупятся; экономия денег и ресурсов имеет смысл.

Семейные предприятия или компании рассматриваются как идеальный вариант для торговли на рынке. Многие расходы сведены к минимуму.

При поиске места на рынке для продажи своей продукции необходимо изучить расположение прилавков и павильонов на рынке. Самые выгодные места - это те, где много пешеходов. Это выходы и входы, первые и смежные ряды. Но такие магазины быстро разбросаны, и цена аренды обычно высока. Новым предпринимателям предлагаются павильоны в отдельных частях рынка. Арендная плата низкая, а прибыль небольшая.

Для входа в торговлю целесообразно выбрать форму деятельности, включающую фермерские хозяйства или колхозы. Самый простой вариант - это регистрация индивидуального предпринимателя, то есть индивидуального предпринимателя с упрощенным налогообложением. Это упрощает вопрос согласования места продажи с администрацией рынка.

Важную роль в достижении ожидаемой прибыли играет вид, форма и наименование товара. Рекомендуется продавать недорогую, но эксклюзивную продукцию. Они пользуются спросом и высококонкурентны. Если предприниматель не является производителем такой продукции, необходимо изучить рынок и выбрать надежного поставщика. Исследования позволят минимизировать риски и затраты. Необходимо, прежде всего, изучить ассортимент соседних магазинов и выбрать свой собственный ассортимент сопутствующих товаров.