Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Византии - структура, этапы и особенности

Экономическое развитие Византии - структура, этапы и особенности

Содержание:

До конца IV века Римская империя оставалась единым политическим образованием, несмотря на смену императоров и территориальное перераспределение. Только в 395 году он был разделен на части. За восемь десятилетий Западная Римская империя пала и уступила место варварским царствам, а Восточная Римская империя просуществовала более тысячи лет и стала одним из самых влиятельных государств средневековой Европы.

Новое государство включало в себя семь крупных регионов (Дакию, Македонию, Фракию, Азию, Понт, Восток и Египет). Столицей стал город Константинополь, основанный на месте древнегреческой византийской колонии, куда император Константин перенес свою резиденцию в 330 году нашей эры. Выбор места был обусловлен исключительно выгодным географическим положением города. Здесь пересекались торговые пути из Европы в Азию, из Черного моря в Эгейское море. Константинополь был важнейшим военно-стратегическим пунктом, который обеспечивал господство империи над проливами. Новое государство получило название Византия.

В начальный период (IV - первая половина VII века) Византийская империя имела территориальные владения на трех континентах - в Европе, Азии и Африке. Это соединило Восток и Запад.

Византия располагалась на территориях с древней и высокой земледельческой культурой. Широко были распространены хлебопекарное производство и выращивание зерновых - пшеницы и ячменя. Жителями империи в ранний период были Египет и Фракию. Греция, Сирия и Палестина славились своими садами, огородами и богатыми виноградниками. Там также выращивали оливковые деревья и оливковое масло. Животноводство развивалось в степных и горных районах. Шелковое земледелие появилось в Сирии и Финикии в VI веке. Малая Азия была одним из основных регионов производства кожи и изделий из кожи. В Сирии, Палестине и Египте производили льняную и шерстяную ткань.

Экономическая структура империи в IV - первой половине VII века

Византия обладала богатыми природными ресурсами, в том числе лесом, камнем, мрамором; месторождениями полезных ископаемых - золота, серебра, железа, меди.

В Византии в IV-VI веках преобладали рабовладельческие условия. В ранней Византии рабский труд был широко распространен как в сельской, так и в городской местности. Однако в Византии рабовладельческая латифунда была меньше, чем в Западной Римской империи. Здесь преобладали более выгодные способы использования рабского труда: Рабы "сажали на землю", предоставляя им кусок земли - peculium, что увеличивало производительность труда и, следовательно, доходы рабовладельцев. Рабский труд использовался в ремеслах и в правительственных мастерских. В период успешных завоеваний (VI век) масштабы рабства возросли. Войны способствовали притоку рабов.

Свободная крестьянская община выжила и распространилась по всей империи. По своей внутренней организации Византийская община отличалась от восточной крестьянской общины, которая подчинялась государственной крестьянской общине, и была ближе к западноевропейской общине - марке. Самым популярным типом крестьянской общины в ранней Византии была митрокомия - окрестная община, состоящая из крестьян, которые владели небольшими участками земли и имели широкие права собственности на эти участки. Как и западноевропейский бренд, он характеризовался дуализмом, сочетанием коммунальной и частной собственности на землю. Муниципальный коллектор распределял и собирал налоги, предусмотренные для выполнения обязанностей и коммунальных работ. В IV веке государство укрепило коллективную ответственность общества. Она ввела эпиболу, обязанность общины отдавать дань уважения за землю, оставленную ее крестьянами. Обанкротившиеся крестьяне покинули общину и присоединились к колониям крупных землевладельцев. Для защиты своих интересов община часто оказывается под покровительством более сильного и влиятельного человека. В ранней Византии было широко распространено "коллективное покровительство". Значительную роль в укреплении сельских общин сыграло переселение варварских народов, особенно славян, на территорию Византийской империи.

Характерной чертой византийской сельскохозяйственной системы было длительное сохранение полной и безусловной собственности на землю крупными землевладельцами и крестьянами. Однако крупные землевладения развивались медленнее, чем на Западе. Его росту препятствовали такие факторы, как стабильность городского общинного землевладения, наличие сильных крестьянских общин и значительная степень государственной собственности на землю.

Сохранение централизованного государства в Византии имело первостепенное значение для всех сторон византийского общества. Прочной экономической основой централизованной власти было наличие значительного фонда государственных земель. Она состояла из владений фискальных и имперских владений, культивируемых трудом рабов и колоний, а также крестьян-арендаторов. Однако, в отличие от восточных земель, император не владел всеми землями империи.

Помимо рабства в империи, особенно в восточных провинциях, колонизация была очень распространена. Колонисты были разделены на две основные категории: свободные и "притоки". Первые, "грузины", считались свободными людьми, имели право собственности на землю, и часто арендовали ее у государства или крупного землевладельца. Последние были бессильны. У них не было земли, и они были обязаны платить налоги. Законы V-VI веков связывали свободные колонии с землей, не позволяя "притоку" перейти в свободное государство. Все больше колоний теряли то, что осталось от собственности, становились собственниками чужой земли, не могли вести собственное хозяйство. Колонисты были самой низкой категорией крестьян, ограниченной в правах. Однако они не были лишены собственности и личной дееспособности. Постепенно колонии стали доминирующей группой в византийской деревне.

Первый период византийской истории характеризуется устойчивым ростом церковно-монашеской собственности на землю. Союз с императорской властью обеспечил церкви и монастырям богатые земельные дотации.

Как и на Западе, было мало крупных территориально прилегающих хозяйств латифундийского типа. Усадьба крупного землевладельца состояла из множества средних и малых ферм, что затрудняло формирование единого, естественно сплоченного землевладения.

Основные этапы развития византийской экономики

В самом начале своей истории Византия была страной, которая владела рабами. Позже, однако, развивались феодальные отношения. В то же время особенности византийской цивилизации определили необычные проявления феодализма.

До конца IV века Римская империя была единым политическим образованием, и только в 1395 году она распалась на части. Восемь десятилетий спустя пала Западная Римская империя и захватили ее земли варварские царства, в то время как Восточная империя просуществовала более тысячи лет и стала одним из самых влиятельных европейских государств.

Дакию, Фракию, Македонию, Азию, Восток, Понт и Египет образовали новое государство, а Константинополь, основанный на месте древнегреческой колонии, стал столицей.

В период с 4-й по первую половину 7-го века Византия владела территориями на трех континентах:

  • Европа,
  • Африка,
  • Азия.

В Византии было широко распространено выращивание хлеба, зерна, виноградников, оливковых деревьев и др. Были также богатые природные ресурсы: дерево, камень, мрамор, минералы (золото, серебро, железо и медь).

В 4-6 веках небольшие византийские города пришли в упадок, в то время как прибрежные города и провинциальные центры процветали. На их территориях велось масштабное строительство, привлекалось торговое и ремесленное население.

С ростом крупных городов изменилась экономическая жизнь империи, сократился местный и внутривизантийский обмен, сократилась сухопутная торговля, подорожала перевозка товаров. Возросла важность дешевого морского транспорта, что привело к росту морских городов и строительству портов.

В ранневизантийский период уровень городской торговли и развития ремесел был выше, чем на Западе. Значительно улучшилась металлообработка, развилось оружейное производство, расцвело военное искусство. Широко распространено производство продукции для сельского хозяйства и ремесел.

Уже в 6 веке строительство достигло высокого уровня, а строительная техника постоянно совершенствовалась. Оборонительные сооружения, дворцы и храмы были построены на всех территориях империи.

На протяжении всего 7 века Византия терпела военные поражения. В конце VII века вся Северная Африка и территории Малой Азии перешли к арабам. Прогрессировало заселение Балканского полуострова славянскими племенами. К концу века территория Византии сократилась в три раза. Многие византийские крестьяне стали свободными, а колония исчезла.

К VIII веку крестьяне были не только свободными, но и землевладельцами. Византийская община укрепила свои позиции. Государство учло мнение общин, поскольку они являются основными налогоплательщиками.

В 9 веке свободное крестьянство в Византии было массово разрушено из-за налогового давления и обременений.

В 9-10 веках основным источником доходов Византийского государства были крупные земельные владения, которые росли за счет завоевания новых территорий и заброшенных земель.

К концу XI века в Византии уже сформировался значительный класс профессиональной бюрократии, поскольку государственная служба была основным источником укрепления позиций, возвышения и обогащения, консолидации власти на местах.

Падение Византии произошло в 14 веке, когда торговля и ремесленное производство в городах пришли в упадок, а крестьяне обнищали. Это было вызвано постоянными войнами на востоке и западе империи.

Особенности развития Византии

Жизнеспособность Византии в основном скрыта в ее экономике. До революционного кризиса и варварских нашествий земли на востоке Римской империи эксплуатировались в меньшей степени, чем земли на западе. В эту часть вошли такие богатые полезными ископаемыми земли, как Египет, Сирия, Малая Азия и др. На их территориях были расположены важные коммерческие, промышленные и культурные центры, шерсть, кожа и другое сырье для промышленности.

Экономические отношения между этими территориями не прерывались даже в тяжелые времена империи. Константинополь играл важную роль, являясь огромным торговым центром до открытия морских путей в Индию. На протяжении веков торговля между причерноморскими государствами, Ираком, Индией и Китаем проходила через Константинополь. На его территории были сосредоточены многочисленные промышленные предприятия, которые производили дорогие шерстяные и шелковые ткани, ювелирные изделия и различные предметы роскоши.

Благодаря обширной посреднической торговле Византии и ее различным отраслям, огромные финансовые ресурсы были сконцентрированы в руках императоров. На протяжении многих лет доходы византийского правительства превышали доходы крупнейших европейских феодальных государств. Это привело к тому, что византийские монеты стали использоваться почти во всем мире; они служили международным средством обмена. Большие финансовые ресурсы в Византии были главным инструментом внешней политики не только во времена агрессии, но и для борьбы с многочисленными врагами.

Жизнеспособность Византии была также подкреплена особенностями ее аграрной системы. По сравнению с Западом она сохранила большую долю свободного крестьянства, а в некоторых местах старая гмина осталась. Консолидация свободного крестьянства и поглощение мелкой собственности крупными землевладельцами происходило на протяжении многих веков и сильно отставало от аналогичного процесса на Западе. В то время, когда этот процесс близился к завершению, непрерывный рост варварских элементов привел к возрождению свободной общины и задержал на несколько веков разрушение свободного крестьянства.

Византийская империя также поддерживалась своим несравненным стратегическим положением, а именно - своей столицей. Константинополь, расположенный на полуострове и омываемый морем с обеих сторон, был защищен стенами, которые делали его неприступным. Стены византийской столицы разгромили множество вражеских нашествий.

Еще одной существенной особенностью развития византийской экономики является длительная феодализация.