Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль информационной экономики в современном мире - концепция, появление, важность и свойства

Роль информационной экономики в современном мире - концепция, появление, важность и свойства

Содержание:

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального информационного общества, вызванный социально-экономической революцией в современном мире. Известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на определенных конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства.

Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютерные системы, высоконадежные технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также инновационные технологии на их основе, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Конечным результатом должно стать создание новой формы экономической организации - информационной экономики. 

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет сместился с доминирующего производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Суть информационного общества заключается в расширении коммуникационных границ во всех сферах человеческой деятельности, увеличении разнообразия и выбора, расширении границ сотрудничества, взаимопомощи и взаимной информации в экономике, науке, культуре и образовании, появлении новых средств знаний и коммуникации, увеличении доступности информационных ресурсов.

В развитых странах само материальное производство сокращается, в то время как "индустрия знаний" быстро развивается. Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационно-электронной сферы. 

Изменение места информации в системе факторов общественного производства, произошедшее благодаря научно-технической революции, создало относительно молодое и быстро развивающееся направление экономики, изучение экономических закономерностей, связанных с производством и воспроизведением научно-технической информации, научных знаний, в ряд самостоятельных составляющих современной экономической науки. Эту область экономической науки называют экономикой информационного производства, или информационной экономикой для краткости. 

Основой нового общества - информационной экономики - является современный этап развития цивилизации, характеризующийся преобладанием творческого труда и информационных продуктов. 

Концепция информационной экономики в современной науке

Информация как фактор производства незаменима в современных условиях функционирования. Она обеспечивает функционирование процесса принятия решений, способствует развитию предпринимательских навыков и повышению эффективности производственного процесса.

Информация в экономике проявляется в самых разных аспектах - вот лишь несколько таких проявлений:

  • Производство информации как таковая является отраслью производства, т.е. видом экономической деятельности;
  • Информация - это фактор производства, один из основных ресурсов любой экономической системы;
  • Информация является объектом купли-продажи, т.е. действует как товар.
  • Некоторая информация является общественным благом, потребляемым всеми членами общества;
  • Информация - это элемент рыночного механизма, который вместе с ценой и полезностью влияет на определение оптимального и равновесного состояния экономической системы;
  • информация становится одним из важнейших факторов конкуренции в современных условиях
  • информация становится резервом деловых и правительственных кругов, который используется для принятия решений и формирования общественного мнения.

Доступность информации снижает влияние такого внешнего фактора, как неопределенность. Теория устойчивого развития является одной из сложных концепций, призванных решить проблему неопределенности в развитии макроэкономической системы на длительный период времени. В настоящее время эта теория развивается очень быстро и оставляет открытыми многие теоретические вопросы о сущности устойчивого развития и прикладных проблемах формирования модели устойчивого развития в конкретных условиях развитых и развивающихся стран.

Появление информационной экономики

Сегодня информация имеет огромное значение для всего человечества. Повышение роли информации произошло в XX веке, когда произошел научно-технический бум.

В истории социального развития существует несколько революций информационного типа, то есть трансформация социальных условий в результате значительных изменений в обработке информации. Эти изменения привели к тому, что общество приобрело новые качества.

Первая информационная революция связана с изобретением письма, что означало качественный и количественный скачок в развитии. Стало возможным передавать информацию и знания от одного поколения к другому.

Вторая революция произошла в результате изобретения печати, которое позволило коренным образом изменить индустриальное общество, а также его культуру и организацию деятельности.

Третья революция отмечена изобретением электричества, благодаря которому появляются телеграф, радио и телефон, что позволяет быстро передавать и накапливать информацию в любых масштабах.

Четвертая революция отмечена изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров. Появляются компьютеры, компьютерные системы и сети на базе микропроцессоров и интегральных схем.

Пятая революция характеризуется началом внедрения инфокоммуникационных сетей и их взаимосвязи во всех областях, информационные технологии используются повсеместно.

В последней информационной революции на первый план выходит новая отрасль - информационная, которая связана с производством, обработкой и передачей информации. Различные виды информационных и телекоммуникационных технологий формируют информационную отрасль.

В условиях стремительного роста информационных потоков и их широкого использования в качестве средства коммуникации первостепенное значение приобретают проблемы интеллектуализации социальной деятельности, разработки и внедрения инновационных технологий, основанных на эффективном использовании знаний как ресурса для развития всего общества.

Переход к экономике, основанной на информации, не ограничивается созданием Интернета. Напротив, Интернет является основой для формирования нового типа экономических отношений, таких как электронная коммерция и электронный бизнес.

Важность информационной экономики для современного мира

В последние годы современная экономика характеризуется значительным повышением роли информационных технологий, особенно на малых и средних предприятиях.

На современном этапе развития средств телекоммуникаций, основанном на широком применении информационных технологий, формируется новый тип экономической структуры, который называется "информационной экономикой".

Информация имеет ценность с экономической точки зрения, и, следовательно, технологии для средств получения этой информации, ее хранения, обработки и передачи образуют инфраструктуру информационной экономики. Сфера его технического оснащения объединяет отрасли электроники и производства программного обеспечения. Кроме того, сфера информационных технологий объединяет всех участников информационной инфраструктуры, которые используют ее услуги для удовлетворения своих потребностей.

Основными факторами, которые привели к наиболее активному применению и внедрению новейших информационных технологий, являются.

  • Возрастающая конкуренция;
  • Глобальные изменения в потребительском поведении;
  • Доступность информационных технологий;
  • Гонка технологических разработок.

Экономические свойства информации

В современных условиях информация является самым ценным ресурсом в промышленном мире. По этой причине информация имеет ряд экономически важных свойств, которые заключаются в следующем:

  • Использование информационных ресурсов не ограничивается количеством участников, территориальной принадлежностью или сферой хозяйственной деятельности. В то время как для одних людей информация не имеет большого значения, для других она является основой для принятия будущих решений, а для третьих она становится знанием. Под знаниями понимается воспринимаемая и содержательная информация, выраженная в фактах и сведениях о социальных законах, принципах их применения, способностях и навыках отдельных экономических агентов, социальных отношениях и т.д. Информация не может быть использована в производственных процессах без ее понимания. Таким образом, чтобы войти в производственные процессы, информация должна принимать субъективную форму и трансформироваться в знания.
  • Как информация, так и знания в современных экономических условиях позволяют удовлетворять индивидуальные, коллективные и социальные потребности, поэтому информация и знания могут быть частными, корпоративными или общественными благами, в зависимости от их формы и содержания.
  • Отличительной особенностью информации является ее использование в качестве экономического ресурса. Такая информационная составляющая экономической деятельности позволяет снизить издержки производства.
  • Роль информации и знаний как экономического ресурса заключается в качественном изменении традиционных ресурсов, что позволяет сделать информационно-емкими не только высокотехнологичные отрасли промышленности, но и другие сектора, такие как промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.
  • Информация имеет особенность накапливаться, а ее запасы могут быть бесконечными.
  • За очень короткое время можно создать несколько копий информации.
  • Информационные ресурсы имеют ценность.

Освоение информации и знаний важно для развития современного производства. Сегодня знания и информация являются ценным активом, который представляет ценность для всего общества.