Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование экономических систем - концепция, сущность, определение и характеристики

Формирование экономических систем - концепция, сущность, определение и характеристики

Содержание:

Экономическая система общества - это совокупность упорядоченных элементов экономики, которые тесно связаны друг с другом и формируют экономическую структуру общества. Экономические системы отражают экономические навыки, традиции, душевное состояние людей, их доминирующие ценности и уникальное понимание мира. Каждая экономическая система имеет свои особенности, которые должны учитываться при проведении реформ. Национальные модели экономической организации также являются неотъемлемой частью системы. Этот факт обусловлен разными уровнями экономического развития, социальными и национальными условиями в странах. Только при наличии механизма координации, координации экономической деятельности физических лиц, предприятий, организаций можно добиться плодотворного экономического сотрудничества между членами общества.

Сегодня в России происходит не только изменение экономической системы, но и переход от одной модели общественного устройства к другой, и этот процесс происходит в достаточно сложных условиях. Переходный период является одним из сложных этапов исторического процесса социально-экономического развития страны и представляет собой временную уверенность в существовании переходных форм. Сложность заключается в том, что переходные формы (процессы) элементов взаимозаменяемых систем, противоречия между ними, предполагают также возможности разрешения этих противоречий. Поэтому понимание преимуществ и недостатков экономических систем становится все более важным, а также очевидна актуальность выбранной темы абстракции.

Концепция и сущность экономической системы общества

Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов в обществе, которые основываются на имущественных отношениях и формах организации и действуют в нем.

Экономическая система - это определенная система взаимоотношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг. Это означает, что в экономической системе экономическая деятельность всегда так или иначе организована и скоординирована.

В любой экономической системе производство играет основную роль наряду с распределением, обменом и потреблением. Во всех экономических системах ресурсы необходимы для производства, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Производство является отправной точкой для создания материальных и нематериальных благ. Товары, созданные в процессе производства, завершают свое движение в потреблении. Производство и потребление сочетают в себе распределение и обмен. Распределение - это не только распределение произведенных товаров и услуг, но и распределение производственных ресурсов. В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственности. В рыночной экономике на распределение ресурсов влияет ценовой механизм. Обмен облегчает перемещение товаров в пространстве. С помощью обмена потребности более полно удовлетворяются, и, следовательно, богатство общества возрастает. Потребление является завершающим этапом процесса социального производства. Это использование социального продукта в процессе удовлетворения экономических потребностей людей. Мы проводим различие между продуктивным и непроизводительным потреблением. Непроизводственное потребление делится на общественное, коллективное и личное. Таким образом, распределение и обмен объединяют не только производство и потребление. В некотором смысле, производство невозможно без распределения и обмена. В структуре экономической системы есть такой важный элемент, как социальное производство, состоящее из сфер. Его сферы - материальное, духовное и социальное производство.

Особое место в экономической системе общества занимает экономический механизм. Под механизмом в целом обычно понимают систему, состоящую из многих элементов, которые приводят эту систему в движение. Экономический механизм - это совокупность форм, функций и методов организации общественного производства. Иногда экономический механизм определяется как способ ведения бизнеса с присущей ему системой конкретных правовых норм, форм хозяйственных отношений, организационных структур, функций и методов управления.

Определение и характеристики экономической системы

В экономике экономическая система - это совокупность элементов (подсистем), которые взаимодействуют и влияют друг на друга с точки зрения производства, распределения, обмена и потребления экономических товаров - товаров и услуг. Общим фактором для экономических систем является наличие производства, которое включает в себя процессы от переработки ресурсов до доставки товаров конечному потребителю. В то же время экономические системы могут различаться по социально-экономическим отношениям, организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов, экономическим связям между участниками системы, а также характеристикам экономического механизма.

Проблемы формирования экономических систем

Экономика стран современного мира - это открытая экономика, характеризующаяся частной собственностью, свободной конкуренцией, ценообразованием, спросом и предложением. Основной причиной открытости экономической системы является возможность для экономических элементов тех или иных стран устанавливать внешнеэкономические связи и получать доступ к мировым рынкам. Эта система способствует взаимному развитию экономик разных стран и выводит развитие мировой экономики на новый уровень.

Страны, избравшие социалистический путь развития в XX веке, столкнулись со снижением эффективности и качества собственного производства. Следует отметить, что в условиях глобализации по-прежнему важно развивать национальное воспроизводство внутри страны. На стыке этих двух направлений возникает проблема формирования экономических систем: С одной стороны, необходимо защищать национальные интересы экономики, с другой - современные тенденции диктуют ориентацию на открытую форму экономической системы. Эти тенденции возникли в связи с переходом от промышленного развития к постиндустриальному, которое характеризуется переходом от машинного производства к высокотехнологичным процессам.

Формирование экономических систем

При формировании экономической системы страны можно выделить два основных принципа:

  • с учетом объективных тенденций развития экономики страны (анализ экономической системы должен привести к пониманию процессов, происходящих в системе, и показать, какая форма экономической системы будет сформирована в будущем);
  • Неэкономические характеристики страны.

Важно отметить, что прогноз формирования особенностей экономической системы страны в долгосрочной перспективе не обязательно должен иметь место, но он должен учитывать такие изменения в политических решениях, влияющих на экономику страны.

Под неэкономическими особенностями страны понимаются:

  • Природные характеристики экономики, такие как территориальное расположение, наличие природных ресурсов, численность населения, плотность населения по регионам. Такие факторы дают информацию об особенностях экономики страны, регулируют капитальные вложения и демонстрируют региональные экономические различия.
  • Особенности исторического развития. Здесь необходимо учитывать как исторические данные, так и тенденции, существующие в конкретный момент времени. Этот фактор влияет на установление внешнеэкономических связей конкретного государства, вступление в экономические зоны или союзы.
  • Глубокой основой формирования экономики является специфика конкретной страны - культурная, религиозная, а также ценности и традиции, присущие конкретной стране. Только с учетом этих специфических факторов экономическая система конкретной страны приобретает свои уникальные черты.

Важно отметить, что избранный курс экономической политики государства оказывает особое влияние на формирование экономической системы страны. Ход экономической политики определяется государственной системой.