Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы в строительстве - описание и важность

Экономические проблемы в строительстве - описание и важность

Содержание:

Экономические проблемы, как и любые другие, и не только в строительстве, по остроте, содержанию, влиянию на экономическую систему государства меняются с течением времени. По этой причине ниже перечислены те из них, которые долгое время не решались, но все еще нуждаются в решении.

Описание возможных проблем

Во-первых, это формирование рыночных отношений в строительстве.

Эта проблема представляет собой ряд трудноразрешимых проблем. Она не может быть решена только в строительной отрасли, но требует формирования рыночных отношений во всей экономической системе государства.

Во-вторых, это низкая инвестиционная активность в стране.

В-третьих, часто встречаются разнонаправленные экономические интересы участников капитального строительства.

В-четвертых, это неоправданно слабая роль государства в контроле над всей экономической системой, а также в капитальном строительстве.

В-пятых, низкая эффективность строительной отрасли в целом и деятельности некоторых строительных организаций, их низкая надежность.

В-шестых, это отсутствие на федеральном и региональном уровнях системы взаимодействия участников капитального строительства (строительных организаций, производителей строительных материалов и т.д.) различных форм собственности и органов управления.

Этот список можно продолжить.

Важность экономических проблем

Яркой особенностью современного мира можно считать обострение экономических проблем. Именно по своей природе эти проблемы во многом выходят за рамки интересов самых разных классов и социальных систем. Экономические проблемы современного мира очень разнообразны по своей природе. Они охватывают широкий круг трудностей - от ядерной войны до экологических катастроф, от разделения стран на богатые и бедные до истощения природных ресурсов. От решения этих проблем зависит не только будущее, но и даже существование человеческой цивилизации.

Трудно представить себе полноценное развитие общества без экономики. Кроме того, проблемы экономики отражаются и на судьбе общества. Экономика и общество переплетаются с древних времен.

Под влиянием социальной жизни экономика может оказывать сильное влияние на все аспекты жизни общества. Это обстоятельство порождает ряд определенных положений о взаимосвязи между экономикой и обществом, экономическими проблемами и социальной жизнью.

В качестве примера можно привести следующие положения:

  • Существование общества невозможно без постоянного производства экономических благ; установленное разделение труда определяет развитие социальной инфраструктуры; на политическую жизнь общества влияет его экономическая жизнь; в процессе производства создаются материальные условия для развития духовной жизни общества;
  • Нельзя не заметить тот факт, что кажущиеся незначительными изменения в одной сфере, мгновенные изменения в другой, что в свою очередь означает невозможность их существования друг без друга.

Главной целью экономики является обеспечение средств к существованию людей и создание необходимых для этого товаров, и любая проблема экономической деятельности напрямую отражается на жизни людей.

Экономика и строительство

Сегодня строительство - это динамично развивающаяся сфера экономической и предпринимательской деятельности.

Таким образом, в строительной отрасли наблюдалась длительная стагнация, начиная с конца 1980-х годов и заканчивая концом 2000-х годов. Но сейчас ситуация изменилась, и строительство идет в широких масштабах, во всех регионах нашей страны, а не только в центральных.

Строительные компании и их деятельность стали особенно популярны в 2007 году, когда экономика страны находилась на пике своего развития. Население имеет дополнительные средства, хорошие возможности для заработка, а банковская система, которая может предоставлять кредиты под хорошие процентные ставки, развивается. Все это привело к большому спросу на жилье, коммерческие объекты, хозяйственные постройки и т.д.

Но с 2012 года, когда разразился экономический кризис, за которым последовала нестабильная политическая ситуация, строительный сектор начал терять динамику. Экономическая ситуация в этом секторе начала ухудшаться по разным причинам:

  • Ухудшение благосостояния граждан привело к задолженности по строительству;
  • Экономические субсидии со стороны государства стали отодвигаться;
  • Проблемы с земельными комитетами стало труднее решать;
  • Повышение цен на строительные материалы;
  • Вывод основных поставщиков с рынка (из-за политической ситуации с Украиной) и др.

Такие тенденции привели к различным формам экономических проблем в строительстве.

Экономические проблемы в строительстве

На сегодняшний день во время экономического кризиса в стране и в мире строительная отрасль сталкивается с рядом экономических проблем, основными из которых являются:

  • Установление рыночных отношений между фирмами - конкурентами. Рыночные отношения в строительстве трудно установить, потому что сфера деятельности очень специфическая, а также люди не очень компетентны в подборе и использовании материалов или проектов строительных объектов, поэтому здоровая конкуренция не работает;
  • Низкая платежеспособность населения, особенно в отдаленных районах Москвы. Строительство требует больших инвестиций от акционеров, что невозможно при таком бедном населении нашей страны. Поэтому на разных этапах строительства люди вынуждены брать кредиты или делать рассрочку. В связи с этим строительные компании замедляют строительство, слишком мало экономят на материалах, а также имеют большие простои в получении денег. Все это приводит к росту цен на жилье и экономическим проблемам;
  • Слабая государственная поддержка строительной отрасли. Следует отметить, что не все регионы, представленные государством, всячески поддерживают и помогают строительным компаниям в различных вопросах. Таким образом, основные проблемы возникают при покупке земли, бюрократии, получении разрешений на строительство и т.д. Все эти процедуры замедляют этапы строительства, время на них истекает, а цена жилья растет с каждым месяцем простоя. Правительству государства и регионам необходимо разработать программы и в их рамках действовать в поддержку строительных компаний, что приведет к более эффективной работе и в целом поможет гражданам быстрее и дешевле переселяться в новое жилье;
  • Высокая задолженность акционеров. Акционеры, которые покупают дом, берут кредит или должны вовремя оплатить свою долю строительства. Однако часто бывает так, что первый взнос прошел, и акционер по разным причинам не может оплатить следующий взнос. В целях страхования строительные компании предлагают таким акционерам взять ипотеку, по которой банк берет на себя ответственность за оставшуюся сумму, но не все с этим соглашаются. В результате получается, что квартира зарезервирована за конкретным пайщиком и нет денег на строительство, что замедляет строительство и вызывает различные экономические проблемы.

Так что есть экономические проблемы в сфере строительства, они обостряют ситуацию не только для компаний на рынке, но и для акционеров, то есть простых граждан, потому что основная экономическая нагрузка в конечном итоге ложится на их плечи. Сегодня государство способно помочь в строительстве и всегда должно разрабатывать новые и лучшие программы поддержки.