Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эволюция теории предпринимательства - развитие и современная теория

Эволюция теории предпринимательства - развитие и современная теория

Содержание:

Основой возникновения предпринимательства в Древнем Египте является развитое ремесленное производство и необходимость обмена товарами. Центрами предпринимательской деятельности были ремесленные мастерские.

Факторы, способствующие развитию предпринимательства:

- Преимущественное географическое положение;

- благоприятные климатические условия.

Представителем развития теории предпринимательства в Древней Греции был Аристотель. Ему принадлежит термин хрестоматика - искусство делиться деньгами. Предпринимательство в Древней Греции считалось искусством, оно было предметом исследований многих наук.

Развитие теории предпринимательства в древности и средневековье

Стремительное развитие торговли сопровождалось ростом судостроения и связанных с ним ремесел. Крупнейшим торговым полисом до V века до н.э. стал город Афины, торгующий со штатами Северной Африки, Западной Азии. В Греции развивались товарно-денежные отношения, довольно необычные для древнего мира.
Основой зарождения предпринимательства в Древнем Риме является развитие товарного производства и установление товарных отношений. Римские предприниматели начали направлять свою деятельность на потребительский спрос и искать новые пути и средства его удовлетворения. Основными видами продукции, производимой римскими предпринимателями, были: Товары народного потребления, строительные материалы, кузнечные изделия, одежда для рабов.

Формы предпринимательства в Древнем Риме:

  • Заработок от сдачи недвижимости в аренду.
  • Торговля товарами собственного производства

В римском праве предпринимательство считалось профессией, бизнесом, деятельностью, особенно коммерческой. Под предпринимателем понимался арендатор, лицо, выполняющее общественные работы.

Средневековое производство было преимущественно отечественным и кустарным. Некоторые виды ремесленного производства, такие как изготовление одежды и выдувание стеклянной посуды, характеризовались значительным объемом производства. Машины и оборудование редко использовались в этой деятельности. Единственным заметным исключением было судостроение. Горнодобывающая промышленность имеет несколько лучшие перспективы для предпринимателей, чем обрабатывающая промышленность, и в конце Средневековья в Швеции и Центральной Европе действуют несколько крупных горнодобывающих компаний.

В каждом крупном средневековом городе существовало два типа предпринимателей. Первый тип включал тех, кого можно назвать мелкими капиталистами. Эта группа состояла из бродячих купцов, лавочников, мелких и уличных торговцев, обслуживавших небольшой местный рынок, независимых ремесленников, а также членов ремесленных и гильдий. Вторая группа состояла из крупных предпринимателей или "оседлых торговцев", которые управляли различными коммерческими и банковскими предприятиями из своих офисов.

Предпринимательство

Предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая лицом с целью получения постоянного дохода.

Суть предпринимательства заключается в производстве или продаже товаров другим людям. Если эти виды деятельности осуществляются для личного пользования, они не могут считаться предпринимательскими. Рыночная экономика основана на предпринимательском характере физических лиц. Они обеспечивают эффективное использование факторов производства, создают условия для насыщения спроса общества на товары, услуги и выполнение отдельных видов работ.

Рыночная экономика признает свободу предпринимательской деятельности и ограниченное влияние государственной власти. Предприятия могут сами выбирать форму собственности и определять направленность своей деятельности. Они производят и продают товары и услуги, которые считают прибыльными, когда решают начать свой бизнес.

Если человек хочет вести бизнес, он должен уведомить об этом государство. Процедура осуществляется путем регистрации в официальных органах. Государство не может напрямую влиять на работу реального сектора. Его инструментами являются фискальная и кредитно-денежная политика. Власти используют эти инструменты для влияния на интенсивность деловой активности с целью стимулирования или замедления экономического роста.

Выделяются следующие формы предпринимательства:

  • Физическое лицо (единоличный владелец).
  • Коллектив (кооперативы, компании, товарищества, ООО, ЗАО, товарищества, акционерные общества).
  • Состояние.
  • Тень.

Тип предпринимательства также отличается участием в производственном процессе. Например, предприятие может заниматься производством товара или участвовать в процессе продажи готовой продукции, то есть доставлять товар конечному покупателю. Отдельным направлением является предпринимательство в финансовом секторе. Его целью также является получение прибыли, но инструменты для достижения этого являются финансовыми. Другим направлением предпринимательской деятельности является предоставление услуг и сервисов.

Современная теория предпринимательства

К концу ХХ века зарубежные ученые в достаточной мере изучили и раскрыли феномен предпринимательства. Поскольку существовали прикладные дисциплины, различные направления изучения этой формы экономической деятельности. Все ученые согласны с тем, что предпринимательство состоит из 4 основных компонентов:

Рискуя. Предприниматель должен уметь выявлять и прогнозировать риски. Он также должен быть психологически стабильным, способным наживаться на убытках, кризисных ситуациях. Основным фактором риска является неопределенность. Решения в условиях неопределенности могут привести как к положительным, так и к отрицательным результатам. В любом случае предприниматель осознает, что любое из его действий может не принести ожидаемого результата или не принести его.
Открытие возможностей рынка. Предприниматель имеет возможность действовать в своих интересах, поэтому он ищет лучшие способы реализации своего потенциала в данной среде.
Инновационная деятельность. Новые идеи внедряются для создания конкурентных преимуществ, удержания на рынке, совершенствования внутренних производственных процессов.
Повышение эффективности использования производственных факторов. Сегодня конкурентное преимущество зависит от соотношения затрат и доходов. Чем ниже затраты, тем выше вероятность достижения желаемого коммерческого результата. Предприниматель может выбрать один из двух способов - обширный или интенсивный. Первое зависит от более широкого использования факторов производства. Второй опирается на инновации.

Таким образом, теория предпринимательства развивалась параллельно с формированием экономической мысли, поскольку ее приоритетом является производство и обеспечение потребностей населения.

Развитие теории предпринимательства

В условиях рыночной экономики факторы производства объединяются для создания конкурентоспособных товаров и услуг, способных удовлетворить потребности общества. Предприниматель выбирает наиболее эффективный и наименее затратный способ достижения этой цели. Стоит отметить, что предпринимательский талант является фактором производства, без которого создание товаров было бы невозможным. Предпринимательство сегодня является основой экономических систем. Государства стран поддерживают и развивают реальный сектор, поскольку именно он определяет доходы бюджета и способствует укреплению позиций страны на международном рынке.

Важный вклад в теорию предпринимательства внес Адам Смит. Он описал предпринимателя следующим образом:

  • является владельцем капитала.
  • Стремится к экономической выгоде.
  • Конкуренция на рынке удерживает его в определенных пределах.

В своем "Трактате о политической экономии" в начале 19 века говорилось, что предприниматель является экономическим агентом, который знает, как эффективно использовать факторы производства, находящиеся в его распоряжении. И он определил предпринимательство как деятельность, позволяющую сочетание ресурсов, земли, капитала и труда. Классика называла получение прибыли в процессе производства основным мотивом коммерческой работы. К концу XIX века экономисты сошлись во мнении, что частное предпринимательство является основой национальной экономики. Маршалл добавил организацию к факторам производства.

В теории экономического развития Шумпетера была полностью разработана концепция организации. В нем организация относится к управлению факторами производства таким образом, чтобы владелец капитала мог получать доход и другие выгоды. Предпринимательский навык выражается в умении объединять имеющиеся ресурсы.