Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Передача риска - характер, методы и формы

Передача риска - характер, методы и формы

Содержание:

Риск, как правило, следует рассматривать как возможность или угрозу отклонения результатов определенных решений или действий от ожидаемых.

Следует отметить, что эти отклонения могут быть связаны как с убытками, так и с дополнительными закупками.

Риск - это угроза потери предприятием части своих ресурсов, отсутствия дополнительного дохода или возникновения дополнительных расходов в результате осуществления определенных видов деятельности.

Риск возникает в связи с особенностями и характеристиками рынка и механизмов регулирования, в том числе с определенной свободой действий участников рынка, влиянием экологических факторов (их экономической, политической, правовой, технологической, социальной, экологической и других составляющих), субъективными особенностями людей, принимающих решения и др.

Наиболее важными внутренними рисками являются кадровые риски, которые связаны с профессиональным уровнем и особенностями характера работников компании. внутренний внешний предпринимательский риск.

Риски, связанные с влиянием внутренней среды

Источником внутренних рисков является сама компания. Эти риски возникают в случае неэффективного управления, неправильной маркетинговой политики, а также внутренних злоупотреблений.

Они могут включать:

Технические риски. Эффективное предпринимательство, как правило, связано с разработкой новых методов и технологий, поиском запасов и повышением интенсивности производства. Однако внедрение нового оборудования и технологий несет в себе риск техногенных катастроф, наносящих значительный ущерб природе, людям и производству. В данном случае это технический риск. Технический риск определяется степенью организации производства, реализацией профилактических мероприятий (регулярное профилактическое обслуживание оборудования, меры безопасности), возможностью ремонта оборудования собственными силами предпринимательской компании.

Технические риски включают в себя:

  • Вероятность потерь из-за отрицательных результатов НИОКР;
  • вероятность потерь из-за недостижения запланированных технических параметров при проектировании и технологическом развитии;
  • вероятность потерь из-за низких технологических возможностей производства, приводящих к невозможности контролировать результаты новых разработок;
  • имущественные риски. Это риски, связанные с вероятностью потери предпринимательского имущества в результате кражи, халатности, саботажа, перегрузки технических и технологических систем и др.

Производственные риски. Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг; с осуществлением любого вида производственной деятельности, в ходе которой предприниматели сталкиваются с проблемами недостаточного использования сырья, роста себестоимости продукции, увеличения потерь рабочего времени, применения новых методов производства. Среди основных причин производственного риска:

  • снижение плановых объемов производства и реализации продукции в связи со снижением производительности труда, выходом из строя оборудования, потерей рабочего времени, отсутствием необходимого количества сырья, повышенным процентом брака в выпускаемой продукции;
  • снижение цен, по которым должны реализовываться товары или услуги в связи с их недостаточным качеством, неблагоприятным изменением конъюнктуры рынка, снижением спроса
  • увеличение стоимости материалов в связи с увеличением расхода материалов, сырья, топлива, энергии, а также в связи с ростом транспортных расходов, расходов на торговлю, накладных и других сопутствующих расходов
  • увеличение заработной платы в связи с переукомплектованием штатов или переплатой отдельным сотрудникам;

Операционный риск. Риск, связанный с деятельностью сотрудников финансового учреждения. Компоненты операционного риска представлены ниже:

  • Операционный риск - ошибки, допущенные персоналом Компании при осуществлении операционной деятельности, ошибки в бухгалтерском учете Компании, ошибки при расчетах;
  • Риск операционного контроля, при котором сотрудники Компании или Банка превышают установленные лимиты, совершают мошеннические действия или совершают умышленное мошенничество.
  • Системный риск - риск сбоя программного обеспечения при проведении текущих операций, ошибок в методологии работы, выхода из строя телекоммуникационных систем.

Страховые компании могут быть подвержены операционному риску в своей деятельности, если персонал компании недобросовестно исполняет свои обязанности (умышленный сговор с лицом, застраховавшим имущество), банки при осуществлении межбанковских переводов, инвестиционные компании при превышении портфельными менеджерами установленных рыночных лимитов.

Передача риска - это передача ответственности за риск третьим лицам при сохранении существующего уровня риска.

Характер передачи риска

Передача (передача) риска - это передача бремени убытков от риска другой стороне.

Передача рисков является очень важным и достаточно сложным методом управления рисками. По крайней мере, два человека в этом замешаны. В некоторых случаях участников гораздо больше, и отношения между ними при передаче рисков непрозрачны. Кроме того, способы и средства формализации передачи рисков могут быть строго регламентированы действующим законодательством.

Риск может передаваться одним из двух способов:

  • Передача в целях регулирования рисков;
  • Перевод с целью финансирования риска.

Передача риска в целях регулирования другой стороне подразумевает передачу возможности наступления неблагоприятного события. Как правило, это делается путем передачи процесса или актива, с которым связан риск. Когда переданный риск реализуется, принимающая сторона несет убытки.

Когда риск передается на финансирование, вероятность случайного убытка остается у передающего лица. В этом случае получатель берет на себя обязательство полностью или частично возместить первой стороне такие убытки.

Как правило, в таких случаях происходит передача риска:

  • Если возможные потери от наступления риска слишком велики;
  • Когда закон предусматривает передачу этого риска, то есть сохранение риска запрещено;
  • Когда, по мнению руководства фирмы, передача риска является наиболее эффективным методом.

Риски могут быть перенесены:

  • По закону;
  • Согласно контракту;
  • На основе других механизмов.

Передача рисков - это сложный процесс, причем не только с юридической, но и с управленческой стороны. Часто бывает трудно оценить надежность данного метода управления риском, так как он во многом зависит от правильного выбора принимающей стороны, ее способности и желания справиться с данным риском.

Нередко менеджеры совершают ошибки при передаче рисков другим лицам, а именно:

  • Риск передается стороне, которая не имеет возможности эффективно им управлять;
  • Риск передается стороне, которая не способна абсорбировать случайные потери;
  • Риск передается многократно, что затрудняет определение ответственных лиц.

Такие ошибки увеличивают общую неопределенность в отношении убытков передающей стороны.

Решение о передаче риска должно сопровождаться оценкой стоимости этого метода, поскольку в долгосрочной перспективе передача риска, как правило, обходится дороже, чем его управление.

Методы компенсации риска

Компенсация - это комплекс мер, направленных на избежание рисков и создание условий для минимизации последствий реализации рисков.

Методы компенсации риска включают в себя:

  • Стратегическое планирование;
  • Подготовка прогноза экономической ситуации;
  • Анализ нормативно-правовой и социально-экономической среды;
  • Проведение целевого маркетинга;
  • Создание резервов;
  • Самострахование.

Иными словами, под компенсацией рисков понимается регулярная деятельность, направленная на обеспечение эффективного функционирования компании.

Общим инструментом компенсации рисков является использование внешней поддержки для управления рисками. Риски компенсируются также заключением долгосрочных контрактов с потребителями и поставщиками, созданием интегрированных структур, объединяющих организации и компании, связанные производственными, финансовыми и другими отношениями, а также слиянием нескольких компаний для консолидации их капитала.

Методы и формы передачи риска

Наиболее распространенные методы передачи риска показаны на рисунке 1.

Передача риска - характер, методы и формы

Рисунок 1: Методы передачи риска. 

Давайте охарактеризуем каждого из них.

Страхование - это передача риска страховой компании в обмен на плату. Страхование является основным методом защиты от рисков. Его суть в том, что инвестор готов отказаться от некоторого дохода, чтобы минимизировать риски.

Хеджирование - это система мер, которая может полностью исключить или ограничить риски финансовых операций в случае неблагоприятных изменений в будущем, изменения цен и т.д.

Хеджирование может быть как восходящим, так и нисходящим. В первом случае это биржевая сделка по покупке фьючерсных контрактов или опционов. Во втором случае это биржевая сделка при продаже фьючерсов или опционов.

Другие формы передачи риска включают в себя:

  • Строительные контракты, по которым все строительные риски перекладываются на строительную компанию;
  • Аренда, при которой все риски переходят к арендатору после подписания договора аренды, но некоторые из них остаются у собственника;
  • Договор на хранение, транспортировку товаров, т.е. риски, связанные с порчей или потерей продуктов при транспортировке, передаются транспортной компании.

Оговорки о безопасности разделены:

  • Валютные оговорки, которые являются специальным условием для избежания убытков от девальвации валюты;
  • Товарные ценовые оговорки, например, ценовые оговорки эскалаторов, индексные оговорки, которые предусматривают изменение оплаты пропорционально изменению цен в период с момента заключения договора до исполнения обязательства.