Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональные и локальные рынки товаров и услуг - сущность, структура, особенности и концепция

Региональные и локальные рынки товаров и услуг - сущность, структура, особенности и концепция

Содержание:

Региональный рынок определяется как сфера товарооборота в пределах субъекта Федерации.

По своей экономической сути региональный рынок представляет собой совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формирующихся под влиянием спроса и предложения каждой территориальной и административной единицы с учетом соответствующих методов регулирования рынка и процессов принятия коммерческих решений.

Региональные рынки могут существовать как в условиях командной экономики, так и в условиях рыночной экономики. В первом случае рынки развиваются и функционируют в соответствии с логикой административно-командного управления.

Таким образом, объем товарооборота и соответствующее предложение товаров для каждой административно-территориальной единицы определяется директивными планами.
Пропорции процесса воспроизводства формируются действием инструментов рыночного регулирования: Цены, налоги, проценты по кредитам и т.д.

Каждый полностью автономный регион будет устанавливать свое рыночное равновесие спроса и предложения и свое рыночное равновесие цен, т.е. каждый регион будет самостоятельно управлять описанной выше моделью.

Ситуация кардинально усложняется, когда региональные рынки взаимосвязаны.

Региональный рынок: сущность, структура, виды и механизм функционирования

Развитие экономики территорий, кооперация хозяйствующих субъектов и разделение социального труда в региональном и национальном производстве обуславливают формирование и функционирование регионального рынка.

Региональный рынок - это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формирующихся под воздействием спроса и предложения каждой территориальной и административной единицы с учетом соответствующих методов регулирования рыночных условий и принятия коммерческих решений.
Региональный рынок упрощается как совокупность рыночных отношений определенной территории.

Здесь этот рынок можно рассматривать как экономическое явление и как часть регионального экономического механизма. Если региональный рынок рассматривается как территориальная совокупность рыночных отношений, то он представлен в виде экономического явления. Если рассматривать его с точки зрения непрерывного экономического процесса, то такой рынок является частью механизма функционирования рыночных законов: закона спроса и предложения, закона стоимости, конкуренции и других. В этом случае упрощенной моделью будет являться прогноз взаимозависимости региональных рыночных отношений между ценой, спросом и предложением товаров и услуг.

Региональный рынок - это рынок, сфера действия которого ограничена определенной областью. Как правило, территориальное деление внутреннего рынка в государстве совпадает с границами соответствующей административной единицы.

Особенности региональных рынков

В масштабах каждого региона существует система относительно устойчивых связей природного, экономического, социального и бытового, национально-культурного характера. Они необходимы для жизнеобеспечения государства, его регионов и, самое главное, населения.

Регионы представлены сложными социально-экономическими комплексами, политико-административными образованиями, в которых устанавливается согласованность и связь между всеми сферами, структурами региональной и местной власти, а также экономическими секторами. Такие эффективные пропорции влияют на более эффективное использование производственных и природных ресурсов, научного и трудового потенциала. С их помощью удовлетворяются различные потребности населения, поддерживается оптимальное функционирование экономического комплекса страны.

В соответствии с экономической сущностью региональный рынок включает в себя систему социально-экономических процессов и отношений, локализованных в сфере обмена. На их формирование влияют особенности спроса и предложения, существующие в каждой территориальной и административной единице. Должны учитываться соответствующие методы рыночной конъюнктуры, а также процессы принятия торговых решений.

Региональный рынок эффективно функционирует при наличии научно обоснованной системы исследования спроса, которая характеризуется следующими тенденциями развития:

  • Общий объем спроса и объем спроса на отдельные группы и виды продукции;
  • Структура спроса на одноименную продукцию различных компаний и предприятий;
  • Сезонные колебания спроса на отдельные продукты;
  • Требования потребителей к качеству продукции.

Региональные рынки характеризуются неоднородностью. Например, в соответствии с территориальной организацией транспортной сферы, рынки делятся на городские, региональные, межобластные, республиканские, поселковые рынки в населенных пунктах и т.д.

Особенности регулирования местного рынка

Все отношения и процессы, происходящие на местном рынке, регулируются местными и региональными органами власти. Последние стимулируют или ограничивают местные рынки следующими способами:

  • Централизованное (прямое) формирование тарифов на продукцию и услуги во избежание монополизации;
  • Формирование предельных наценок для посредников (независимо от их количества);
  • Установление свободного ценообразования в случае немонополизированных товарных отношений и конкуренции.

Меры воздействия способствуют регулированию условий местного рынка. Она является результатом товарно-рыночных отношений в данной области и отражает эффективность самих отношений. При оценке состояния местного рынка необходимо учитывать несколько факторов: Доходы и покупательная способность местных жителей, динамика производства, объемов и качества продукции, динамика затрат и цен и др.

Таким образом, местные рынки должны показывать динамику спроса и предложения, производства и продаж в регионе. Степень развития каждого местного рынка определяет состояние регионального рынка.

Местный рынок играет ключевую роль в экономике государства. Она способствует установлению и укреплению межрегиональных торговых связей (с учетом местного спроса и предложения). Значение местного рынка в развитии общего рынка страны возрастает с ростом продажи продукции со стратегической целью.

Местный рынок поддерживает эффективный обмен товарами и создает условия для равного доступа покупателей к производимой продукции. Равный доступ к продукции способен удовлетворить платежеспособный спрос покупателей на первом этапе экономической системы. Производители, с целью удовлетворения спроса, осуществляют расширение производства, перечня производимых товаров. Автоматически эта деятельность стимулирует развитие торговых и производственных отношений в регионе.

Инфраструктура местного рынка, в том числе его способность к саморегулированию, является ключевым фактором развития или ограничения регионального рынка. Следствием этого можно считать развитие всей экономики государства.

Концепция и особенности местных рынков

Локальный рынок - это система, образованная совокупностью торговых отношений, которые возникают между продавцами и покупателями определенной группы товаров в определенной области.

Местные связи экономических агентов, как правило, ограничиваются городом или районом, а местные рынки можно рассматривать как структурную единицу региональной экономической системы, формирующуюся под влиянием спроса и предложения.

Структура местных рынков характеризуется аспектами их функционирования, которые включают в себя:

  • Сильное ограничение по территории (отношения продавцов и потребителей формируются в одной административной единице);
  • Продажа продукции носит производственный характер, при этом продажа определенного вида осуществляется непосредственно на территории, где происходит производство (максимальная близость к потребителю);
  • Локальная конъюнктура (рынки зависят в основном от специфического потребительского спроса, формирующегося в данной области);
  • Преобладание региональных производителей, которые поддерживают производственный характер отношений на рынке.

Местный рынок формирует отношения между потребителем и производителем товаров, на которые существует наибольший спрос в данной области. Организационно такой рынок представлен малым бизнесом (розничная торговля, мелкий опт, услуги и т.д.). Малый бизнес должен сформировать сеть, которая является структурным элементом более крупного, регионального рынка.