Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кейнсианское экономическое равновесие - концепция, понятие, суть и теория

Кейнсианское экономическое равновесие - концепция, понятие, суть и теория

Содержание:

Одной из важнейших особенностей развития современного мира является стремительная глобализация. Она затрагивает различные аспекты нашей жизни - экономику, политику, культуру, идеологию, безопасность, окружающую среду. Экономическое измерение глобализации включает в себя многократное увеличение в последние десятилетия транснациональных потоков товаров и услуг, капитала, рабочей силы и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. В целом глобализацию можно охарактеризовать как усиливающуюся взаимозависимость национальных экономик, взаимное влияние и взаимосвязь различных областей и процессов в мировой экономике. В процессе глобализации формируется открытая экономика, а сама концепция "открытой экономики" меняется с развитием и усложнением мировых экономических отношений.

В связи с этими обстоятельствами на современном этапе экономического развития актуальной стала проблема установления макроэкономического равновесия - как внутреннего, так и внешнего, которое достигается в первую очередь за счет различных форм и методов государственного вмешательства.

Концепция общеэкономического равновесия

Равновесие рынка - это ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема торгуемых товаров.

Равновесие рынка устанавливается, когда цена доводится до уровня, который уравновешивает объем спроса и объем предложения. Равновесные рыночные цены и объем продаваемого товара могут меняться в зависимости от изменения спроса и предложения.

Когда "потолок цены" ниже равновесной цены, возникает дефицит (иногда называемый избыточным спросом на товар), и объем спроса превышает объем предложения. Такая ситуация приведет к конкуренции между покупателями за возможность приобрести рассматриваемый товар. Конкурирующие покупатели начнут предлагать более высокие цены. В ответ продавцы начинают повышать цены. По мере роста цен снижается объем спроса и увеличивается объем предложения. Это продолжается до тех пор, пока цена не достигнет своего уровня равновесия. 

Когда минимальный уровень цены установлен выше равновесной цены, предложение превышает спрос, и существует избыточное предложение товара.

Существует четыре вида смещений кривых спроса и предложения, которые влияют на цену и объем товаров.

  1. увеличение спроса на хорошее приводит к сдвигу кривой спроса вправо. В результате, как равновесная цена, так и равновесное количество товара увеличиваются.
  2. снижение спроса на хороший сдвигает кривую спроса влево, в результате чего снижается равновесная цена и равновесное количество товара.
  3. увеличение предложения товара сдвигает кривую предложения вправо, что приводит к снижению равновесной цены и увеличению равновесного количества товара.
  4. уменьшение предложения товара сдвигает кривую предложения влево, что приводит к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного количества товара.

Используя вышеперечисленные четыре варианта изменения спроса и предложения и смещения их кривых, можно определить точку равновесия для любого изменения спроса и предложения.

Понятие и суть экономического равновесия

Функционирование рынка всегда основывается на двух составляющих - спросе и предложении. Очень часто их ценности не совпадают. Однако бывают случаи, когда экономической системе удается достичь их соответствия. В этих случаях принято говорить о достижении экономического равновесия на рынке.

Экономическое равновесие - это особое состояние экономической системы и рынка, когда спрос равняется предложению. В этом случае на рынке нет ни излишка, ни дефицита товаров и услуг, а производители товаров производят и реализуют ровно столько хозяйственных товаров, сколько рынок готов потреблять.

Равновесие рыночной экономики характеризуется двумя составляющими:

  • Равновесная цена;
  • равновесный объём.

Они называются точкой равновесия, которая является пересечением кривых спроса и предложения (рис. 1).

Кейнсианское экономическое равновесие - концепция, понятие, суть и теория

Рисунок 1: Экономическое равновесие на рынке. 

Таким образом, необходимым достижением экономического равновесия является пересечение кривых спроса и предложения. Именно это пересечение кривых "E" характеризуется равновесием цены и количества. В первом случае существует такой уровень цен, при котором спрос и предложение равны и идентичны друг другу. Во втором случае это объем спроса и предложения, который формируется в рыночных условиях и при условии равновесия цен.

В экономике вопрос о равновесии рынка всегда становился предметом споров и горячих дебатов среди ученых. В частности, разработаны классическая и кейнсианская теории экономического равновесия. Давайте посмотрим поближе на последнее.

Рассмотрим кейнсианскую модель общего макроэкономического равновесия более подробно.

Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия

Одной из центральных концепций кейнсианской теории общего экономического равновесия является взаимная связь между расходами и национальным производством, которую планируют население, экономические агенты и правительство. Обычно в позиции расходов присутствует несколько статей: личное потребление, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Увеличение по каждому из них способствует росту общих запланированных расходов в целом.

В целом модель макроэкономического равновесия кейнсианской школы показана на рис. 2.

Кейнсианское экономическое равновесие - концепция, понятие, суть и теория

Рисунок 2: Модель макроэкономического равновесия. 

В соответствии с этой моделью кривая питания разделена на несколько участков. Здесь рост совокупного спроса (кривая AD) в его горизонтальном разрезе при общем спаде экономики приводит к увеличению объема национального производства без роста цен.

Сама модель основана на предположении о несовершенной конкуренции на рынке. При достижении экономического равновесия фактические и целевые доходы равны. Установление равновесия в самой экономике возможно только в условиях неполной занятости. В этом случае необходимо вмешательство государства в рыночные процессы.

Как правило, кейнсианская модель равновесия чаще всего используется при анализе влияния макроэкономических условий на национальные расходы и потоки доходов. И по сей день это является предметом некоторой критики.

Теория кейнсианского равновесия и ее основные допущения

Кейнсианская теория утверждает, что экономика является целостной системой, в которой все рынки взаимосвязаны. Соответственно, изменение условий равновесия хотя бы в одном из них приводит к изменению параметров равновесия на других рынках и изменению условий равновесия рынка в целом. В этом случае классическая дихотомия, связанная с разделением экономики на реальный и денежный сектора, преодолевается, уровень цен становится одним из параметров общего равновесия.

Согласно основным принципам кейнсианской теории экономического равновесия, экономические циклы взаимосвязаны, сама макроэкономика нестабильна, а экономическая система в целом не является саморегулирующейся. Все это приводит к необходимости активного вмешательства государства в экономику и ее регулирования.

Кейнсианская теория экономического равновесия имеет важные отличия от классической теории. Во-первых, она не предполагает ценовой гибкости, и на это есть две причины:

  • Экономические агенты подвержены денежным иллюзиям в краткосрочной перспективе;
  • Отсутствие реальной ценовой гибкости в связи с такими институциональными факторами, как монополизация рынка, долгосрочные контракты и т.д.

В кейнсианской модели экономического равновесия особое внимание уделяется относительной жесткости номинальной заработной платы. В частности, сам Кейнс говорил, что она фиксируется в краткосрочной перспективе, поскольку определяется трудовыми договорами. Соответственно кейнсианская теория устанавливает постулат о несовершенстве рынка труда, согласно которому равновесие может быть достигнуто только в условиях неполной занятости.

Главной особенностью кейнсианской теории экономического равновесия является взаимосвязь между денежным и реальным секторами экономики, которая отражается в механизме передачи процентной ставки. Эта корреляция обусловлена особенностью кейнсианской интерпретации спроса на деньги, согласно которой деньги представляют собой богатство и характеризуются самостоятельной ценностью.

Наиболее важным и превосходящим рынком в кейнсианской теории считается товарный рынок. Ведущая роль в цепочке "совокупный спрос - совокупное предложение" отводится совокупному спросу. В контексте взаимодействия с денежным рынком в качестве основного параметра, определяющего экономическое равновесие, рассматривается эффективный спрос. Величина эффективного спроса определяется в модели соразмерного равновесия.