Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика в России - концепция, особенности, методы оценки и различия

Теневая экономика в России - концепция, особенности, методы оценки и различия

Содержание:

В глобальном масштабе масштабы теневой экономики варьируются в среднем от 10% ВВП в развитых странах до 40% и более в развивающихся странах. Реальные размеры теневого сектора в России, по более реалистичным, точным и многочисленным оценкам не только российских, но и зарубежных экспертов, не отличаются от развивающихся стран и достигают 30-40% ВВП.

Теневая экономика обладает большим потенциалом для роста регулярной экономики, что, в свою очередь, также подтверждает актуальность темы исследования с практической точки зрения, поскольку одной из задач является демонстрация возможности перехода экономики из тени в нормальное состояние.

Для того чтобы реально сократить масштабы теневой экономики, важно знать объективные основы ее формирования и механизмы ее развития, что предполагает как теоретический анализ экономических отношений, обеспечивающих функционирование теневых рынков, так и анализ текущего состояния экономической ситуации.

Концепция теневой экономики

Проблемы теневой экономики привлекают внимание исследователей с 1930-х годов. В конце 1970-х годов появились первые серьезные исследования в этой области. Одной из первых серьезных работ в этой области стала работа П. Гутмана (США) "Подземная экономика" (1977 г.), которая показала, что ее масштабы и роль не следует игнорировать. В 1983 году в Белефельде состоялась первая международная конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов, посвященных проблемам теневой экономики в различных экономических системах. В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 1980-х годах. Это было вызвано как социально-экономическими причинами, связанными с ее растущей ролью в национальной экономике и ее криминализацией, так и идеологическими причинами. Последнее проявилось в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию социально-экономической командной системы государственного социализма. В настоящее время не существует единой общепринятой концепции теневой экономики. Разнообразие позиций обусловлено, главным образом, различиями в характере теоретических и прикладных проблем, решаемых авторами, а также в методологии и методологии исследований.

Теневая экономика - это экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству, то есть совокупность незаконной экономической деятельности, которая "подпитывает" преступления различной степени тяжести.

На уровне глобальной экономики рассматриваются международные теневые отношения (например, незаконный оборот наркотиков, отмывание доходов от преступной деятельности).

На макроуровне теневая экономика анализируется с точки зрения ее влияния на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление валового внутреннего продукта, занятость, инфляцию, экономический рост и другие макроэкономические процессы.

На микроуровне внимание сосредоточено на изучении экономического поведения и принятии решений субъектов теневой экономики, предприятий и отдельных нелегальных рынков.

Институциональный уровень анализа фокусируется на социально-экономических институтах теневой экономики, т.е. системе формальных и неформальных правил поведения, механизме санкций, моделях ее развития.

Понимание теневой экономики ее различными исследователями во многом определяется выбором основного критерия отнесения экономических отношений к этой сфере.

В зависимости от этого критерия различают учетно-статистический, формально-юридический и комплексный подходы.

Подходы к определению теневой экономики также различаются в зависимости от рассматриваемых механизмов координации ее отдельных сфер и секторов. В этом контексте проводится различие:

  • Теневой рынок;
  • неформальная экономика;
  • механизм силового насилия, в основном предполагающий применение или угрозу применения насилия.

Хотя изучение теневого рынка как неотъемлемой части теневой экономики является общим правилом, некоторые экономисты не относят неформальный сектор к теневой экономике. Механизм властного насилия как элемент теневой экономики признан лишь немногими исследователями.

Теневая экономика - это экономическая и экономическая деятельность, которая выводится из-под общественного и государственного контроля.

Особенности развития российской теневой экономики

Экономическая история России и ее непоследовательность сами по себе стали источником возникновения теневой экономики. Так, по данным официальной статистики, на начало 2019 года почти 19% работающего населения имеют неформальные источники дохода и занятости. Размер скрытого фонда заработной платы, по оценкам экспертов, может достигать 12% от валового национального продукта.

Однако, несмотря на размер теневого сектора, наблюдается динамика его относительного сокращения, тогда как в абсолютном выражении (по отношению к рыночным ценам) он практически не меняется.

По мнению аналитиков, причиной значительной доли теневой экономики в России являются:

  • Резиденты России поддерживают неформальную экономику, поскольку боятся чрезмерного государственного регулирования и высоких налогов.
  • Отсутствие возможностей трудоустройства с высокой заработной платой в официальных секторах, что подталкивает людей к неформальной деятельности.

Нестабильность экономического законодательства и налоговой политики подрывает доверие представителей малого бизнеса, которые, как правило, уходят из формального сектора.
Сложность процессов в неформальном секторе экономики обусловлена его многовековой историей в нашей стране. Таким образом, возникнув в царской России, она продолжила развиваться в Советском Союзе и еще больше распространилась в постперестроечный период. Начало 90-х годов прошлого века ознаменовалось широким распространением неформальной и нелегальной экономики.

В начале 21 века крупные столицы начали выходить из своей тени благодаря быстрому росту экономической открытости. В то же время усложнилась технологическая структура экономики, возникли оффшорные зоны и другие факторы, снижающие эффективность анализа неформального сектора. Распределение теневых секторов экономики географически широко распространено. Так, в северо-западных регионах страны доля неформальной занятости минимальна, в то время как северокавказский регион традиционно ассоциируется с высокой долей теневой экономики в общем объеме экономической деятельности.

Однако эксперты сходятся во мнении, что некоторые явления теневой экономики могут иметь положительный эффект. Эти последствия проявляются в смягчении последствий спадов и кризисов, связанных с массовыми увольнениями. Например, многие уволенные работники могут найти временный заработок в неформальном секторе, избегая голода и социальной дислокации.

Методы оценки неформальной экономики в стране

Официальные статистические ведомства рассчитывают долю теневой экономики, используя отношение доходов от неформальной и скрытой экономической деятельности к валовому внутреннему продукту. Эта методология применима ко всем развитым странам. Однако в статистике необходимо проводить различие между понятием скрытой и неформальной производственной деятельности и показателями теневой экономики, используемыми для расчета налоговой базы.

Определение доли неучтенных экономических операций в ВВП страны требует оценки совокупности тех областей, которые не могут быть оценены прямыми статистическими методами:

  • Скрытое (теневое) производство - те разрешенные виды деятельности, которые намеренно скрыты от государственного контроля, налогообложения и правового регулирования (например, использование временных работников с выплатой заработной платы наличными, без их отражения на счетах);
  • Различные формы неформального производства - легальная, но официально не зарегистрированная домашними хозяйствами продукция для продажи на рынке (например, фактически выращенные и проданные на рынке овощи);
  • Продукция, производимая домашними хозяйствами для собственного потребления.

Для расчета показателей неформальной и скрытой экономики используются косвенная информация, методы баланса (разница между общим и наблюдаемым объемом производства) и экспертные оценки.

Официальная статистика не учитывает в своих расчетах различные формы преступной деятельности, связанные с производством и продажей наркотиков, оружия и проституцией. Следует отметить, что стандартная международная система оценки ВВП может включать в себя экономическую деятельность, которая прямо запрещена законом при расчете производственной границы.

Помимо органов статистики, органы Росфинмониторинга, которые, помимо вышеперечисленных форм неформальной экономической деятельности, учитывают также различные формы серого импорта (занижение таможенных пошлин и неточное декларирование), а также уклонение от уплаты таможенных или налоговых платежей, дают свою оценку теневому сектору экономики.

Отраслевые различия в теневой экономике

Рассмотрим секторы, характеризующиеся наибольшей распространенностью неформальной экономической деятельности.

Например, согласно статистике, в лесозаготовительной отрасли на нелегальные и полулегальные виды деятельности приходится почти 20% от общего объема лесозаготовок.

Сфера с наибольшей долей неформального сектора экономики - это сфера операций с недвижимостью. Почти половина неформального сектора экономики России находится в этом секторе и составляет около 6% валового внутреннего продукта всей страны.

На сельское хозяйство, охоту и рыболовство приходится 1,5% неучтенного ВВП, и примерно столько же приходится на оптовую и розничную торговлю и ремонт автотранспортных средств.

Строительная отрасль традиционно является достаточно большим теневым сектором, так что почти 15% экономической деятельности в строительстве носит незаконный характер.

Полное отсутствие неформальной деятельности в нашей стране характерно только для системы государственных учреждений, армии, водопроводно-канализационного хозяйства.