Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост Индии - факторы, положения и характеристики

Экономический рост Индии - факторы, положения и характеристики

Содержание:

Индия является развивающейся агропромышленной страной с развитой промышленностью, относится к группе стран с низким уровнем дохода на душу населения. Это одна из крупнейших стран в мире. Индия занимает 2,4% территории мира и является домом для 17,00% мирового населения. Население - 1.173 миллиарда человек. (2010) (таблица 1) (рис.1), второе место в мире после Китая. Годовой прирост составляет 1,6% (таблица 4), количество смертей и рождений на 1000 жителей - соответственно 8,18 и 22,2 (2006), коэффициент миграции - 0,07. Ожидаемая продолжительность жизни - 64 года (мужчины - 63 года, женщины - 64 года) (2008) (таблица 4) По оценкам, в ближайшие 20 лет население страны вырастет на 300 млн. человек.

Индия расположена на юге Азии. На северо-западе он граничит с Пакистаном и Афганистаном, на севере - с Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке - с Мьянмой и Бангладеш. На юге пролив Полка и Манарский залив отделяют его от Шри-Ланки; на юго-западе - Мальдивская Республика. Пролив Великого канала между островами Большой Никобар и Суматра является морской границей между Индией и Индонезией.

Страна обладает значительными минеральными ресурсами. Он имеет большие запасы железной руды, бокситов, хромитов, марганцевых руд, крупных месторождений меди и вольфрамовых руд. По объему производства страна входит в десятку крупнейших экономик мира.

В последние годы в Индии наблюдается устойчивый экономический рост, влияющий на нынешние тенденции на мировых рынках сырьевых товаров, особенно нефти, и промышленных товаров. Экономический динамизм и социальный прогресс Индии способствуют росту роли Азиатского региона в мировой экономике и политике. Огромный и растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, гибкая нормативно-правовая база, концессии, стабильное правительство и хорошие экономические перспективы делают Индию привлекательной для инвестиций. Рост внутреннего спроса в Индии считается одним из основных факторов инвестиционной привлекательности страны.

Скорость и факторы экономического роста

Совокупность основных факторов развития (природные и человеческие ресурсы, денежный и физический капитал, наука и техника) формирует экономический потенциал страны, который, в свою очередь, является основой ее развития, а также результатом предшествующего экономического роста. Экономический потенциал можно рассматривать не только с точки зрения производства и наличия ресурсов, необходимых для его реализации, но и с точки зрения их потребления. Ближайшим аналогом понятия экономического потенциала в системе экономических категорий являются производительные силы. Следует отметить, что они включают в себя как функционирующие, так и неиспользованные, но имеющиеся ресурсы, которые могут быть включены в экономический оборот страны. Размер экономического потенциала, структура и сочетание основных факторов, используемых в производственном процессе, во многом определяют возможности, направление и характер экономического роста. Сегодня Индия занимает 4-е место в мире по экономическому потенциалу.

Экономический рост в Индии в значительной степени основывается на внутренних факторах и обусловлен прежде всего ее собственными потребностями и внутренним рынком, в то время как основные секторы экономики имеют относительно широкую эндогенную основу для развития (например, сельское хозяйство должно в принципе обеспечивать население продовольствием).

Демографические показатели и состояние рынка труда во многом определяют развитие Индии. Основной характеристикой демографического потенциала является численность населения, которая непосредственно определяет как численность рабочей силы, так и потребительский потенциал страны, а также возможности их дальнейшего роста.

По данным Всемирного банка, Индия занимает второе место в мире (после Китая). Годовой прирост населения страны достаточно высок и составляет 1,6% (табл. 4). Эта страна имеет большое население трудоспособного возраста и экономически активна. Обилие и дешевизна труда могут быть отнесены к факторам, оказывающим положительное влияние. Однако всех жителей страны можно рассматривать с двух точек зрения: как вид ресурсов или как большую массу, которую государство должно поддерживать. В этом смысле последствия "демографического взрыва" 1950-х - 1970-х годов глубоко противоречивы. В социально-экономических условиях Индии это привело к значительному увеличению неиспользованной или неэффективно используемой доли трудовых ресурсов, которые "съедают" существенную часть роста национального дохода за счет растущего населения, обостряя продовольственную проблему и затрудняя государству выбор между императивами экономического и социального развития. Несмотря на то, что пик "демографического взрыва" в значительной степени прошел, демографическая проблема еще не потеряла остроты и затрудняет решение социально-экономических проблем.

Одной лишь большой численности рабочей силы недостаточно для устойчивого экономического роста, поскольку при наличии большого количества низкоквалифицированной рабочей силы они могут препятствовать экономическому развитию, т.е. потенциальная рабочая сила определяется также качественными характеристиками рабочей силы: уровнем образования и квалификации, условиями жизни, которые влияют на производительность труда. Индия добилась заметного прогресса по всем этим показателям, хотя и неравномерно в разных регионах страны. Уже в 2006 г. Индия израсходовала 4,1% государственных расходов на образование (в среднем по миру это 5%), уровень грамотности взрослых достиг 60%, а доля учащихся в их возрастных группах: Начальное - 95%, среднее - 52% и высшее - 10%, по данным ЮНЕСКО.

Хорошо образованные люди - это настоящее и будущее экономики страны. Развитие людских ресурсов лежит в основе всей экономической деятельности. Услуги в области информационных технологий являются наиболее интегрированным фактором экономики в 21 веке. Во всем мире есть индийские ИТ-профессионалы, чей высокий уровень - это будущие инвестиции в экономику, а созданные в Индии технологии способны интегрировать экономику и общество в целом.

Индия имеет самую молодую страну по возрасту своих граждан. Этот показатель считается ключевым для будущего экономического развития, поскольку молодое государство, умноженное на образование, является плодородной почвой для динамичного движения всего общества. Главная причина, по которой Индия вскоре может стать второй по величине экономикой мира, заключается в том, что многие международные компании уже предвидят серьезный "демографический кризис" в Китае. В связи с проводимой там политикой "одна семья - один ребенок" в скором времени возникнет нехватка молодых рабочих. К 2020 году в Индии будет 116 млн. человек трудоспособного возраста, в Китае - 94 млн. человек.

Поэтому огромное достояние Индии - это ее трудовая база. Это многопрофильное общество, способное поставлять на рынок все виды передовой продукции. Это плодородная среда для новых идей и экспериментов во всех областях.

Общая информация

Индия является развивающейся агропромышленной страной с высоким уровнем промышленного развития, но относится к группе стран с низким уровнем дохода на душу населения.

Площадь суши Индии составляет 2,4% земного шара, а численность населения - 17% от общей численности населения мира.

Индийская экономика характеризуется двумя противоречиями. С одной стороны, Индия является одной из богатейших стран с точки зрения минеральных ресурсов, с другой стороны, в очень плачевном состоянии находится агропромышленный сектор, в котором занята большая часть населения.

Существует несколько важных секторов индийской экономики, которые получили признание на мировом рынке:

  • Добыча;
  • Медицинский;
  • Производство ракет;
  • Производство программного обеспечения.

В последние годы экономика Индии неуклонно росла, оказывая влияние на текущие тенденции на мировых сырьевых рынках, особенно на рынках нефти и промышленных товаров. Экономический рост и социальный прогресс Индии являются основными факторами, способствующими росту авторитета страны на мировой арене. Большой и растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, гибкое государственное регулирование, социальные льготы и хорошие экономические перспективы делают Индию особенно привлекательной для инвестиций. Рост внутреннего спроса считается основным фактором инвестиционной привлекательности региона.

Положение Индии в мировой экономике сегодня

Несмотря на экономический кризис, Индия демонстрирует отличные показатели экономического роста. Показатели роста Индии выше, чем у одной из крупнейших экономик мира - Китая.

Устойчивое экономическое развитие индийской экономики обусловлено внешними и внутренними факторами.

Первым из этих факторов является уровень цен на сырьевые товары, который в текущей ситуации помогает государству преодолеть экономические проблемы.

Поскольку Индия является крупным нетто-импортером нефти, это помогает поддерживать цены на товары и услуги на низком уровне, когда цены на нефть падают. Индия занимает четвертое место по потреблению нефтепродуктов после США, Китая и Японии. Падение мировых цен на нефть оказало наибольшее влияние на экономический рост Индии.

По мнению экспертов, к 2020 году Индия будет иметь самое молодое население в мире, а треть населения будет в возрасте от 15 до 34 лет. Это означает, что население трудоспособного возраста будет увеличиваться, так же как и объем потребительского рынка.

Избрание при Наренде Моди дружественного к рынку правительства сыграло важную роль в развитии экономики. Избранный Премьер-министр привлекает огромные иностранные инвестиции. Например, за первые девять месяцев 2015 года иностранные компании инвестировали в Индию 26,5 миллиарда долларов США, что на 18% больше, чем в 2014 году.

Сама власть также вкладывает значительные средства в восстановление автомобильных и железных дорог, а также светских портов.

Различные правительственные инициативы привлекают иностранные компании для создания магазинов в Индии. Например, правительство выступило с инициативой "Make in India" ("Сделай в Индии"), направленной на поддержку и стимулирование промышленного сектора индийской экономики. Целью является повышение покупательной способности среднестатистического индийского потребителя, что окажет влияние на рост спроса и, следовательно, на развитие в будущем.

В рамках этой инициативы правительство пытается увеличить долю обрабатывающей промышленности в ВВП страны до одной четвертой.

Инициативы правительства позволили принять несколько инвестиционных планов:

  • Сертификация 20 частных компаний в качестве инкубаторов в рамках проекта Startup India по развитию предпринимательства.
  • Успешное завершение переговоров по соглашению об освобождении от двойного налогообложения с Кипром, способствующее успешным торгово-экономическим отношениям между странами.
  • Утверждение Кабинетом министров 1,48-миллиардного фонда для содействия развитию индийского малого бизнеса, оказывающего значительную поддержку молодому предпринимательству.
  • Одобрение правительством введения краткосрочных и среднесрочных мер по продвижению карточных и цифровых платежей с целью сокращения операций с наличными.
  • Правительство Индии планирует создать Национальную инвестиционную сеть для выявления деловых возможностей по всей стране и содействия инвесторам в получении доступа к инвестиционным возможностям и их изучении.

Характеристики индийской экономики

Можно выделить следующие характеристики роста индийской экономики:

  • Гетерогенность регионов;
  • Наличие минеральных ресурсов;
  • Месторождения драгоценных металлов, а также камней;
  • Национализация тяжелой промышленности.

Неоднородность регионов проявляется в следующих факторах: северная часть страны населена местными жителями, в ней доминируют старые традиции и обычаи, что существенно тормозит промышленное развитие региона; южная часть характеризуется британской моделью развития, в которой местные жители более мобильны, быстрее приспосабливаются к новым условиям и поэтому считаются богатыми и процветающими; западная часть преимущественно занята в легкой промышленности, преобладают частные и семейные предприятия.

Уголь добывается по всей Индии, в небольшом штате насчитывается около 500 шахт. Добываются также цинк, медь, глинозём, олово, железная руда, медь, свинец и марганец.

Индия богата месторождениями драгоценных металлов и камней. Современная экономика в значительной степени зависит от золота, бриллиантов и серебра.

Процесс национализации тяжелой промышленности произошел сразу же после провозглашения независимости. Промышленность теперь полностью принадлежит правительству. Значительная часть была создана самим правительством.