Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономической устойчивости - концепции и пути повышения устойчивости

Проблемы экономической устойчивости - концепции и пути повышения устойчивости

Содержание:

Глобальные проблемы в осуществлении экономического развития становятся глобальными экономическими проблемами всего мира, а не только отдельных стран.

Эти проблемы могут быть глобальными или локальными, но независимо от их масштабов, все они связаны с ресурсами экономики.

Значительная часть экономической деятельности, благодаря которой повышается уровень жизни в стране, происходит ее развитие и повышается ее значимость в мировой торговле, называется экономическими ресурсами.

К основным экономическим проблемам относятся:

  • повышенный уровень конкуренции,
  • недостаток опыта большинства стран в конкурентной борьбе на международных рынках,
  • неграмотная ценовая политика,
  • плохо продуманная маркетинговая политика,
  • трудности с поиском товарных ниш,
  • отсутствие, а иногда и полное отсутствие опыта управления экономическими ресурсами.

Проблемы устойчивости в бизнесе

Прочность и стабильность внутренних экономических процессов в стране называется экономической устойчивостью. Этот показатель считается наиболее важным для характеристики функционирования правительства.

Основная проблема устойчивости в экономике проявляется в краткосрочном и долгосрочном обслуживании. Когда это будет достигнуто, любая компания будет более конкурентоспособной на рынке, чем другие участники рынка на международной арене.

Экономические проблемы становятся глобальными перебоями не только в развитии, но и в управлении экономикой отдельных субъектов, стран и даже всего мира.

Экономические проблемы могут быть глобальными или более косвенными, но так или иначе все экономические проблемы связаны с экономическими ресурсами.

Экономические ресурсы страны являются неотъемлемой частью ведения хозяйственной деятельности, с помощью которой можно повысить уровень жизни государства и его народа, развиваться и стать мощной страной на мировой арене.

Мировые экономические проблемы могут включать в себя те из них, которые требуют приоритетного решения:

  • Сложность в поиске ниши для товаров на рынке;
  • Неясная ценовая политика в отношении товаров или групп товаров на рынке сбыта;
  • Недостаточное финансирование новых идей, которые могут составить экономическую систему на рынке;
  • Отсутствие или недостаточный опыт работы с международной конкуренцией на рынке;
  • Сильная конкуренция и присутствие крупнейших компаний в области производства и продажи аналогичных товаров или услуг на мировом рынке и др;
  • Отсутствие опыта управления экономическими ресурсами для повышения конкурентоспособности на рынке сбыта и др.

Эти перечисленные проблемы не могут быть решены в течение дня, они должны быть решены систематически и постепенно, но действовать решительно и целенаправленно, если вы не начнете решать их сейчас, через некоторое время будет слишком поздно.

Экономическая устойчивость и ее основные концепции

Чтобы начать изучать экономические проблемы и их устойчивость, необходимо понять понятие "устойчивость".

Под устойчивостью мы обычно понимаем стабильность события или действия, его постоянство и стабильность.

Под экономической устойчивостью понимается стабильность и постоянство всех экономических процессов внутри государства и страны в целом.

Экономическая стабильность, безусловно, считается положительным показателем деятельности государства.

На государство или отдельное государство влияют различные факторы, такие как внешние и внутренние факторы, поэтому можно говорить о предприятии или государстве, которое продолжает работать стабильно и независимо, несмотря на все изменения, происходящие в окружающей среде или за ее пределами.

Следует отметить, что на практике таких предприятий очень мало. Почти все предприятия так или иначе зависят от факторов.

Понятие экономической устойчивости довольно изменчиво, так как трудно сказать, является ли компания или государство просто экономически устойчивым или нет. В процессе финансово-хозяйственной деятельности компания может быть более чем устойчивой в какой-то момент времени, и со временем она станет менее устойчивой.

Проблемы экономической устойчивости

Главной задачей на современном рынке является поддержание экономической устойчивости компании.

Если компания экономически устойчива сегодня, все может измениться завтра, и это не всегда зависит от уровня экономического управления.

Основными проблемами экономической устойчивости являются:

  • Поддержание высокого уровня экономической устойчивости в краткосрочной перспективе. С таким вызовом фирма сталкивается почти каждый день. Когда экономическая система управления привела компанию к эффективной стадии функционирования, тогда необходимо определить за счет того, что произошло и как ее поддерживать завтра, послезавтра и так далее;
  • поддержание высокого уровня экономической стабильности в долгосрочной перспективе. Эта проблема является самой сложной и важной на сегодняшний день. В этом случае недостаточно занять лидирующую позицию за один день. Необходимо следовать долгосрочной стратегии, внедрять ее поэтапно и системно, только тогда можно будет занять лидирующие позиции на рынке.

Таким образом, экономическая устойчивость является одним из лучших показателей деятельности компании, что дает ей ряд преимуществ перед конкурентами. Однако существует ряд проблем, связанных с поддержанием экономической устойчивости в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Пути повышения экономической устойчивости

Каждая компания на рынке стремится к повышению своей экономической устойчивости, что необходимо для сохранения лидирующих конкурентных позиций. Если компания проработала на рынке долгое время, имеет высокую платежеспособность, растущие продажи, а также положительные финансовые показатели и динамику, то можно с уверенностью сказать, что она экономически устойчива на рынке.

Преимущества повышения экономической устойчивости:

  • Способствует формированию более надежной команды поставщиков услуг. Поставщики являются основой экономического благосостояния компании, чем надежнее поставщик, тем выше операционные и сбытовые успехи компании на рынке. Авторитетные поставщики чаще выбирают только экономически стабильные компании, способные платить по долгам и вовремя совершать денежные операции;
  • Помогает повысить доверие в глазах потребителей. Если потребители уверены в надежности своего продавца, в том, что компания завтра не исчезнет с рынка и не оставит гарантии на товар, то такие компании с большей вероятностью будут предпочтительнее для потребителей. Например, если рассматривать банковскую систему, то ПАО "Сбербанк", в отличие от большинства других банковских компаний, является экономически стабильным предприятием на рынке, поэтому большинство граждан страны берут кредиты и открывают в этом банке свои вклады;
  • Способствует получению дополнительной "дополнительной" прибыли. Экономически устойчивая компания на рынке способна зарабатывать больше, чем другие участники рынка, т.е. конкуренты. Например, компания "LG" на рынке бытовой техники давно, у нее хорошая репутация, постоянные клиенты, то есть компания и бренд имеют высокую экономическую стабильность, в то время как любой китайский бренд на рынке ничего не говорит о своей экономической ситуации. Один и тот же продукт этих двух компаний стоит по-разному, китайская продукция дешевле, чем продукция "LG". Это связано с тем, что "LG" имеет право делать цены на свои товары выше, чем другие, просто потому, что на рынке установлена экономическая стабильность, которая дает такие привилегии.