Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценообразование в социальной сфере - теоретические вопросы, суть и сущность

Ценообразование в социальной сфере - теоретические вопросы, суть и сущность

Содержание:

Спрос на услуги всегда индивидуальный, предшествует производству услуг, носит локальный характер и практически незаменим. В то же время, в отличие от потребления материальных благ и других видов услуг, потребление социальных услуг практически не имеет пределов. Иными словами, независимо от объема уже потребленных услуг, они будут по-прежнему востребованы отдельным членом общества и обществом в целом. Кроме того, потребители формируют спрос на услуги нескольких отраслей одновременно. Например, чтобы освободить свое свободное время, он сначала ходит в бытовые службы, а затем для их рационального использования - в организации, предоставляющие туристические и экскурсионные, рекреационные, развлекательные услуги и так далее. А уровень спроса зависит не от того, сколько и какие социальные услуги уже используются, а от уровня образования, культурного потенциала, доходов потребителя и уровня цен на эти и подобные услуги.

Прежде чем перейти к рассмотрению экономических факторов, определяющих объем спроса на услуги, следует отметить, что в ряде отраслей социальной сферы значение таких факторов, как мода, вкус, предпочтения, относительно невелико. Это следует учитывать, прежде всего, в шоу-бизнесе, в рекреационной сфере, в некоторых случаях потребитель может предпочесть тот или иной вид культурных услуг (такие взаимозаменяемые виды услуг, как театральные, кинотеатральные, музейные услуги). А выбор все равно зависит не только от вкуса потребителя, но и от уровня доходов и цен, которые мы будем обсуждать отдельно. В определенной степени этот фактор должен учитываться сегодня при формировании цен на платные медицинские и образовательные услуги. В сфере коммунальных услуг это вообще не работает. В то же время возможны ситуации, когда в разных подотраслях одной и той же отрасли влияние этих факторов может проявляться в разной степени.

Очевидно, что на объем спроса больше всего влияют такие экономические факторы, как цены и доходы.

Теоретические вопросы ценообразования на услуги

Цена конкретной услуги оказывает наибольшее влияние на объем спроса. Следует отметить, что коэффициент прямой эластичности спроса к цене имеет высокое значение во всей социальной сфере. Это связано с тем, что в неблагоприятных экономических условиях довольно легко отказаться от потребления большинства услуг (не ездить в отпуск, не ходить в кино, театр). Например, по расчетам американских ученых, коэффициент прямой ценовой эластичности спроса в долгосрочной перспективе на услуги кинотеатров составляет 3,67.

Наиболее существенным исключением являются медицинские услуги, селективность и избирательность спроса на которые крайне ограничены. Срочность оказания медицинских услуг (особенно в случае болезни) практически исключает замещение расходов на медицинские услуги расходами на другие цели. Напротив, может произойти перераспределение статей семейного бюджета за счет экономии на покупке других товаров и услуг.

При установлении цен на развлекательные или спортивные мероприятия, концерты на стадионах, где стоимость не зависит от количества зрителей, в целях максимизации выручки рекомендуется учитывать не только количество мест, но и значение коэффициента прямой ценовой эластичности спроса при установлении цен. Максимализация совокупного дохода достигается в точке на кривой спроса, где коэффициент равен единице.

При рассмотрении формирования объема спроса особое внимание должно уделяться уровню цен на другие виды услуг, которые могут иметь отношение замещаемости или взаимодополняемости с данной услугой. Это связано с важностью коэффициента перекрестной ценовой эластичности спроса.

Суть ценообразования

Ценообразование - это процесс установления цен в зависимости от первоначальной стоимости продукции, цен конкурентов, а также взаимосвязи между рыночным спросом и предложением и другими факторами.

Ценообразование подразумевает использование методов ценообразования или методов выбора наилучшей цены на готовую продукцию. Отличительной особенностью ценообразования в рыночной экономике является учет текущих рыночных условий. То есть цена определяется соотношением между спросом и предложением и целями фирмы, а не стандартами, установленными правительством. Методы ценообразования используются в современном мире и формируют систему определенных методов ценообразования.

Все методы ценообразования условно разделены:

  • Методы расчета. К ним относятся стоимостные методы, параметрические методы, методы, учитывающие потребительский эффект.
  • Методы стимуляции. Они направлены на максимизацию продаж.

Установленная цена не является окончательной. Она может варьироваться в зависимости от клиентских сегментов. Это делается в контексте стратегии ценообразования, которой придерживается предприниматель. Он может использовать скидки и демпинг, изменять цену в зависимости от характеристик покупателя, учитывать психологические характеристики, стимулировать активность покупателей, распределять ценовую нагрузку в зависимости от района.

Основой для определения цены является себестоимость, которая отражает всю сумму затрат, понесенных в процессе производства. Объем затрат может учитывать предельные затраты, нормативные характеристики. Кроме того, расчеты основаны на прямых и косвенных затратах. Относительно новым методом является расчет потребительского эффекта. То есть при определении цены учитывается эффект, который покупатель получает при использовании готовой продукции.

Ценообразование в социальном секторе

Цена в рыночной экономике выступает в качестве посредника, индикатора, отражающего рыночные условия, регулятора рынка и фактора, определяющего уровень жизни населения. Спрос на услуги всегда индивидуальный по своей природе, он привязан к месту и практически не подлежит замене. Потребление этих услуг практически не ограничено, т.е. трудно выделить объем потребления или ограничить доступ к социальным услугам. Потребители могут пользоваться различными услугами одновременно.

Стоит отметить, что в социальной сфере значение параметров вкуса, моды и личных предпочтений не имеет значения. На него, скорее, влияет уровень дохода. Спрос также не является эластичным для ряда услуг. Например, при выборе медицинского учреждения или врача человеку сильно мешает специфика его болезни.

При определении цены на рекреационные услуги необходимо учитывать не только количество мест, но и эластичность спроса. По мере увеличения оборота, эластичность стремится к единице. Опять-таки, есть взаимозаменяемость, которая влияет на то, как устанавливается ценообразование.

Цена на социальные услуги также зависит от объективных экономических факторов. К ним относятся снижение реальных доходов населения, формирование спроса на платные альтернативные услуги. спрос на социальные услуги часто ассоциируется со сменой сезонов.

При расчете затрат необходимо учитывать их локальный характер. Услуга ориентирована на индивидуума, поэтому процессы производства и потребления уникальны. Цена ресурсов влияет на уровень цен. Это включает в себя макроэкономические факторы, такие как рост цен на топливо, электроэнергию, расходные материалы.

Наиболее сложным элементом ценообразования на услуги является оценка затрат на технологии и технологические процессы. К этим потребностям применяются стандарты, которыми руководствуются учреждения при расчете цены продажи. При оказании услуг необходимо также учитывать взаимозаменяемость. Рыночная структура влияет на ценообразование в социальном секторе. Учитываются факторы конкуренции, влияние монополий.

Сущность социальной сферы

Совокупность отраслей, обслуживающих основные социальные потребности, называется социальной сферой. В том числе:

  • Образование населения.
  • Медицинская помощь.
  • Организация и проведение досуга.

Социальная сфера включает в себя все виды деятельности, которые служат человеческой деятельности. Его филиалы влияют на качество и уровень доходов. Государственная власть отвечает за социальную сферу. Представители муниципалитетов наиболее близки к населению. Они обеспечивают возможность предоставления услуг, отвечающих потребностям территории. Структурными подразделениями, которые занимаются этими вопросами в России, являются Департамент социальной политики, муниципалитет. Департамент социальной политики занимается обеспечением работы социальных учреждений - детских садов, школ, дополнительного образования, а также музеев, библиотек и домов культуры. Организация обеспечивает взаимодействие между муниципальными органами власти и вышестоящим уровнем управления. На ее базе создана межведомственная комиссия, которая занимается мониторингом и регулированием качества социальных услуг населению.

Этнические отношения и территориальная общность являются элементами социальной сферы. Речь идет об уравнивании положения граждан внутри класса. Она обеспечивает доступ к государственным услугам и поддерживает нормы семейных и супружеских отношений. Социальная сфера также включает в себя демографический компонент, учитывающий численность, смертность, рождаемость, процентное соотношение, возрастной и половой состав.

Социальная сфера касается развития людских ресурсов, бытовых, коммерческих и жилищных услуг, а также социального обеспечения. Качество социальных услуг влияет на здоровье, благосостояние и уровень психического развития населения.