Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональное планирование и прогнозирование - особенности, тенденции и процесс планирования

Региональное планирование и прогнозирование - особенности, тенденции и процесс планирования

Содержание:

Государственное регулирование рыночной экономики основывается на информации о текущей экономической ситуации и прогнозах развития различных отраслей экономики. Региональные экономические прогнозы - это система обоснованных научных представлений о направлениях развития и будущем состоянии региональной экономики и региональной экономической структуры страны. Их необходимость, особенно на среднесрочный и долгосрочный периоды, обусловлена долгосрочными и территориальными проблемами, их комплексностью (экономический, социальный, экологический и другие аспекты), большим влиянием макроэкономической политики на регионы.

Региональные среднесрочные и долгосрочные прогнозы в комплексных прогнозах (схемах) развития и распределения производительных сил, схемах экономического и социального развития и т.д. дают государству и регионам ориентиры, позволяющие им лучше определять преобладающие тенденции в формировании территориальной структуры национальной экономики, примерные количественные параметры социально-экономического развития, их участие в национальном и международном территориальном разделении труда.

Государственные прогнозы утверждаются законом, например, при утверждении федерального бюджета, в решениях правительства и т.д. Реализация прогнозов в регионах базируется на системе стимулов и санкций, отраженных в нормативных актах, контрактах и т.д. В принципе, прогнозы носят ориентировочный (рекомендательный) характер.

При подготовке прогнозных материалов они руководствуются общими положениями Федерального закона "О государственных прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации", а также конкретными методическими рекомендациями. Отправными точками прогноза являются ориентиры, установки и рекомендации государственной региональной политики на данный момент времени и оценка возможного влияния основных территориально-ресурсных условий (факторов) на развитие регионов.

Общие прогнозы социально-экономического развития России и ее регионов базируются на частных прогнозах: природных ресурсов, демографических, научно-технических и др. Следует подчеркнуть прогноз развития государственного сектора экономики, в том числе особенности его функционирования, получения и использования доходов от реализации государственной собственности, включающий оценку эффективности использования федеральной и региональной собственности и др.

Прогнозирование и планирование регионального развития

Целью регионального прогнозирования и планирования является обеспечение комплексного и максимально эффективного социально-экономического развития региона. Его цель - обосновать тенденции и перспективы регионального развития, предоставить информационные материалы для формирования экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений. Его вероятностный характер усиливается высокой степенью неопределенности в рыночной экономике.

Прогнозы любого рода немыслимы без определенной системы целей и задач. Следует учитывать, что все цели взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому при составлении и реализации прогнозов необходимо стремиться к определенной совместимости целей, а также учитывать все виды ресурсов, которые необходимы для достижения той или иной цели. Следующие основные условия важны для современных экономических систем. Во-первых, необходимо достичь баланса между спросом и предложением на все виды ресурсов, товаров и услуг, а также создать условия и предпосылки для достижения такого баланса. Внешним проявлением достижения такого равновесия в рыночной экономике является отсутствие профицита и, в меньшей степени, дефицита. Во-вторых, подготовить систему прогнозных целей, а затем реализовать их конкретно, опираясь на достижения научно-технического прогресса и научно-технической революции. В-третьих, соблюдение соответствия между факторами производства на всех уровнях, спецификация каждого из них зависит от их оптимального сочетания. Таким образом, в рыночной экономике при составлении прогнозов необходимо давать ответы на следующие вопросы: кому производить и продавать; от чего производить; как производить и продавать?

Важной задачей прогнозов является выявление и изучение потребностей всех экономических объектов и субъектов с последующим их адекватным отражением в системах прогнозов различного уровня и детализации. Следует учитывать, что уровень структуры частных, коллективных и общественных потребностей находится в постоянном развитии и должен соответствовать реальным условиям воспроизводственных процессов и требованиям экономических законов рыночных отношений. Научно разработанные и обоснованные прогнозы, объективно необходимые в рыночной экономике, позволяют оптимально достигать цели социального развития в каждом конкретном временном интервале и служат основой для создания эффективного баланса экономических систем.

Планирование - это процесс предопределения будущего путем построения желаемой модели состояния предусматриваемого в перспективе объекта. Одновременно определяются пути, средства и условия достижения такого состояния и намеченных целей.

Особенности и цели регионального планирования и прогнозирования

Региональные системы планирования и прогнозирования в нашей стране включают в себя процесс разработки прогнозов и планов. Они могут включать в себя концепции, программы, стратегические планы, бизнес-планы и т.д.

Основной функцией планирования и прогнозирования является формулирование направления деятельности по управляемым системам с последующим созданием комплекса мероприятий в области их реализации. Все это отражено в содержании плана.

Бюджеты территорий (области, территории или республики) рассматриваются как часть регионального планирования. Практика регионального планирования имеет свои методологические особенности, отличающие обоснование его плановых документов от методологии федерального уровня.

В нашем государстве на сегодняшний день продолжается формирование и постоянное совершенствование механизма регионального управления, составляющими которого являются планирование и прогнозирование.

Целью регионального прогнозирования и планирования является обеспечение эффективного и всестороннего экономического и социального развития регионов. Его цель - с помощью регионального планирования и прогнозирования обосновать направления и перспективы развития регионов. Этот процесс обеспечивает информационные материалы, необходимые для разработки социально-экономической политики и принятия важных управленческих решений.

Прогнозирование любого рода немыслимо без взаимозависимых и взаимосвязанных целей и задач. По этой причине при составлении и реализации прогнозов специалисты должны стремиться к обеспечению соответствующей совместимости целей и обязательному рассмотрению всех видов ресурсов, необходимых для достижения того или иного результата.

Важной задачей прогнозирования является выявление и изучение потребностей совокупности хозяйственных объектов и субъектов, после чего их последующее адекватное отражение в системе прогнозов различного уровня и детализации.

Руководство деятельностью в области планового регулирования развития своих территорий осуществляется региональными органами власти. Проблемы регулирования могут касаться всех социальных и экономических аспектов развития. С этой целью регионы, республики и территории разрабатывают прогнозы, планы и программы развития. Они содержат следующие инструкции:

  • Создаются благоприятные условия для эффективной работы учреждений и организаций, расположенных в регионе;
  • Принимаются меры по стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики;
  • Будет улучшено финансовое состояние предприятий, работающих на территории;
  • Обеспечены стабильные налоговые поступления в бюджеты всех уровней;
  • Предпринимаются шаги для того, чтобы приоритет отдавался развитию местных производителей;
  • Осуществляется социально ориентированная тарифная и ценовая политика;
  • Обеспечивается защита социально-экономических интересов региона на федеральном уровне и др.

Тенденции в региональном планировании и прогнозировании

Несколько новых тенденций повлияли на недавнее региональное планирование и прогнозирование. Государство начало переходить от краткосрочных и среднесрочных планов к долгосрочному планированию регионального развития.

В последние годы сформировалась единая методология подготовки региональных планов, учитывающая стратегию территориального развития.

Программы социально-экономического развития постепенно стали становиться общественными договорами. Если раньше значительная часть плановых документов готовилась за кулисами администрации соответствующего региона, то сегодня проект впервые публикуется в СМИ и обсуждается представителями бизнеса, общественности, культуры и науки.

Еще одним новым направлением является возможность выбора разработчиков документов регионального плана. Таким образом, сегодня региональные планы имеют право на развитие:

  • Силы самого правительства;
  • Вовлеченные внешние организации;
  • Специально созданные структуры.

Так, в некоторых регионах (например, Красноярском крае, Орловской области и т.д.) были созданы специальные некоммерческие организации. В их компетенцию входит регулярный анализ и мониторинг стратегической документации территории, в том числе научно-методическое обеспечение.

Внешними организациями могут быть университеты, исследовательские центры, консалтинговые фирмы и др.

Процесс регионального планирования

Региональное планирование состоит из последовательных планов развития. На первом этапе разрабатывается концепция развития путем анализа бизнес-среды, оценки недостатков и сильных сторон, выявления имеющихся ресурсов, изучения внутренних и внешних факторов влияния. На этом этапе также обосновываются цели и задачи развития, определяются стратегические приоритеты и основные направления развития.

На втором этапе разрабатывается программа развития и бизнес-планы, оценивается их эффективность. Большинство региональных программ социально-экономического развития, принятых в последние годы, можно разделить на следующие группы.

  • Традиционный,
  • Логически связана с концепциями развития;
  • Программы, включающие конкретные механизмы реализации.

Завершающим этапом является мониторинг осуществления, в котором используется механизм обратной связи. На данном этапе могут быть внесены коррективы в существующие региональные планы.

Региональные и местные бюджетные планы можно рассматривать как составные части системы государственного бюджета.