Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Народное хозяйство смешанной экономики - теоретические аспекты и суть концепции

Народное хозяйство смешанной экономики - теоретические аспекты и суть концепции

Содержание:

За последние полтора-два века в мире действовали различные типы экономических систем. Они отличаются способом координации экономической деятельности людей, фирм, государства, а также видом собственности на экономические ресурсы. В зависимости от способа решения основных экономических проблем и вида собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, рыночную (капитализм), командную (социализм), смешанную.

С появлением и развитием рыночной экономики большинство стран мира пришли к выводу, что ни одна из существовавших тогда экономических систем не удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям в полной мере. Таким образом, необходима новая система, которая могла бы существенно изменить положение дел и придать новый импульс развитию экономики отдельных стран. Смешанная экономика, сочетающая в себе характеристики двух других экономических систем, более успешно справляется с этой задачей, что подчеркивает актуальность ее исследования. Каждое государство, использующее смешанную экономическую систему, развивается чисто индивидуально, потому что выбирает, какие особенности других экономических систем использовать. Поэтому различия между Россией, США и другими странами, которые идут по этому пути, настолько велики.

Во многих развитых странах сформировалась смешанная система, в которой эффективный рыночный механизм дополняется государственным регулированием. Роль государства сводится к созданию благоприятных условий для экономической деятельности, совершенствованию рыночной инфраструктуры, предоставлению населению определенных социальных гарантий, решению национальных проблем и задач.

Теоретические аспекты смешанной экономической системы

Одной из главных особенностей является преобладание рыночной организации экономики, что в первую очередь подразумевает свободное предпринимательство. Многоотраслевая экономика подразумевает наличие большого числа эквивалентных секторов, соотношение которых зависит от национальных и территориальных особенностей стран. Государство играет роль организатора, но не оказывает существенного влияния на экономику. Она призвана координировать деятельность малых, средних и крупных предприятий, защищать отечественных производителей и обеспечивать свободную конкуренцию.

Государство может присуждать государственные подряды на товары, услуги или работы, что является особенностью командной экономики. "Государственные заказчики и муниципальные заказчики (далее также - заказчики) при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств бюджетного фонда могут выступать в качестве органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также получателей бюджетных средств, уполномоченных этими органами государственной власти или органами местного самоуправления размещать заказы".

Социальная защита поддерживает незащищенные социальные группы и дает им возможность существовать как минимум на минимальном уровне. Государство также перераспределяет доходы, чтобы компенсировать их первичное неравенство. Распределительная политика является важным инструментом государственного регулирования.

Среди главных целей, преследуемых смешанной экономической системой, можно назвать обеспечение полной занятости, увеличение потенциального ВВП и антикризисное регулирование.

Особенности смешанной экономики. "Во-первых, новый экономический механизм органично сочетает в себе стабильность государственного управления, необходимую для удовлетворения потребностей, и гибкость саморегулирования рынка, необходимую главным образом для удовлетворения личных потребностей. Во-вторых, только тип смешанного регулирования позволяет оптимально сочетать самые высокие макроэкономические цели: Эффективность управления экономикой; социальная справедливость; стабильность экономического роста. В-третьих, новый регулятор способен сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение. Это требует скоординированного применения всех рычагов и стимулов экономического управления на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях".

Каждое отдельное государство по-разному расставляет приоритеты развития, но 3 основных принципа являются общими для всех моделей смешанной экономики:

  1. По мере роста рыночного сектора, государственный сектор будет уменьшаться (в пределах определенных потребностей);
  2. Чем более эффективной является финансовая мощь рыночного сектора, тем более экономически "безопасным" является государственный сектор.
  3. Процесс приватизации (включая землю) в нашей стране будет продолжаться до тех пор, пока весь государственный сектор не перейдет к "поддержанию" рыночного сектора.[3].

Смешанная экономика

Смешанная экономика - это термин, используемый для описания всех производственных процессов, происходящих в конкретной стране, которая развивается по модели смешанной экономики в целях повышения общего благосостояния населения.

Она всегда встроена в очень специфический экономический порядок и правовую систему. Иными словами, она представляет собой сумму экономической деятельности в сложной среде, синтезирующей рыночные и централизованно управляемые принципы, на территории страны, к которой относятся предприятия, частные домохозяйства и государственные учреждения и предприятия.

Смешанная экономика характеризуется тем, что она открыта для иностранных товаров и услуг. Преимуществами являются более низкие цены и лучший выбор товаров, более гибкая экономическая среда и более высокие иностранные инвестиции. Экономическая гибкость часто важна для роста смешанной экономики и повышения ее экономических показателей. Малые страны, как правило, находятся в экономически неблагоприятном положении из-за нехватки природных ресурсов. В большинстве случаев они могут производить товары только фиксированного количества и качества в пределах своих границ. Открытая экономика позволяет им торговать ресурсами, а также приобретать необходимые элементы для промышленного производства.

Однако смешанная экономика не противостоит тарифам и торговым барьерам до тех пор, пока они мешают иностранному государству разрушить внутреннюю экономику и не допускают сброса дешевых или небезопасных товаров на рынок электроэнергетики. Кроме того, тарифы и торговые барьеры иногда могут сохранять рабочие места и предприятия в экономике страны для поддержания внутреннего экономического роста.

Смешанная экономика состоит из сети экономических отношений, которые возникают в процессе сотрудничества между государственными и частными субъектами. Система формирования общих интересов в ней основана на стремлении к разнообразным технологиям, которые идеально решают проблемы общества с ограниченными, альтернативно используемыми ресурсами.

Смешанная модель управления включает в себя обычные сектора экономики:

  • Первичное - добыча природных материалов (добыча сырья из природы), горное дело, энергетика, биологические процессы - сельское хозяйство и др.
  • Вторичное - производство и строительство (машиностроение, химическое производство, легкая и пищевая промышленность и т.д.).
  • Третичный - сфера услуг (банковское дело, бизнес, транспорт).

Существует также сектор научных исследований и разработок для поддержки вторичного сектора.

Смешанная экономическая модель характеризуется плотной сетью некоммерческих организаций, преследующих неэкономические цели, предоставляющих услуги социального характера и пытающихся повысить общий уровень общества; сами их задачи часто расплывчаты, неспецифичны, их трудно поддаются количественной оценке. Некоммерческие организации работают как:

  • Частные организации - на основе частной собственности на имущество, которым они управляют;
  • Кооперативы - организации, объединяющие людей и их активы в совместные предприятия или другие виды деятельности;
  • Государственные учреждения - управляются как государственная собственность;
  • Государственные предприятия - осуществляют предпринимательскую деятельность от имени государства, а государство взимает налоги или получает прибыль;
  • Бюджетные организации - не для получения прибыли и управляются за счет определенных бюджетных/государственных ассигнований - школы, министерства, суды, прокуратура, полиция, армия;
  • Организации-вкладчики - должны продавать свои услуги и зарабатывать больше, чем они тратят. Они покрывают свои доходы и платят разницу в государственный бюджет.
  • Государственные средства - целевые пулы активов, как правило, не имеющих статуса юридического лица, являются собственностью государственного предприятия или власти;
  • Церкви, правозащитные группы и политические партии - некоммерческие организации должны участвовать в уставной деятельности и управлять активами своих членов;
  • Учредительное объединение - объединяет активы физических или юридических лиц и служит для поддержки социальной деятельности.

Национальная экономика: суть концепции

Национальная экономика - это экономика страны или группы стран, занимающихся совместным социальным производством на единой территории, которая воспринимается как целостная экономическая единица и, как правило, имеет уникальное существование, превышающее сумму отдельных единиц внутри нее.

Структура национальной экономики - это термин, обозначающий определенное количество экономических единиц (предприятий, домохозяйств, государственных учреждений и общественных предприятий), которые находятся в экономических отношениях друг с другом и преследуют общую экономическую цель путем целенаправленных действий с использованием факторов производства. Национальная экономика, как правило, делимитирована территориально и государством.

Национальная экономика становится идентичной национальной экономике, в которой власть или государство - федерация включает в себя нацию или целую группу, определяемую численностью ее населения, протяженностью ее территории, политическими институтами, цивилизацией, богатством и властью, и таким образом используемую для внутренней стабильности и внешнего политического влияния. В этих условиях экономика страны, народ и экономика страны - одно и то же.

Территория, не образованная единым целым ни полным, ни прямым союзом, ни федеральным объединением с другими его фракциями, имеет только "национальную экономику", которая прямо противоположна мозаике экономики такого государства, распадающейся на фракции.

Тесно связанная концепция "национальной экономики" подчеркивает факт взаимозависимости единиц и видов деятельности и возникающих процессов и форм организации с точки зрения упорядоченного удовлетворения потребностей за счет использования ограниченного времени и ресурсов. Такая система находится в состоянии постоянного изменения (эволюционная экономика) и поэтому принципиально отличается от более идеализированной концепции "способа производства", который сохраняет свои структурные элементы и поведенческие закономерности неизменными во времени (стационарная экономика).