Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая свобода, ее формы и типы - концепция, суть, виды и формы

Экономическая свобода, ее формы и типы - концепция, суть, виды и формы

Содержание:

Практическим завершением натурализма и оптимизма Смита, конечно же, будет экономическая свобода.

Что касается правительства или "суверена", то, как говорит Смит, "оно полностью освобождено от тяжкого долга, при исполнении которого оно неизбежно подвергается всевозможным разочарованиям, и для надлежащего исполнения которого не хватило бы ни мудрости, ни знаний, - обязанности направлять труды каждого человека и направлять их в направлении, наиболее благоприятном для блага общества".

Таким образом, невмешательство государства в экономические дела - это принцип, к которому Кузнец приходит после Физиократов, но в более полном и научном смысле, чем они это делали.

Смиту недостаточно доказать тщетность государственного вмешательства в институты, спонтанно созданные обществом. Более того, он стремится показать, что государство по своей природе не имеет присущей ему экономической функции. Из арсенала его аргументов все противники государственности впоследствии вывели свои аргументы. Я напомню им вкратце.

По его словам, нет представителей, которые по своей природе более противопоставляются, чем купеческий класс и правительство. Правительства всегда и без исключения являются самым большим расточительством. По многим причинам. Во-первых, они тратят деньги, заработанные другими, и вы всегда можете быть более расточительными с чужими деньгами, чем с вашими собственными. Кроме того, правительство находится слишком далеко от частных предприятий и не может уделять им необходимое внимание для успешного развития".

Экономическая свобода и теория международной торговли

Экономическая свобода Смита. Самое большее, что может сделать суверен, это дать очень расплывчатые и слишком общие направления для улучшения культуры на большей части своих земель. Внимание землевладельца поглощается конкретными и минутными соображениями о том, как наилучшим образом использовать каждый сантиметр его земли. Кузнец часто возвращается к этой идее о необходимости прямого и кропотливого надзора за правильной эксплуатацией земли и капитала. Тогда он оплакивает, среди прочего, увеличение государственного долга, потому что через него проходит определенная часть земли и государственного капитала, которые, несомненно, заинтересованы в хорошем управлении землей, но не в хорошем состоянии определенной части земли, или в хорошем управлении определенной частью капитала. Наконец, государство - плохой администратор: его агенты, живущие за счет государства, напрямую не заинтересованы в администрировании, небрежны и расточительны. При мысли о передаче управления эксплуатацией страны в руки государства Смит кричит, что государство не производит даже четверти того, что сейчас производится, "с его халатным, дорогостоящим и требовательным управлением своими комиссарами и агентами". Он предлагает, напротив, чтобы остальная государственная земля была распределена между частными лицами. По этому вопросу европейские государства внимательно последовали его совету. По тем же причинам (необходимость подкупа частных интересов) он рекомендует, по возможности, переводить государственных служащих с фиксированного оклада на доход, выплачиваемый частью бенефициаров, и в любом случае пропорционально их деятельности и рвению к службе (например, судей и профессоров).

Таким образом, государственное управление - это терпимое зло. Его вмешательство должно быть строго ограничено теми случаями, когда действия частных лиц невозможны. Смит видит для государства только три функции: отправление правосудия, защита страны и, наконец, организация и содержание государственных предприятий и учреждений, что невозможно для одного или нескольких лиц вместе, потому что прибыль от них не сможет покрыть их расходы, но польза от них для всего общества может быть более значительной, чем расходы, которые они для себя несут.

Однако, мы не должны преувеличивать его мысли. Из того, что в подавляющем большинстве случаев Смит отдает предпочтение частной деятельности, мы не должны делать вывод, что он безгранично верит в инициативу частных лиц. Индивидуализм Смита имеет особый характер. Это не слепое предпочтение для каждого частного предприятия. Он знает, что в промышленности присущ дух монополии. "Даже при встрече для приятного времяпрепровождения разговор деловых людей в одной линии часто сводится к заговорам против покупателей, или к какому-то сговору с целью повышения цен".

Концепция и суть экономической свободы

Экономическая свобода представляет собой экономическое поведение хозяйствующих субъектов в процессе выбора форм собственности и применения собственных навыков и умений, знаний и навыков.

Реализация экономической свободы происходит за счет законодательных форм государства, и ее важной особенностью является неотделимость от экономической ответственности.

Адам Смит определил основные условия для процветания государства и его граждан:

  • Совершенное законодательство,
  • Необремененный уровень налогообложения,
  • Основные компоненты в каноническом определении экономической свободы.

Согласно современному пониманию, экономическая свобода предпринимательства заключается в свободе производства, торговли, сбережений, инвестиций, использования того, что создано и заработано, контакта с отечественными и зарубежными предприятиями и использования любых денежных единиц.

Успех в развитии предпринимательской деятельности зависит от эффективности рыночной экономики, которая должна основываться на принципах рынка, свободы предпринимательской деятельности и т.д.

Большую роль в эффективном функционировании рыночной экономики и развитии предпринимательства играет правовое регулирование беспрепятственной реализации соответствующих принципов. В то же время, основными функциями юридического сопровождения являются:

  • Формирование соответствующих правовых актов в поддержку основных условий функционирования рынка,
  • экономическая свобода и ценовая конкуренция,
  • Формирование и определение определенных правил поведения субъектов рынка.

Виды экономической свободы

Экономическая свобода может выражаться в свободе потребительского выбора.

Потребительское поведение - это процесс формирования потребительского спроса. Потребители делают выбор товаров с учетом цен и личного бюджета, который включает в себя собственные денежные доходы.

Основой потребительского выбора является желание потребителя удовлетворить конкретную потребность. У каждого человека есть свои предпочтения, и рыночный спрос агрегирует эти индивидуальные предпочтения, потому что покупатели могут выражать свои собственные желания, распределяя доходы между различными товарами и услугами, что определяет цены и рыночное предложение.

Такая способность потребителей влиять на производителей называется суверенитетом потребителя, который выражается в свободном выборе рыночных товаров.

Выбор потребителя является важной формой экономической свободы, в то время как его ограничение может лишить потребителей возможности приобретать определенные товары на рынке и влиять на производство. Выбор, сделанный с помощью административных средств, с большей вероятностью приведет к кризису.

Свобода выбора часто искажается различными ситуациями:

  • Покупатель следует за большинством потребителей, что находит выражение в эффекте присоединения к большинству или в эффекте имитации,
  • желание покупателя выделиться из толпы, эффект сноба,
  • постоянная демонстрация потребления престижа, выраженная в эффекте Веблена или в эффекте демонстрации своей эксклюзивности.

Несмотря на наличие признания со стороны общества и необходимость его адаптации, экономическая теория исходит из того, что люди обычно ведут себя рационально в своем потребительском поведении.

Гипотеза о рациональном потребительском поведении характеризуется тем, что они стремятся наиболее эффективно распоряжаться имеющимися в их распоряжении ресурсами. Абстрактный, идеальный человек, соответствующий этой гипотезе, называется в экономике "экономической личностью".

Анализ потребительского поведения характеризуется знанием критериев, которые он использует в своем свободном выборе. Этот критерий в основном представлен полезностью товара, которая является мерой удовлетворенности, приходящей от потребления определенного блага.

В то же время, в процессе потребления, полезность товара имеет тенденцию к снижению. Предельной полезностью конкретного товара является увеличение общей полезности количества товара, когда количество потребления товара растет на одну единицу. Эта концепция связана с 2 экономическими законами Госсена.

Первый закон называется законом об уменьшении маргинальной полезности. Согласно ей, каждый непрерывный акт потребления характеризуется снижением полезности каждой единицы потребляемого товара.

В соответствии со вторым законом формируется правило максимизации полезности. Например, чтобы получить максимальную выгоду от определенного набора товаров, необходимо потреблять каждый из них в количестве, в котором стоимость предельной полезности каждого товара равна.

Принципы, по которым потребитель проявляет предпочтение или равнодушие к определенному набору товаров, можно определить как аксиомы поведения потребителя.

Формы обеспечения экономической свободы

Экономическую свободу потребителей и производителей с большей эффективностью может обеспечить институт частной собственности, действующий на основе действующего законодательства.

Главным гарантом правоприменения в нашей стране является Конституция, которая содержит формулировку регулирования прав собственности. Таким образом, в нашей стране в равной степени признаются коммунальная, государственная и частная формы собственности.

В современных условиях государство располагает значительными, но ограниченными экономическими ресурсами для полного достижения своих целей и интересов.

Целью государства является расширение публичной сферы предпринимательской деятельности. Это может быть достигнуто с помощью законодательно регламентированных средств в сфере реализации социальных функций в стране. С другой стороны, этого можно добиться путем создания через государственные структуры эффективного механизма, способного стимулировать предпринимательскую деятельность в этом направлении.