Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Резервы оборотных средств - концепция, состав и сущность

Резервы оборотных средств - концепция, состав и сущность

Содержание:

Для обеспечения бесперебойного производственного процесса в дополнение к основным средствам производства требуются средства труда и материальные ресурсы. В создании продукта труда, его потребительской стоимости, задействованы средства труда и объект труда.

Наличие достаточного количества оборотных средств оптимальной структуры - необходимое условие для нормальной работы в условиях рыночной экономики. Поэтому предприятие должно осуществлять нормирование оборотных средств, задачей которого является создание условий, обеспечивающих непрерывность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме того, важно правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять меры по снижению материалоемкости производства и ускорению оборачиваемости оборотных средств. Ускоряя оборачиваемость оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает ряд положительных эффектов.

Компания может достичь рациональной экономической ситуации, сбалансированной по ликвидности и доходности, если ее собственными и внешними оборотными активами управлять эффективно.

Концепция и состав оборотных активов

Наличие оптимального объема оборотных средств, помимо основных средств, имеет большое значение для деятельности предприятия.

Оборотные средства - это сумма денежных средств, выданных на текущие средства производства и находящиеся в обращении, которая обеспечивает их непрерывное обращение.

Оборотные активы обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Действующие средства производства поступают в производство в натуральном виде и полностью потребляются при производстве продукции, перенося ее стоимость на созданный продукт. Оборотные средства связаны с функционированием товарооборота. Они не участвуют в создании стоимости, но являются ее носителями.

По окончании производственного цикла, производства готовой продукции и ее реализации, стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического обновления производственного процесса, которое осуществляется за счет постоянного оборота средств предприятия.

Оборот оборотных средств состоит из трех этапов: деньги, производство и товары.

Первый этап оборота средств является подготовительным. Это происходит в сфере обращения. Здесь происходит конверсия средств в виде производственных запасов.

Производственный этап - это прямой процесс производства. На данном этапе стоимость созданной продукции продолжает повышаться, но не в полном объеме, а в размере стоимости потребленных производственных резервов, в дополнение к авансированным расходам на заработную плату и смежные расходы, а также переданной стоимости основных средств. Производственная фаза цикла заканчивается выпуском готовой продукции, после чего начинается фаза продаж.

Краткое изложение понятия "оборотные активы"

Главным стимулом для человеческой деятельности являются наши потребности. Некоторые потребности мы можем удовлетворить естественным путем (необходимость дышать и т.д.), не выполняя никаких сложных действий. Но ряд потребностей требует от людей особых усилий для создания конкретных товаров.

Потребность - это субъективное ощущение потребности человека в чем-то.

Утилита - это средство (объект, вещь или явление), способное удовлетворить потребность.

Осознанная человеческая деятельность по созданию товаров для удовлетворения человеческих потребностей называется работой.

Синонимом термина "работа" является другой термин - экономическая деятельность. Но этот термин может быть применен в более широком смысле, который распространяется на деятельность государства, социальных групп и общества. Хозяйственная деятельность в нашем материальном мире невозможна без привлечения различных объектов и объектов для организации процесса производства. Для аксиомы материального мира есть закон сохранения материи и энергии. Его основное положение можно сформулировать следующим образом: "Ничто не возникает из ничего и ничто не исчезает бесследно".

Исходя из указанной аксиомы, производство хозяйственных товаров требует целого ряда потребительских товаров, которые в результате трудовой деятельности человека превращаются в различные объекты. Часть из них трансформируется в готовую продукцию, а другая часть используется для поддержки всех производственных и торговых операций. Термин "оборотные активы" используется в экономике для обозначения этих объектов. Однако среди экономистов нет единого мнения об их сущности и содержании. Поэтому этот термин может иметь несколько определений.

Оборотные средства - это деньги, вложенные в различные предметы и материалы, которые используются для организации и осуществления производства различных товаров и реализации выпускаемой продукции.

Оборотный капитал - это совокупность оборотных средств, которые находятся в постоянном обороте и потребляются в основном в течение производственного цикла.

В соответствии с определением, категория оборотных активов включает в себя:

  • Природные ресурсы и земля;
  • Основные и вспомогательные материалы;
  • Полуфабрикаты и запасные части;
  • Незавершенная и незавершенная работа;
  • Готовая продукция произведена, но не продана;
  • Денежные средства и остатки на банковских счетах компании;
  • Финансовые инвестиции (долг) и торговая дебиторская задолженность.

Природные ресурсы - это богатство природы, которое может быть использовано в производственных целях.

Полуфабрикаты и незавершенные работы - это изделия и объекты, которые уже прошли частичную экономическую переработку и могут служить сырьем для следующих стадий производства или требуют дальнейшей технологической переработки.

В процессе обращения оборотные активы проходят три основных этапа. На каждом из этих этапов они меняют свою форму и переносят свою стоимость на стоимость конечного результата (готовой продукции). Эти этапы включают в себя приобретение, производство и распространение.

На этапе приобретения оборотные активы движутся в виде денежных средств на приобретение сырья, материалов и оборудования. Денежная форма конвертируется в предметную (производственную) форму. На стадии фактического производства объекты перерабатываются в готовую продукцию. Производственная форма оборотных активов переходит в товарную форму. На этапе продажи продукт продается потребителю или посреднику (обмен товара на деньги). Товарная форма оборотных средств конвертируется обратно в деньги. Это завершает производственный цикл.

Сущность резервов оборотных активов

Термин "резервы оборотных активов" используется в нескольких значениях. Что касается резервов в целом, то можно говорить о материальных и латентных резервах. В первом варианте можно рассмотреть следующее их определение:

"Запасы оборотного капитала - это производственные запасы сырья, расходных материалов и материалов, которые превышают потребности производственного цикла и могут быть использованы в период пиковых нагрузок производства или для поддержания непрерывности производственного процесса в случае каких-либо сбоев (перебои в снабжении сырьем или энергией и т.д.)".

Скрытые резервы оборотных средств - это часть оборотных средств, которые высвобождаются за счет использования энерго-, трудосберегающих и материально-экономных технологий и используются для производства дополнительных единиц готовой продукции.

Резервы оборотных средств являются средством, повышающим коэффициент оборачиваемости этих средств и ускоряющим процесс получения прибыли.

Эта категория включает в себя следующие техники и методы:

  • Снижение материалоемкости выпускаемой продукции за счет использования новых технологий;
  • Сокращение времени производственного цикла за счет использования новых технологий или повышения производительности труда на всех этапах производственного процесса;
  • Совершенствование планирования и формирования оборотных активов;
  • Совершенствование схемы организации производственного процесса;
  • Внедрение механизации, автоматизации и компьютеризации;
  • Совершенствование методов реализации готовой продукции и общего управления производством.

Содержание термина "резерв"

В литературе встречаются узкие представления о "ресурсах" и "резервах". Они относятся как к объектам, так и к явлениям, обеспечивающим функционирование производства. Однако их главное отличие заключается во временном применении обозначаемых ими объектов.

Ресурсы - это объекты и явления, которые могут быть использованы в производстве для обеспечения его функционирования.

Резервы - это объекты и явления, которые могут быть использованы для достижения целей, но по различным причинам до сих пор не использовались.

Резервы в экономике могут быть явными и неявными. Прямые резервы включают запасы товаров, энергии и материалов, а также денежные средства, которые хранятся "в резерве". Они могут быть использованы в чрезвычайных ситуациях или непредвиденных трудностях. Скрытыми резервами могут быть обстоятельства и объекты, которые при соответствующей организации труда могут принести дополнительный экономический эффект (повышение трудовой дисциплины и производительности труда, экономия сырья и энергии, внедрение новых технологий и т.д.).