Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Олигополия в политике - условия, примеры и особенности

Олигополия в политике - условия, примеры и особенности

Содержание:

Олигополия - это рынок, на котором несколько фирм контролируют большую часть рынка. Ассортимент продукции может быть небольшим (масло) или достаточно обширным (автомобили, химические продукты).

Олигополия характеризуется ограничениями на вход новых фирм в отрасль; они связаны с экономией на масштабе, высокими затратами на рекламу, а также существующими патентами и лицензиями. Высокие барьеры для входа также являются результатом действий ведущих фирм отрасли, направленных на предотвращение выхода на рынок новых конкурентов.

Одной из характеристик олигополии является взаимозависимость решений фирм в отношении цен и выпуска продукции. Ни одно из этих решений не может быть принято фирмой без рассмотрения и оценки возможных реакций ее конкурентов.

Действия конкурирующих фирм являются дополнительным ограничением, которое фирмы должны учитывать при определении оптимальной цены и объема производства. При принятии решений решающее значение имеет не только стоимость и спрос, но и реакция конкурентов. Значит, олигопольная модель должна захватить все три.

Олигополия - это рыночная структура, в которой есть только несколько поставщиков. Существуют очень высокие барьеры для входа новых фирм. На рынке существуют как стандартизированные, так и дифференцированные продукты.

Олигополия как современная рыночная структура

Отношения между фирмами называются взаимозависимостью. Фирмы, зная, что их действия окажут влияние на конкурентов в отрасли, принимают свои решения только после того, как узнают о характере реакций своих конкурентов.

Олигополистические фирмы в основном используют методы неценовой конкуренции. Имеются данные, свидетельствующие о том, что цены во многих олигополистических отраслях остаются стабильными на протяжении длительного времени. В отличие от других рыночных структур, универсальной теории олигополии не существует. Вместо этого теория олигополии состоит из целого ряда различных моделей, каждая из которых описывает особый случай, возникающий только при определенных условиях.

Олигополия является одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике. В большинстве стран почти все отрасли тяжелой промышленности (металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, авиастроение и т.д.) имеют такую структуру.

Олигополия - это структура рынка, в которой существует небольшое количество фирм-продавцов, каждая из которых занимает значительную долю рынка и имеет значительный контроль над ценами. Однако, не стоит думать, что можно буквально считать фирмы на пальцах. В олигополистической отрасли, как и в монополистической конкуренции, часто встречаются как малые, так и крупные фирмы. Однако несколько ведущих фирм имеют настолько большую долю от общего объема продаж в отрасли, что их деятельность определяет ее развитие.

Формально олигополистическая отрасль, как правило, представляет собой отрасль, в которой несколько крупных фирм (от 3 до 8) производят более половины общего объема продукции. Когда концентрация производства меньше, считается, что отрасль работает в условиях монополистической конкуренции.

Основной причиной олигополии является экономия от масштаба производства. Отрасль принимает олигополистическую структуру, когда размер фирмы позволяет существенную экономию затрат и, таким образом, крупные фирмы имеют значительные преимущества перед небольшими фирмами.

Обычно говорят, что в олигополистических отраслях доминируют "большие два", "большие три", "большие четыре" и т.д. Более половины продаж приходится на 2-10 фирм. Например, на четыре фирмы приходится 92% всего производства автомобилей в США. Олигополия характерна для многих отраслей промышленности России. Например, легковые автомобили производят пять компаний (ВАЗ, АЗЛК, ГАЗ, УАЗ, "Ижмаш"). Динамическая сталь производится на трех заводах, 82% шин для сельскохозяйственной техники - на четырех заводах, 92% кальцинированной соды - на трех заводах, производство магнитной ленты сконцентрировано на двух заводах, а производство автогрейдеров - на трех заводах.

Освещение и пищевая промышленность отличаются резким контрастом. Доля 8 крупнейших фирм в этих отраслях не превышает 10%. Рынок в этой отрасли можно считать монопольным, тем более что дифференциация продукции чрезвычайно высока (например, разнообразие сладостей, производимых не всей пищевой промышленностью, а только одним из ее субсекторов - кондитерской).

Условия олигополии

Олигополия на рынке - довольно распространенное явление, имеющее ряд особенностей и характеристик. Кроме того, олигополия реализуется в определенных направлениях.

Олигополия формирует условия, направленные на повышение спроса на рынке. Фирма, выходящая на рынок, может планировать определенные тенденции спроса и в связи с этим ряд экономических и технических параметров. Однако на практике тенденции могут быть совершенно разными. Тенденции спроса напрямую связаны с рядом общих факторов, таких как: экономические, социальные, политические условия в стране, также под влиянием факторов в пределах определенного географического района, связанных с законодательством или чрезвычайными ситуациями, и т.д.

Тенденции, связанные с изучением и формированием привычек у потребителя рынка. Если человек привык и предпочитает ходить в определенный магазин и покупать определенный товар, то его можно убедить купить подобный товар только в том случае, если ему понравится ряд маркетинговых инструментов: Используются цена, упаковка, изображение продукта и марки и т.д..

Технологические условия. На олигополистическом рынке очень трудно найти конкурентное преимущество, особенно когда другие фирмы работают уже долгое время. Необходимо учитывать возможности, которые технологический процесс может предоставить с точки зрения конкуренции на определенном рынке. Так что если фирма выходит с новым инновационным оборудованием, предлагает более эффективный технологический процесс, который производит более уникальный продукт, то реализация стратегии может быть вполне успешной;

Высокие барьеры для входа для новых участников. Олигопольный рынок требует от участников такого рынка в первую очередь высоких экономических затрат, что также ограничивает их количественно, поэтому перед началом работы на таком рынке необходимо реально оценить финансовые возможности компании.

Примеры формирования политической олигополии

Олигополия не всегда формируется сама по себе, скорее всего, эта незаконная группировка формируется тогда, когда власть ослабевает или правление одного человека становится неуместным, тогда появляются олигопольные группы.

Поэтому приведем примеры, когда формировались группы политических олигополий:

  • Время в России, когда происходили дворцовые перевороты. В то время группа политических олигополий могла направлять происходящие смены власти и направлять определенные действия в правильном направлении, чтобы изменить или даже свергнуть существующую власть. Отменить такую акцию практически никто не мог, только новый законный правитель дворца и государства;
  • Период, когда власть или определенный режим власти теряли свои позиции на государственной арене, политические олигополии могли незаконно захватывать власть, свергать ее и действовать по своему усмотрению (пример - свержение царя и установление советской власти в России в начале 20 века);
  • Политические олигополии могут также включать различные формы диктатур, которые захватывали власть и сразу же устанавливали свои собственные законы и правила, например, это были фашистские легионы, которые захватывали целые страны во время войны и подчиняли их своей власти и режимам.

Если говорить о нашем государстве, то самым ярким примером политической олигополии было советское правительство, в котором некоторые слои населения пользовались определенной властью, независимо от какого-либо закона или социального порядка. Остальное население подчинялось общим правилам и законам коммунистического правительства.

После распада Советского Союза в политические олигополии входили так называемые "новые русские", пришедшие к власти в начале 1990-х годов. Это были группы людей, для которых не существовало ни власти, ни закона, они жили по своим собственным правилам, и правительство не могло влиять на их незаконную деятельность.

Политические олигополии существовали и продолжают существовать в большинстве государств мира, от них трудно избавиться и искоренить. В России такие попытки предпринимались, но большинство из них не увенчались успехом. Сегодня борьба с политической олигополией ведется в основном путем создания механизма рыночных отношений.

Особенности политической олигополии

Олигополия как форма взаимоотношений может иметь место не только на рынке, но и в государственных властных структурах.

Политическая олигополия - это определенная форма властных отношений, которая действует и осуществляет свою деятельность исключительно в интересах очень ограниченной группы людей.

Следует отметить, что такая власть и ее правление сильно ущемляют права всего населения там, где эта власть реализуется и исполняется.

Кроме того, политическая олигополия, в силу своих особенностей и природы, никак не вписывается в демократическую систему или в чистую монополию, является изолированной формой правления, когда людям, принадлежащим к кругу олигополии, под смутным предлогом предоставляется право владеть любыми благами.

На сегодняшний день политическая олигополия очень четко проявляется в российском правительстве, где верхняя часть власти может создавать и руководствоваться особыми правилами, которым не подчиняются другие силовые структуры.

Такая политическая олигополия нарушает все законы и основы общества, функционирующего в государстве, как говорится:

  • Уничтожить процессы воспроизводства внутри страны;
  • Ввести дисбаланс между политической олигопольной группой и другими акторами власти;
  • Нарушать правила в области социального и культурного существования населения государства;
  • проведение экономической политики по отношению к населению страны и т.д.

Таким образом, следует отметить, что политическая олигополия является скорее негативным, чем позитивным явлением, способным разрушить все законы и правила, принятые внутри страны, что вызовет агрессию со стороны населения этой страны по отношению к данной группе людей.