Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капиталистическая модель экономических отношений - состав и структура

Капиталистическая модель экономических отношений - состав и структура

Содержание:

Отношения частной собственности и эксплуатация наемного труда становятся капиталистическими отношениями. Целью развития капиталистического образования является рост прибавочной стоимости.

Товарное производство, обмен, социальное разделение труда и свободное предпринимательство сформировали капиталистическую экономику.

Организация и разделение труда на заводах выше, чем в мануфактурной продукции. Капитал и средства производства в руках меньшинства способствовали появлению класса капиталистов.

Капиталистическая модель экономики

Производители продукции становятся потребителями собственных товаров, оперативно реагируя на запросы рынка и диктуют свои условия. На этапе становления капиталистической модели экономики вмешательство государства было минимальным. Новая модель принесла материальное процветание населению и стала популярной в мире.

В условиях рыночной экономики успешными являются только те, кто максимизирует удовлетворенность клиентов при минимальных затратах.

Трудность выхода на рынок, когда финансовые ресурсы ограничены, а фирмы поглощены долговым капиталом, приводит к тому, что свободная конкуренция становится судьбой крупных фирм.

Неблагоприятные кредитно - кредитные отношения делают невозможным владение производственными активами. 

А высокая инфляция и неравенство доходов снижают благосостояние населения.

Негативные проявления капиталистической модели приводят общество к постоянному поиску новых вариантов развития экономики государства. 

Капиталистическая модель экономических отношений

В процессе развития общества формировались различные типы социально-экономических систем, основными задачами которых являлось регулирование процесса экономических отношений. В глобальном масштабе преобладали капиталистическая и социалистическая системы, определявшие характер и вектор развития социальных, экономических, политических и культурных отношений государств и народов.

В западной экономике капиталистическая модель возникла в результате эволюции и развития социально-экономических отношений с переходом от рабства к феодальной системе. Отношения строились на принципах свободного рынка.

Капитализм - это социальная система производства и распределения, основанная на частной собственности, общем равенстве прав и свободном предпринимательстве. Основной идеей решений в этой системе является стремление к накоплению капитала и прибыли.

В целом, понятие капитализма является экономической абстракцией, поскольку реальная экономика данного государства никогда не основывалась исключительно на частной собственности и никогда не предлагала абсолютной свободы.

Неотъемлемые черты капитализма присутствовали во все времена, включая классовые привилегии, ограничения собственности и антимонопольные правила.

Мотив прибыли так или иначе ограничивался всеми сферами деятельности, не противоречащими действующему законодательству. Идеям полного государственного невмешательства способствовали представители крайних школ капиталистической доктрины. Они говорили о передаче всех сфер экономики в руки частного капитала. В то же время влияние таких школ на теоретические взгляды науки и практическую реализацию было несравнимо малым.

Главной особенностью капитализма, отличавшей его от других методов производства, был новый принцип реализации готовой продукции. В капиталистической модели основными потребителями производимой продукции были простые рабочие, которые сопровождали весь процесс массового производства, вытесняя в этой роли богатых феодалов. В этом случае рабочие сами потребляли большую часть производимой продукции, поэтому они становились суверенными потребителями, которые диктовали, что должно производиться, в каком качестве и в каком количестве.

В результате производители, не отвечающие должным образом на запросы потребителей, могут потерять свой источник прибыли и стать неконкурентоспособными. В настоящее время в современной экономике существует постоянный естественный отбор, в котором выжить могут только те компании, которые лучше удовлетворяют потребности потребителей и при наименьших затратах.

Капиталистическая модель экономических отношений влечет за собой рост материальных благ и качества общества, что не осталось незамеченным в научной среде. Многие страны приняли концепцию собственности и рыночных отношений и наблюдают успех в ее реализации.

Адам Смит написал знаменитое произведение "Исследование природы и причин богатства народов". По сути, эта работа представляет экономику как науку. В своей работе Смит отстаивал концепцию невмешательства государства в экономическую жизнь. По его словам, рынок - это саморегулирующаяся система, которая, когда нарушается, приводит к неравновесию.

Поскольку капиталистическая модель экономических отношений находилась на начальной стадии своего развития, государственное вмешательство и регулирование в то время было незначительным. Но в результате формирования капиталистических отношений возникло несколько негативных черт, в том числе:

Высокий разрыв в доходах населения, возникший в связи с тем, что большая часть добавленной стоимости приходится на предпринимателей,

  • Отсутствие у трудящихся доступа к владению производственными активами, что является серьезным препятствием для их способности заниматься предпринимательской деятельностью,
  • Широкое распространение предпринимательской деятельности в областях, которые могут нанести вред обществу.

Состав и структура экономических отношений

Экономические отношения - это отношения между людьми, которые возникают при производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и интеллектуальных товаров и услуг.

Можно выделить три группы носителей экономических отношений, которые существуют в современной экономике:

  • Бизнес и потребители,
  • продавцы и покупатели,
  • пользователи и владельцы товаров.

В целом экономические отношения людей могут характеризоваться их имущественным положением. Имущественные отношения и социально-экономические отношения возникают между классами и социальными группами, а также между отдельными членами общества или коллективами.

Содержание экономических отношений заключается в объектах, которые соответствуют факторам производства и основным результатам производства.

Организационно-экономические отношения могут возникать из-за того, что распределение, обмен и потребление немыслимы без соответствующей организации. Организация необходима для любой совместной деятельности людей, способных заранее продумать свои действия и составить план предстоящей работы. В этом случае организационные задачи возникают в области классификации и разделения людей для выполнения индивидуальной работы и объединения всех занятых граждан под единым руководством.

Структура экономических отношений может быть представлена тремя основными элементами:

  • Кооперация труда, представляющая собой совместное производство продукции, консолидацию размеров предприятий, в том числе и их сотрудников,
  • Разделение труда, представляющее собой фрагментацию экономических отношений, организацию хозяйственной деятельности натурального хозяйства, товарного и рыночного хозяйства,
  • Контроль экономики, осуществляемый государством или спонтанно рынком.