Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее функционирования - понятия и определения

Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее функционирования - понятия и определения

Содержание:

В настоящее время с переходом экономики к рыночным отношениям возможности государства влиять на экономические процессы в стране сузились, а роль бюджетной системы как одного из основных институтов государства - инструмента государственного регулирования экономики - значительно возросла. В этом контексте важнейшей задачей органов государственной власти является реальная экономическая возможность осуществлять власть через государственный бюджет. В этом контексте тема данного курса очень актуальна.

Общие понятия

Основное понятие бюджетной системы определено в статье 6 Закона о бюджете Российской Федерации: "Бюджетная система Российской Федерации - совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации и регулируемая правовыми нормами". Существуют и другие термины, такие как "бюджет", "консолидированный бюджет", "государственный внебюджетный фонд".

Бюджет является формой формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет - это сумма бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

Государственный внебюджетный фонд является формой формирования и расходования денежных средств, формируемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Целевое социально-экономическое развитие государства обеспечивается формированием различных централизованных фондов и, прежде всего, национального кассового фонда - государственного бюджета. Государственный бюджет является ведущей частью финансовой системы страны.

Следует отметить, что бюджет можно рассматривать по-разному с экономической и правовой точек зрения.

Например, с экономической точки зрения бюджет - это совокупность экономических отношений, возникающих при создании, распределении и использовании государственного централизованного денежного фонда.

Напротив, бюджет как правовая категория, с одной стороны, является основным финансовым планом формирования, распределения и использования государственных финансов (бюджета), который, с другой стороны, принимается в особом порядке представительным органом государственной власти в форме закона (закона о бюджете). В то же время такой финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных правоотношений.

С экономической точки зрения функционирование бюджетной системы осуществляется в процессе совершенствования бюджетного строительства. Следует отметить, что с правовой точки зрения бюджетная система любого государства функционирует по последовательной цепочке бюджетных правоотношений. Основная экономическая роль бюджета выражается в том, что он является финансовой основой функционирования государственных органов и местного самоуправления.

Бюджетная система

Бюджетная система - это совокупность бюджетных ресурсов государственной власти, которая обеспечивает ее функционирование.

Бюджет состоит из счетов, смет, средств, которые основываются на правовых нормах и экономических отношениях. Особенности формирования бюджетной системы определяются политическим курсом, а также организацией социально-экономических процессов в стране.

Можно выделить следующие типы экономических систем:

  • Централизованно. Перераспределение бюджетных средств осуществляется путем их выделения в местные бюджеты.
  • Децентрализованный. Местные и государственные налоги не пересекаются. Государственная власть занимается поддержанием и исполнением законов земли.
  • Смешанный.

Существует разделение бюджетных систем на "американскую", "японскую" и "европейскую". Первая характеризуется тем, что социальная нагрузка ложится на граждан страны, что позволяет выплачивать высокие зарплаты. В Европе гражданам предоставляются социальные гарантии со стороны домохозяйств. Но в Японии социальная нагрузка распределяется между предприятиями.

Российская бюджетная система состоит из трех уровней - федерального, регионального и местного. Они взаимодействуют друг с другом, но каждый уровень основан на разных доходах. Бюджетная система страны разрабатывается и принимается в виде федерального закона, который рассматривается в ходе нескольких слушаний и окончательно утверждается после того, как будут устранены все разногласия.

Бюджет необходим для поддержания работы государственного аппарата. Исторически сложилось так, что правительство не может заниматься коммерческой деятельностью. В экономике речь идет о выделении ресурсов и поддержании приемлемого социального статуса граждан. Бюджет пополняется за счет налоговой системы, которая аккумулирует обязательные платежи хозяйствующих субъектов.

Принципы функционирования российской бюджетной системы

Российская бюджетная система построена на перечне принципов, позволяющих соблюдать установленные законы и нормы. Среди принципов функционирования бюджетной системы Российской Федерации:

  • Единообразие бюджетов всех уровней.
  • Дифференциация доходов, источников финансирования бюджетов разных уровней, распределение источников финансирования бюджетных дефицитов.
  • Равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации.
  • Полное представление денежных потоков.
  • Сбалансированный бюджет.
  • Эффективное использование бюджетных средств.
  • Общий охват расходов.
  • Соблюдение достоверности бюджетных данных.
  • Целевое и целевое финансирование из бюджета.
  • Субординация расходов.
  • Единообразие операций с наличностью.

Доходы российского бюджета формируются за счет налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Налоги, в зависимости от их типа, идут на разные уровни бюджета. К неналоговым доходам относятся доходы от использования недвижимости, от ее продажи, доходы от платных общественных услуг. В него также входят средства от самооценки граждан, деньги, полученные в результате гражданских исков. Невознагражденными являются поступления от других уровней бюджета в виде субсидий, дотаций и других трансфертных платежей. Бюджет также может пополняться за счет безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, различных организаций, в том числе международных.

В России действует бюджетное правило, позволяющее делать прогноз нефтегазовых доходов на основе среднего уровня цен на нефть, нефтегазовые доходы в определенном объеме идут на бюджетные расходы. Избыток поступлений поступает в резервный фонд страны. Когда резервный фонд достигает своего предела, излишки средств перечисляются в Фонд национального благосостояния. Его средства используются для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан и поддержания баланса Пенсионного фонда Российской Федерации.

Еще одной отличительной чертой российского бюджета являются межбюджетные отношения. Они подразумевают движение средств между уровнями бюджета. Цели таких отношений сводятся к выравниванию налогового потенциала, стимулированию роста налогового потенциала, финансовому управлению территориальным развитием, снижению риска недофинансирования ключевых показателей на местном уровне.

Бюджетная система Российской Федерации

Бюджетная система Российской Федерации регулируется Бюджетным кодексом. Регулирование поступления и распределения бюджетных средств осуществляется на законодательном уровне. Бюджет состоит из трех уровней:

  • Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  • Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.
  • Местные бюджеты.

Федеральный бюджет консолидирован. То есть она объединяет бюджеты как органов местного самоуправления, так и субъектов Российской Федерации. Структура бюджетов выглядит следующим образом. Федеральный бюджет состоит из целевых фондов и самого бюджета. Консолидированные территориальные бюджеты состоят из бюджетов субъектов Российской Федерации, территориальных целевых бюджетов, бюджетов муниципальных образований. Таким образом, существуют также бюджеты районов и городов, разделенные на районные бюджеты, бюджеты городов, внутригородских районов, поселков и сел.

Контрольная функция государственного бюджета состоит в ограничениях, налагаемых на органы власти в отношении распоряжения его средствами. Информационная функция заключается в том, что бюджет показывает политическую и социальную ситуацию в стране. Из этого можно понять структуру расходов и доходов. Институционализация общественных предпочтений осуществляется путем коллективного обсуждения бюджетных статей в парламенте страны. Основными инструментами государственного регулирования являются фискальная и денежно-кредитная политика. Управление налоговыми поступлениями и распределение бюджета влияют на общий уровень хозяйственной деятельности.