Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательство, виды предпринимательской деятельности - характеристики, сущность и совместные предприятия

Предпринимательство, виды предпринимательской деятельности - характеристики, сущность и совместные предприятия

Содержание:

В современном понимании предпринимательство было определено Ричардом Кэнтиллоном, английским экономистом конца 17 - начала 18 в. Он описал предпринимателя как человека, который действует в условиях риска.

В 1803 году французский экономист Ж.Б. Сай в своей книге "Трактат о политической экономии" определил предпринимательскую деятельность как сочетание трех факторов производства: земли, капитала и труда. Предпринимательский доход - это вознаграждение за труд и организацию производства.

По мнению Д. Рикардо, предпринимательская деятельность выступала в качестве необходимого элемента, определяющего эффективность экономической деятельности. К. Маркс видел в предпринимателе капиталистического эксплуататора. 

На границе между 19 и 20 веками возросла роль и значение предпринимательства. Французский экономист Андре Маршал добавил в классификацию Саи четвертый фактор (земля, капитал, рабочая сила) - организация. Были расширены функции концепции предпринимательства.

Дж. Кларк выделил 4 фактора в производственном процессе:

  • Капитал;
  • капитальные активы (средства производства, земля);
  • предпринимательская деятельность;
  • труд.

Фридрих фон Хайек описал суть предпринимательства как поиск и изучение экономических возможностей, характер поведения, а не характер деятельности.

Роберт Хайрих понимал под предпринимательством процесс создания чего-то нового, имеющего ценность.

Современное понятие предпринимательской деятельности закреплено в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность, целью которой является получение прибыли от продажи товаров, имущества и услуг. Она осуществляется на свой страх и риск, а также лицами, которые должны быть зарегистрированы в соответствии с законом.

Виды предпринимательской деятельности и их характеристики

Предпринимательство делится на виды, в зависимости от содержания и направления деятельности, объекта инвестирования, взаимосвязи между предпринимательской и производственной деятельностью:

  • Промышленность;
  • Торговля и коммерция;
  • Финансово-кредитный; Посредник;;
  • Посредник;
  • Консалтинг;
  • Страховка.

Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности

Сама история доказала: Предпринимательство было и будет существенной частью экономической системы общества, которое называет себя цивилизованным. Поэтому переход к рыночным отношениям ставит перед нашим обществом множество проблем, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.

Следует отметить, что в посткоммунистической России предпринимательство развивалось слабо. Отсутствие собственного практического опыта предпринимательства заставляет нас заимствовать у Запада. Но попытки слепо копировать Запад во всем, что необходимо для развития рынка, не приведут к положительным результатам. Необходимо адаптировать известные рыночные структуры и институты к специфическим российским условиям. Наверное, стоит ожидать, что время, в течение которого новое поколение российских предпринимателей будет изучать практическую философию бизнеса методом проб и ошибок, будет долгим. Пройдет еще много времени, прежде чем мы сможем говорить об устоявшейся культуре предпринимательства, о предпринимательской этике, отвергающей любые нечестные стремления к прибыли.

Экономическая система, основанная на неограниченном доминировании государственной собственности, не могла создать условия для творчества и инициативы, без которых невозможно широкое распространение инноваций. Следует признать, что частная собственность является необходимым условием развития предпринимательства.

Приватизация должна возродить частную собственность как основу предпринимательства. Она также должна возродить конкуренцию, дать свободу действий предпринимателям и руководителям - менеджерам предприятий различных форм собственности.

Виды предпринимательской деятельности

Все разнообразие предпринимательской деятельности можно классифицировать по различным признакам: Вид деятельности, форма собственности, количество владельцев, организационно-правовые и организационно-экономические формы, степень использования наемного труда и другие.

В зависимости от типа или цели, предпринимательская деятельность может быть разделена на производственную, торговую, финансовую, консалтинговую, инженерную и так далее.

Как относительно разные виды предпринимательской деятельности, эти формы взаимопроникают и дополняют друг друга, так что один из видов может содержаться в другом. Наиболее распространенным и важным видом предпринимательства является производственный, за которым следуют коммерческие и финансовые виды, замыкающие цепочку.

Производственное предпринимательство - это деятельность, при которой предприниматель непосредственно производит продукцию, товары, работы, услуги, информацию, интеллектуальные ценности, а затем продает их потребителям (покупателям). В этом случае функция производства является основной, определяющей функцией для предпринимателя, в то время как другие сопутствующие функции производства, такие как маркетинг продукции, играют второстепенную роль, дополняя основную функцию.

Рассмотрим типичную схему продуктивного предпринимательства, которая позволит нам получить представление о ней. Предприниматель сначала выбирает вид производственной деятельности, то есть очерчивает, какие товары, работы, услуги он собирается производить.

Затем он вступает в контакт с потенциальными потребителями, покупателями товаров или покупающими или продающими организациями, представляющими их интересы, для определения потребности и спроса на товары. Другими словами, предпринимательство включает в себя маркетинговую деятельность.

Сторонние организации и физические лица, оказывающие услуги предпринимателю, в некоторых случаях становятся посредниками между предпринимателем и потребителем, а значит, посредниками в сделках, сопровождающих сделку.

Как видно из вышеизложенного, проведение предпринимательской операции неизбежно сопряжено с денежными затратами ($ Dz$), которые можно определить следующим образом:

$Дз = Др + Дм + Дс + Ди + Ду,$

где $Др$ - денежные средства, необходимые для оплаты наёмных работников;

$Дм$ - денежная оплата стоимости приобретаемых материалов, сырья, энергии, полуфабрикатов;

$Дс$ - денежные фонды, связанные с использованием основных фондов, средств труда, сооружений, помещений;

$Ди$ - денежная оплата приобретаемой предпринимателем информации;

$Ду$ - оплата услуг сторонних организаций и лиц.

Совместные предприятия

Характерной особенностью развития российской экономики в современных условиях является возрастающая роль внешнеэкономических связей, которые способствуют развитию передового зарубежного опыта, привлечению иностранного капитала, научно-технического потенциала и позволяют повысить эффективность производства за счет углубления международного разделения труда.

Одной из наиболее распространенных форм решения этих проблем является формирование коллективных формирований с участием отечественных и зарубежных организаций (фирм). В частности, открылись широкие перспективы в отношениях между предпринимателями России и других стран в связи с созданием совместных предприятий.

Совместное предприятие (СП) - это предприятие, уставный фонд которого основан на вкладе акций двух или более учредителей, одним из которых является иностранное физическое или, чаще всего, юридическое лицо.

Совместные предприятия также включают в себя смешанные предприятия. Совместные предприятия - это компании, уставный капитал которых формируется двумя или более юридическими лицами из одной страны.

После того, как предприниматель решает создать СП, он готовит план действий. Этот план включает в себя:

  1. Определение профиля будущего СП;
  2. поиск партнера, готового сотрудничать в создании СП;
  3. Подписание меморандума о взаимопонимании;
  4. Разработка вариантов возможных способов получения иностранным партнером своей доли прибыли СП;
  5. Предварительное формирование доли, которая будет внесена в СП;
  6. Получение разрешения на деятельность в качестве учредителя СП (при необходимости), назначение директора или лица, ответственного за подготовку формирования СП;
  7. Подготовка всех документов, необходимых для создания и регистрации СП;
  8. Подписание соглашения о создании совместного предприятия;
  9. Государственная регистрация СП;
  10. Применение на практике положений о создании СП.

Индивидуальное предпринимательство

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо (гражданин), которое осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени, за свой счет и на свой страх и риск, а также самостоятельно принимает экономические решения. Индивидуальный предприниматель несет личную ответственность за результаты своей деятельности. Это означает, что предприниматель должен оплатить долги всеми своими активами. При этом предприниматель работает самостоятельно, без привлечения дополнительной рабочей силы. Такое предпринимательство классифицируется как самостоятельная деятельность, регистрируется в органах местного самоуправления, подтверждается патентом и обязано платить налоги как физическое лицо.

Предпринимательство, виды предпринимательской деятельности - характеристики, сущность и совместные предприятия

Рисунок 1.

Самозанятое лицо может использовать для ведения бизнеса собственное имущество и имущество других лиц по договору. Они могут занимать деньги или получать кредиты в банках, других организациях или у физических лиц. Индивидуальные предприниматели самостоятельно распределяют прибыль от своего бизнеса после уплаты налогов. Если предприниматель умирает, его права и обязанности переходят к его преемникам.

Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности осуществляется предпринимателем самостоятельно или по решению суда. Суд вправе прекратить индивидуальную предпринимательскую деятельность, если предприниматель объявлен неплатежеспособным или нарушает действующее законодательство. Как только такое решение суда будет вынесено, срок регистрации предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя истекает.