Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель затраты-выпуск Леонтьева - определение, цели, важность и сущность

Модель затраты-выпуск Леонтьева - определение, цели, важность и сущность

Содержание:

В XX веке были созданы и развиты различные теории и методы регулирования мировой экономики. Потребность в таких исследованиях возросла, особенно после Великой депрессии (1929-1933 гг.) и Второй мировой войны. Возросла потребность в планировании (текущем, оперативном, стратегическом) и прогнозировании. Это объясняется главным образом тем, что современная экономика является открытой системой, построенной на прямых и обратных горизонтальных и вертикальных связях, и может успешно развиваться только в том случае, если этими связями эффективно управлять как на макро-, так и на микроуровне. В то же время проблема создания рациональной и высокоэффективной межотраслевой экономики имеет большое значение для всех стран.

Важным инструментом прогнозирования является разработанный В. Леонтьевым межотраслевой баланс равновесия, который может быть использован для анализа национальной экономики.

Реальное равновесие на рынке возможно только тогда, когда ожидания производителей и потребителей совпадают, поскольку на практике равновесие достигается достаточно редко, так как в условиях реальных экономических кризисов неизбежно неполное или неэффективное использование ресурсов. И все же можно утверждать, что необходимость метода баланса очевидна.

Таким образом, необходимо изучить модель Леонтьева "вход-выход", универсальность которой является редким явлением, а также рассмотреть специфику промежуточного баланса как метода равновесия, проследить историческое развитие модели Леонтьева и определить преимущества и недостатки этой модели.

Определение межсекторальной сбалансированности

Межотраслевой баланс - это соотношение между производством и распределением (распределением) социального продукта.

В современной экономической теории понятие межотраслевого баланса начинается с одной из моделей производственных отношений, основанных на экономико-математических отношениях.

Использование такой модели отношений возможно в большинстве случаев при экономическом планировании и статистическом анализе трудовых отношений, поскольку она дает возможность детально рассмотреть пропорции национальной экономики как внутри сектора, так и в межотраслевом масштабе. Межотраслевой баланс (IAB) может быть рассчитан в натуральной и стоимостной форме.

MEB относится к балансовым моделям. Модель баланса понимается как система уравнений, каждое из которых выражает требование равновесия между производством отдельных экономических объектов, количеством продукции и совокупным спросом на эту продукцию. В этом случае мы рассматриваем систему экономических объектов, производящих определенный продукт, часть которого потребляется другими объектами системы, а другая часть выводится из системы как конечный продукт [3, с. 232].

Если вместо понятия конечного продукта ввести более общее понятие ресурса, то под балансовой моделью следует понимать систему уравнений, удовлетворяющую требованиям соответствия доступности ресурса и его использования.

Помимо требования соответствия каждого продукта и потребности в нем, можно привести такие примеры соответствия балансовой модели, как соответствие наличия рабочей силы и количества рабочих мест, платежеспособного спроса населения и предложения товаров и услуг и т.п. Под корреспонденцией понимается либо равенство, либо достаточность ресурсов для удовлетворения спроса и, следовательно, наличие определенного резерва.

Балансовый метод и основанные на нем модели баланса служат основным инструментом сохранения пропорций в экономике. Модели баланса, основанные на бухгалтерском балансе, характеризуют существующие пропорции, в которых ресурсная часть всегда равна расходной. Однако следует отметить, что равновесные модели не содержат механизма сравнения отдельных вариантов экономических решений и не обеспечивают взаимозаменяемости различных ресурсов, что не позволяет выбрать оптимальный вариант развития экономической системы. Это приводит к ограничениям балансовых моделей и метода баланса в целом.

Леонтьевская модель "вход-выход" - метод систематического количественного представления экономических отношений между секторами экономической системы.

Цели межотраслевого баланса

Идея изучения и анализа взаимосвязей между отраслями экономики была впервые предложена советскими статистиками при подготовке баланса национальной экономики на 1923-24 годы. В предлагаемом бухгалтерском балансе содержится информация о связях между основными отраслями экономики и направлением использования продукции в производстве.

Научную актуальность и перспективу анализа межотраслевых отношений представил выпускник Санкт-Петербургского университета В. В. Леонтьев.

Межотраслевой баланс выполняет следующие задачи:

  • Характеризует процессы воспроизводства в экономике по материалу и составу материалов для каждой отрасли;
  • Отражает процессы производства и распределения продукции, возникающие в материальном производстве;
  • Детализирует счета по товарам и услугам, производству, получению доходов и операциям с капиталом на отраслевом уровне;
  • Определяет роль факторов производства и их рациональное использование.

Важность леонтьевской модели для экономического развития

Важность леонтьевских исследований для развития межотраслевых равновесий заключается в сочетании абстрактных схем математических экономистов с практическими решениями по оптимизации экономики.

Математический аппарат, статистика, эконометрика и система национальных счетов были усовершенствованы с помощью метода Леонтьева.

Леонтьевская теория межотраслевого равновесия позволяет:

  • Анализировать и прогнозировать результаты деятельности ключевых секторов экономики на региональном, внутриотраслевом и межотраслевом уровнях;
  • Предоставить объективный и актуальный прогноз темпов и характера экономического развития;
  • Определить ключевые макроэкономические показатели, при которых достигается равновесие экономики;
  • Рассчитать общие и удельные затраты на производство единицы продукции;
  • Определить ресурсоемкость как отдельных отраслей, так и экономики в целом;
  • Определить направления повышения эффективности регионального и международного разделения труда.

Сущность леонтьевской модели ввода-вывода

Рассмотрим основные моменты леонтьевской модели ввода-вывода.

Как правило, используются агрегированные показатели. В 1919 году Леонтьев написал промышленный баланс США, в котором рассматривались 44 отрасли промышленности. В 1947 году был составлен баланс 40 отраслей промышленности. В настоящее время в большинстве случаев используется баланс, состоящий из 600-700 отраслей промышленности.

На рисунке 1 показана модель ввода-вывода.

Модель затраты-выпуск Леонтьева - определение, цели, важность и сущность

Рисунок 1: Модель "затраты-выпуск". 

Строки и столбцы баланса содержат одни и те же отрасли промышленности. Строки показывают выпуск продукции и ее конкретных потребителей, а колонки - стоимость ее производства. Эта система называется леонтьевской моделью себестоимости.

На пересечении отраслей промышленности - покупателя(j) и промышленности - продавца(i) формируется промежуточный спрос и себестоимость, т.е. продуктивное потребление произведенной продукции.

Пересечение Xij является главной диагональю - внутриотраслевым потреблением произведенной продукции. В целом, при составлении таблицы необходимо соблюдать следующее равенство:

W1i=W1j, Wni=Wnj

Другими словами, стоимость и объем производства для каждой отрасли должны быть одинаковыми.

Каждая отрасль промышленности состоит из двух принципиально разных частей, как по себестоимости, так и по объему выпускаемой продукции. Рассмотрим эти части по горизонтали. Строки отражают конкретные отрасли промышленности и людей, которые потребляют определенную продукцию. В этом примере все секторы потребляют электроэнергию.

Первый горизонтальный сектор характеризует внутрипроизводственное потребление (U).

Вторая часть потребителей включает в себя домохозяйства, социальные учреждения и т.д. Их потребление - конечное потребление, обозначенное В. Окончательное потребление делится на потребительские фонды (a1) и сбережения (b1).

Если рассматривать первую строку, то она содержит U1,V1.W1=U1+V1.

Как и строки, колонны состоят из двух принципиально разных частей. Первая часть включает в себя промежуточные затраты, которые отражают структуру использования ресурсов в экономике в целом, т.е. потоки ресурсов, их назначение и т.д.

Вторая часть колонок содержит собственные затраты всей отрасли на производство этих товаров. Эти затраты включают заработную плату, амортизацию, прибыль и налоги. Из собственных затрат формируется добавленная стоимость, суммой которой для всех отраслей является ВВП.

Давайте рассмотрим расходы более подробно. С помощью промежуточного баланса можно определить коэффициенты трудовых, материальных и финансовых затрат.

Анализ этих коэффициентов позволяет определить структурные сдвиги в экономике, а также показывает темпы развития отдельных отраслей.

Различные варианты решения проблем национальной экономики приводят к различным вариантам экономического развития. На основе сравнения всех вариантов разработана наиболее оптимальная модель экономического роста.

Модель "вход-выход" выполняет статистические и аналитические функции.

Статистическая функция состоит в том, что система позволяет проверить непротиворечивость экономической информации, характеризующей производственные потоки.

Аналитическая функция выражается в возможности ее применения при анализе состояния дел, динамике процессов и моделировании вариантов экономического развития при изменении индивидуальных факторов. С помощью симметричной модели "вход-выход" Леонтьев разработал методы анализа соотношений между производством, первичными затратами и конечным спросом. В основе данного анализа лежит предположение, что производственные затраты являются постоянными в течение данного периода.