Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление переходной экономикой - концепция, природа и особенности

Управление переходной экономикой - концепция, природа и особенности

Содержание:

Ключевым элементом системы управления экономикой являются люди. Стране нужна когорта профессиональных менеджеров, которые смогут вывести ее из кризиса. Они должны обладать принципиально новыми качествами, противоречащими постулатам классической теории рациональной бюрократии Вебера, Хейнса, Масса. Прежде всего, это умение интегрировать интеллект людей, пробудить в них инициативу, творчество, новаторство, стремление к успеху, оригинальные, самостоятельные действия и решения, а также умение вовлекать профессионалов в организацию и удерживать их, формировать атмосферу истинной заинтересованности всего персонала в успехе предприятия, работать на уровне высоких стандартов.

Высокий профессионализм, знание механизмов функционирования рынка в связи с владением современными информационными технологиями, в том числе использование для этих целей сети Интернет, становятся основными требованиями, предъявляемыми к менеджерам-менеджерам. Решение этой проблемы связано не только с углублением образования в школах и вузах в области экономики, бизнеса и менеджмента, но и с созданием общественной структуры (ассоциации) для формирования в стране института (категории) профессиональных менеджеров, деловая репутация которых будет проверяться этой структурой в качестве независимой экспертизы.

Критерии оценки менеджеров должны включать творческий образ мышления, стратегический образ мышления, склонность к инновациям, умение накапливать энергию и навыки многих участников совместной деятельности. Интеллектуальная культура менеджера включает в себя способность к методическому мышлению как фактор высокой эффективности этой деятельности. Это означает, что менеджер уверен в использовании современных методов программно-ориентированного, информационно-аналитического, прогнозного управления проектами.

Сильная культура управления означает также умение применять управленческие концепции, программы, проекты, уважение к государственным и общественным организациям, законам, нормам морали, а также разработку и успешное внедрение эффективных технологий управления, которые аккумулируют знания, опыт, энергию, инициативу, творчество многих людей.

Необходимо учитывать, что источником и условием инициативы и предпринимательства является интеллектуальная свобода личности, основанная на гарантии прав частной собственности. Поскольку способные менеджеры - это "золотой фонд нации", важнейшей задачей является формирование института высокопрофессиональных специалистов в области менеджмента, создание условий для их привязанности к сфере активной деятельности с помощью эффективных методов мотивации труда на благо страны, поддержание их высокого социального статуса.

В современном мире стремительные темпы развития могут развиваться только в стране, что создает благоприятные возможности для максимального роста интеллектуального развития специалистов в области менеджмента и в целом интеллектуального потенциала менеджмента. Примером тому является Япония, менеджмент которой широко признан как модель XXI века. Японцы, покупая компании в США, как правило, не меняют технологии, а только системы управления, социальной организации, мотивации, подсистемы обучения и повышения интеллектуального потенциала деятельности. Управление XXI века. - это социальное управление.

Эффективное использование проблемно-ориентированного алгоритма управления возможно только в том случае, если выявление возможностей и проблем основано на достоверной и оперативной информации о состоянии экономического развития, которая общедоступна широкому научному сообществу, не говоря уже о структурах, непосредственно вовлеченных в этот бизнес. Информация, а также анализ экономической ситуации должны быть объективными, а принимаемые на ее основе решения должны характеризоваться глубиной и обоснованностью. И необходимо придерживаться правила классического экономического мышления о том, что простые решения ведут в тупик.

Для того чтобы выйти на более высокий уровень управленческой деятельности, руководителям необходимо овладеть методологией системного управления и практическими навыками ее применения во всех видах сложных ситуаций рыночной экономики. Это означает способность всегда видеть связь, взаимное влияние, взаимозависимость и взаимозависимость явлений и процессов в различных практиках управления. Успех определяется в первую очередь не чисто административными навыками менеджеров, а оптимальной стратегией и ситуационной тактикой, основанной на системной методологии.

Концепция управления

Управление является важным ресурсом нации. По мнению американского патриарха управления Питера Друкера, 80% исторического успеха нации определяется не природными ресурсами и технологиями, а эффективностью управления. Именно по этой причине одни страны добиваются прогресса, а другие нет. Однако, как показывает мировой опыт, такая роль менеджмента может быть реализована только при благоприятных внутренних и внешних условиях. Это, прежде всего, опора на объективные экономические законы, проверенные принципы рыночной экономики, мировую практику успешного бизнеса и здравый смысл.

Ключевым внутренним условием успеха менеджмента в развитии страны является трансформация сложившейся культуры управленческой деятельности и деловой этики на уровень современных достижений, стандартов, разработанных мировой практикой. Начало XXI века должно характеризоваться переходом от экономического человека к корпоративному, когда интересы совместной деятельности доминируют над личными. Однако следует учитывать, что это сложная задача, требующая различных долгосрочных усилий общества для ее решения.

В условиях XXI века должна обновляться и сама система организации управления. Традиционно основой деятельности органов управления являлся функциональный принцип, ориентированный на выполнение специализированной управленческой работы. Критерием оценки была степень выполнения этих работ с точки зрения объема и условий. Повышение эффективности систем управления бизнесом связано с переходом от традиционного функционального к проблемно-ориентированному подходу. Это не означает, что функциональный подход устарел, но в то же время утратил свою ведущую роль и должен обеспечить внедрение проблемно-ориентированного подхода в системы управления. Его суть заключается в проактивном выявлении социально-экономических проблем и разработке программ и проектов по их решению.

В сфере организационных структур управления естественным станет массовый переход к органическим структурам, основанным на следующих формах управленческой деятельности; широкое использование в системах управления автономных рабочих групп; самостоятельное принятие решений рабочими группами и горизонтальная координация деятельности; замена жестких бюрократических управленческих связей на гибкие; привлечение сотрудников из разных отделов к разработке и решению задач в виде комитетов, комиссий и других рабочих групп; ориентация на управление и организацию системы.

Интеграционные процессы в экономических системах будут усиливаться. В производственной сфере мировой экономики интеграция имеет тенденцию к переходу от крупных бизнес-организаций к сети более мелких, более глубоко интегрированных компаний. Сетевое взаимодействие основано на сужении собственной производственной деятельности. Пирамидальные структуры заменяются горизонтальными структурами с минимальным количеством уровней. Кроме того, их внутренняя структура ориентирована на базовые процессы.

Главным критерием эффективности рынка является не рентабельность, а степень удовлетворения определенных интересов потребителей. Менеджеры в организациях считаются основным ресурсом знаний и навыков, своего рода центром определенных высокопрофессиональных навыков, доступных всем сотрудникам организации.

Ключевым элементом системы управления экономикой являются люди. Стране нужна когорта профессиональных менеджеров, способных вывести ее из кризиса. Они должны обладать принципиально новыми качествами, противоречащими постулатам классической теории рациональной бюрократии Вебера, Хейнса. Прежде всего, это способность интегрировать интеллект людей, пробудить в них инициативу, творчество, новаторство, стремление к успеху, оригинальные, самостоятельные действия и решения, а также способность привлекать профессионалов в организацию и удерживать их, формировать атмосферу неподдельной заинтересованности всех сотрудников в успехе дела, работать на высоком уровне.

Концепция и природа переходной экономики

Долгое время между людьми существовали экономические отношения в виде обмена товарами между собой. Сначала существовал бартер, затем была единая естественная мера стоимости товара, чуть позже появились монеты из драгоценных металлов, а затем банкноты. Появление единого эквивалента способствовало развитию экономических отношений за счет упрощения измерения стоимости экономических товаров. С появлением возможности получать деньги за товары, каналы производства, распределения и торговли стали развиваться.

Экономика - это совокупность экономических отношений между субъектами, определяемых производством, распределением, маркетингом и реализацией хозяйственных товаров для удовлетворения общественных потребностей.

Развитие общественных отношений сопровождалось изменением экономической модели взаимодействия.

Традиционная экономическая модель определялась слаборазвитым производством, а также низким уровнем жизни населения.

Командный режим экономики базировался на директивном государственном управлении. Планы и нормы производства и распределения устанавливались государственным аппаратом. Конкуренция на рынке отсутствовала, и цены устанавливались сверху. Предприятия работали, чтобы соответствовать норме, а не получать прибыль.

Рыночная экономика подразумевает свободные экономические отношения. Предприниматели самостоятельно выбирают сферу деятельности, стремятся к максимизации доходов, самостоятельно распоряжаются своими активами. Потребитель свободен в выборе экономического блага. На рынке преобладают свободные цены и конкуренция. Эта модель наиболее устойчива к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды.

Большинство экономик в разных странах характеризуются смешанным или гибридным типом. Она содержит элементы каждой модели экономических отношений.

В ходе исторического развития, а также в моменты спонтанных изменений и политических решений экономическая система претерпевает изменения.

Переходная экономика является этапом структурной трансформации одной экономической системы в другую. В таком состоянии экономика претерпевает полную перестройку отношений внутри системы и принимает новую форму.

Управление экономикой переходного периода

Управление - это процесс, направленный на анализ, планирование и внедрение решений для достижения поставленных целей и задач.

Целью управления в переходной экономике является создание стабильной, эффективной - функционирующей системы новой экономической модели.

Характеристики переходной экономики формируют задачи, которые должны решаться путем принятия правильных управленческих решений. Они могут включать в себя:

  • Создание условий для свободных рыночных отношений;
  • Управление кризисом;
  • Смена устоявшихся институтов;
  • Формирование среды для свободной экономической деятельности;
  • Обеспечение социальной защиты населения и социальных гарантий.

Для создания необходимых условий развития рыночных отношений государственные реформы должны быть направлены на реформирование отдельных сфер экономики. Это включает в себя либерализацию цен, которая позволит создать конкурентную среду, а также мотивировать предпринимателя повышать качество своей продукции и быть ориентированным на спрос.

Денационализация имущества с последующей приватизацией позволяет предпринимателям действовать самостоятельно. Рыночная экономика также предполагает постепенное уменьшение роли государственного управления.

Для проведения реформ и преодоления вышеуказанных вызовов государственный аппарат использует определенные шаги для осуществления компетентного процесса управления в условиях переходного периода.

Децентрализация системы управления позволяет государству сохранять контроль над ходом реформ, а частным компаниям - создавать саморегулирующуюся среду. В то же время государство формирует правило ведения бизнеса в новой экономической модели, создавая правовую базу, которая защищает интересы всех экономических субъектов.

Денационализация собственности определяется серией управленческих действий государства и частного сектора экономики. В целях сохранения стратегически важных хозяйствующих субъектов, а также крупнейших предприятий, составляющих валовой внутренний продукт, создается система управления такими хозяйствующими субъектами в виде сочетания государственного и корпоративного регулирования.

Для негосударственного сектора экономики создаются условия открытости и социальной направленности. Здесь управление полностью находится в руках частных предпринимателей.

Особенности переходной экономики

Этап перехода от одной экономической модели к другой сопровождается глобальной реструктуризацией всей экономической системы страны, региона или отдельной территории. Сам переход может происходить по разным причинам, которые классифицируются в экономике по следующим характеристикам:

  • Переход от одного вида производства к другому;
  • Изменение структуры организации;
  • Изменение системы ценностей в обществе;
  • Замена одной экономической системы другой.

Характер изменений также делит переходную экономику на типы:

  • естественный - переход, обусловленный историческими событиями;
  • революционный - обусловленный кризисными изменениями в общественном сознании
  • реформирование, связанное с социально-экономической реформой системы.

В период переходной экономики сама система содержит элементы старой и новой модели, что создает в ней противоречивую среду. Таким образом, есть признаки, характеризующие состояние переходной экономики.

Нестабильность и нестабильность системы являются индикаторами начала периода изменения экономических институтов. Тенденция к общему снижению показателей как на уровне страны, так и на уровне отдельных предметов. Это создает многомерную среду для развития элементов, присущих новой модели отношений. Эти изменения порождают социальную напряженность и кризисные настроения в обществе.

Кроме того, экономика переходного периода характеризуется:

  • Рост инфляции;
  • снижение инвестиционной привлекательности;
  • рост безработицы;
  • Дефицит;
  • Снижение производительности;
  • Сокращение бюджетных резервов;
  • Стратификация доходов общества;
  • Неравенство между новыми структурными элементами системы и старыми;
  • Стагнация развития.