Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий капитал США- трансформация, характеристики и тенденции развития

Человеческий капитал США- трансформация, характеристики и тенденции развития

Содержание:

Экономика США нуждается в инвестициях в "человеческий капитал" иммигрантов как инструмент экономического роста.

Ученые и общественность США признали необходимость таких экономических последствий в годы рецессии, которые привели бы к появлению новых квалифицированных иммигрантов. Многие эксперты сходятся во мнении, что конкурентоспособность американской экономики в долгосрочной перспективе зависит от способности ее рабочей силы преуспеть в образовании и повысить свою квалификацию.

США нуждаются в стратегическом подходе к управлению "человеческим капиталом", чтобы планировать, набирать и удерживать разнообразную, высококачественную рабочую силу, обладающую навыками и качествами, необходимыми для достижения экономических результатов.

Увеличение "человеческого капитала" - образования и профессиональной подготовки - является одним из важнейших путей повышения производительности и экономического роста.

Человеческий капитал США: Трансформация

Американская рабочая сила является самым динамичным и возобновляемым природным ресурсом страны. Американские рабочие обладают навыками, необходимыми для раскрытия их экономического потенциала.

Тревожной особенностью современной американской экономики является несоответствие между предложением рабочей силы в США и спросом на рынке труда. Разрыв между ними лежит в основе кризиса в сфере занятости.

За два столетия американские рабочие зарекомендовали себя как самый продуктивный класс в обществе, способный адаптироваться к меняющимся экономическим условиям и внедрять новые технологии, сопровождающие перемены.

В последние десятилетия экономисты, социологи и другие ученые начали понимать важность "человеческого капитала" для экономического успеха страны.

Термин "капитал" обычно относится к материальным активам, которые могут приносить прибыль с течением времени, таким как фабрики, машины, оборудование и т.д.

"Человеческий капитал" - это другой тип капитала. Именно запас человеческих талантов, навыков, ноу-хау, интеллекта, образования, опыта помогает человеку получать доход в виде ощутимой прибыли.

Экономика США меняется под влиянием "человеческого капитала". Экономика США меняется от аграрной страны в 18 веке к индустриальной державе в 19 и 20 веках и в настоящее время включает в себя передовые технологии. Поскольку современные технологии пронизывают экономическую жизнь США, роль "человеческого капитала" в экономике США продолжает расти. А это требует внедрения инноваций в "человеческий капитал": изменения мышления, его эволюции и революции.

Экономика США нуждается в большом объеме "человеческого капитала" для разработки, внедрения и управления новыми технологиями, которые будут двигать экономику страны. Экономика США развивается на основе технологий, которые опираются на интеллектуальные возможности "человеческого капитала".

Современные тенденции развития человеческого капитала в США

Нынешнее нестабильное состояние мировой экономики отражается практически в каждой стране, и экономика США не смогла избежать влияния кризисных явлений. После кризиса 2008 года экономика США страдает от постоянной нехватки рабочих мест.

Все последние годы экономика США находилась в стадии восстановления, в краткосрочной перспективе - на этапе создания рабочих мест, в долгосрочной - на этапе повышения уровня жизни населения. Достижение экономического роста обусловлено применением любого из следующих факторов:

  • Путем увеличения количества используемых ресурсов (рабочая сила, земля, капитал);
  • за счет повышения эффективности их использования.

В этом контексте особое значение для экономики США в области человеческого капитала имеет проблема иммиграции, особенно в отношении высококвалифицированных кадров. По мнению экспертов, для обеспечения экономического роста американская экономика должна инвестировать в человеческий капитал иммигрантов.

По мнению экспертов, конкурентоспособность американских компаний в долгосрочной перспективе напрямую зависит от повышения профессионализма рабочей силы, в том числе за счет привлечения высококвалифицированных иммигрантов как части человеческого капитала.

Власти США и компании признают необходимость разработки стратегического подхода к процессу управления человеческим капиталом, что подразумевает регулирование процесса планирования, отбора и удержания подходящей рабочей силы.

Основа для увеличения человеческого капитала в США лежит в совершенствовании образования и профессиональной подготовки как наиболее важных факторов повышения производительности и экономического роста.

Общие характеристики человеческого капитала США

Трудовые ресурсы США представляют собой самый динамичный и быстро возобновляемый природный ресурс страны. Система образования США предназначена для формирования навыков, раскрывающих потенциал каждого человека.

Однако США не избавились от ситуации "перекоса" рынка труда, который проявляется в несоответствии между навыками, которыми обладает человеческий капитал, приобретаемый в образовательном процессе, и спросом рынка труда на конкретного работника. Наличие этого дисбаланса является причиной кризиса в сфере занятости.

В целом эксперты отмечают, что основными характеристиками человеческого капитала в США должны быть высокая производительность, способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и внедрение новых технологий.

Сама концепция человеческого капитала возникла в Соединенных Штатах Америки, главным образом благодаря высоким технологиям и применению передовых технологий в экономике страны. Постепенно концепция человеческого капитала проникла в сознание большинства передовых бизнесменов страны.

Человеческий капитал - это особый вид капитала, выражающийся в запасе человеческих навыков, способностей, талантов, интеллекта, ноу-хау и опыта, которые позволяют их носителям получать материальную выгоду от их использования.

Концепция человеческого капитала трансформировала экономику США. Первоначально США были аграрным государством, которое сохраняло это положение до XVIII века. Затем в XIX-XX веках произошла трансформация в индустриальное государство, активное развитие промышленности всех направлений. Огромные ресурсы, особенность американского менталитета, ориентированного на успех, способствовали внедрению современных и высокоэффективных технологий, что, в свою очередь, выявило необходимость развития человеческого капитала. Это привело к необходимости инноваций в формировании человеческого капитала, формировании нового менталитета работников.

Американская экономика характеризуется постоянно растущей потребностью в человеческом капитале, так как для обеспечения развития экономики необходимо осуществлять разработку, внедрение и управление новыми технологиями. Основой развития экономики США являются высокие технологии, развитие которых невозможно без соответствующего человеческого капитала.

Важность человеческого капитала для экономики США подтверждается некоторыми цифрами. По экспертным оценкам, стоимость человеческого капитала в США в настоящее время превышает 750 триллионов долларов, при этом запас человеческого капитала в виде финансовых и физических активов, принадлежащих американским домохозяйствам, оценивается примерно в 70 триллионов долларов.

Ресурсы человеческого капитала неравномерно распределены в рамках глобальной экономики. Человеческий капитал в США выделяется своими высокими финансовыми показателями, но экономисты считают, что гораздо больше человеческого капитала находится за пределами США и что владельцы этого капитала часто хотят или даже мечтают мигрировать в США для работы.

Политика США направлена на создание условий для привлечения в страну высококвалифицированных специалистов из других стран, создание условий для углубления, улучшения и расширения человеческого капитала США.

В динамике человеческого капитала США можно выделить следующие тенденции:

  • Во-первых, преодоление кризисных явлений в экономике требует сотрудничества политических агентств, ответственных за человеческий капитал, и представителей бизнес-сообщества, отвечающих за формирование конкурентных преимуществ американских компаний на мировом рынке. Результатом такого сотрудничества является минимизация рисков на рынке труда и удержание квалифицированного персонала;
  • во-вторых, привлечение высококвалифицированных кадров из других стран для работы в американском человеческом капитале.