Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Российский рынок информации - сущность и определения

Российский рынок информации - сущность и определения

Содержание:

Определяя информационное общество как новую социальную реальность, теоретики подчеркивают его сложность и радикальные изменения, которые информационная революция принесла во все сферы общественной жизни. Поэтому в определении информационного общества обычно различают несколько аспектов (или критериев): технологический, экономический, профессиональный, пространственный и культурный.

Технологический аспект информационного общества связан с радикальными технологическими инновациями в производстве, хранении и передаче информации, которые произошли за счет увеличения скорости работы компьютеров, снижения себестоимости их производства и, как следствие, их распространения практически во всех сферах человеческой жизни.

Экономический аспект информационного общества обусловлен процессом "информационной экономики" или информационным сектором экономики. В 1962 году Фриц Малуп насчитывает в своем составе следующие сектора: образование, средства массовой информации, производство электронного оборудования, информационные услуги и другие виды деятельности, связанные с информацией, такие как научные исследования и разработки. По его подсчетам, в 1958 году информационный сектор экономики США составлял 29% ВВП, а через 30 лет - не менее 60%.

Профессиональный аспект информационного общества тесно связан с экономическим, поскольку он подчеркивает растущую долю рабочей силы, чья деятельность связана с информационной работой.

Пространственный аспект информационного общества подчеркивает появление информационных сетей, которые существенно изменили восприятие взаимодействия человека в пространстве и времени.

Культурный аспект информационного общества - это изменение повседневной жизни людей и их ценностных ориентаций в связи с быстрым распространением информационных технологий. Стиль жизни современного человека предполагает в качестве самоочевидных составляющих возможность работать из дома, жить в "электронной хижине", круглосуточный доступ к банковским услугам и торговым объектам, реалити-шоу и многое другое, что стало возможным благодаря информационным технологиям и Интернету.

В этом контексте с теоретической и практической точки зрения актуально изучение сущности и характера информационного рынка, его роли и места в общественном производстве, а также возможных путей стимулирования развития этого рынка в современной российской экономике.

Экономическая сущность

Прежде чем приступать к непосредственному раскрытию упомянутой темы, необходимо определить используемые термины.

Отметим, что понятия знаний и информации - это сложные философские категории, применяемые в различных научных областях. А понятие информации, которая становится объектом изучения многих наук, рассматривается в каждой из них под разными углами зрения.

В 1973 г. А.Д. Урсул определил информацию как отражение разнообразия. Впоследствии он уточнил свою концепцию информации как передачи (отражения) разнообразия и начал рассматривать информацию как передающую часть, сторону представления.

Федеральный закон "Об информационных технологиях и защите информации" определяет информацию как "информацию (сообщения, данные) независимо от формы ее представления".

С точки зрения изучения вовлечения информации в хозяйственную деятельность и ее влияния на экономические процессы и явления, наиболее уместным является следующее определение информации: Информация - это средство снижения неопределенности и риска, способствующее реализации определенных целей организации. Это определение учитывает способность информации приносить определенную пользу за счет уменьшения неопределенности в отношении текущей ситуации и ее изменений в будущем [3].

Чтобы объяснить еще одно важное понятие - информационный рынок, мы обращаемся к определению рынка с точки зрения экономики: Рынок - это абстрактное или реальное пространство, в котором происходит взаимодействие спроса и предложения на эти или другие товары, а также способ этого взаимодействия. В этом случае информация в ее различных формах является хорошей.

Рассмотрим также понятия информатизации и информационных технологий.

Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов власти, местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов [6].

Информационные технологии - это совокупность процессов сбора, хранения, поиска, обработки данных для получения информации, а также преобразования, распространения и использования этой информации.

Термин "информационная экономика" используется для двух понятий. Во-первых, информационная экономика - это современный этап развития цивилизации, для которого характерна доминирующая роль творческого труда и информационных продуктов. Во-вторых, информационная экономика - это экономическая теория информационного общества.

Информация как экономический ресурс

В настоящее время информационный сектор растет во всех странах, независимо от уровня их социально-экономического развития, что приводит к серьезным политическим, социальным и культурным изменениям.

Наглядным выражением этой тенденции является увеличение числа людей, занятых в информационном секторе, т.е. тех, кто занимается производством, обработкой, передачей, хранением и распространением данных.

В большинстве развитых стран число людей, занятых в информационном секторе, превышает 50%.

Информационный рынок, со своей стороны, является наиболее динамично развивающимся из всех существующих рынков. Все больше компаний вовлекается в информационный бизнес, который оказывается наиболее прибыльным и перспективным.

Потребности общества в информации растут, поэтому расширяются возможности для обмена информацией, появляются новые информационные продукты, развиваются все виды информационной деятельности.

Развитие информационной экономики началось сравнительно недавно. Она начала формироваться как научная дисциплина около трех десятилетий назад. Американский экономист Ф. Малуп первым попытался определить границы "индустрии знаний" и части национального богатства, которое становится результатом производства, сбора и обработки информации.

В настоящее время информация является важнейшим ресурсом для развития общества, а также материальными, энергетическими и человеческими ресурсами.

С помощью информационных продуктов потребители имеют возможность удовлетворить свои потребности в новых знаниях, а также различные эстетические потребности.

Ценность и польза информации заключается в возможности предоставления потребителям большей свободы действий. Благодаря информации увеличивается набор правдоподобных альтернатив и правильно оцениваются их последствия.

Результатом информационной деятельности является информационный продукт, представленный на рынке в виде товаров и услуг информационного вида.

Основные характеристики информационного продукта:

  • Его повторное использование;
  • Своего рода устаревание со временем. Информация может потерять свою ценность;
  • Различные методы доставки информации, т.е. таргетинг.

Российский информационный рынок

Глобализация является ведущей тенденцией развития информационного предпринимательства в любой стране. Другими словами, каждый может потреблять и производить информацию. Поэтому возможности информационного рынка безграничны. Признанными лидерами производства информационных товаров являются США и Япония.

Российский информационный рынок характеризуется многими особенностями. Первая и главная особенность - неоднородность этого рынка по регионам России. Эта особенность выражается в том, что рынок развивается в первую очередь в центре, а развитие удаленных деталей происходит медленнее. Однако, несмотря на неоднородность рынка, все новые технологии в России появляются одновременно с их появлением на мировых рынках. Еще одной особенностью является относительно высокая стоимость коммерческих информационных ресурсов. В то же время, многие категории информации и имеют некоторые справочные материалы или навигационные инструменты, поэтому их использование неуправляемо и не всегда корректно. Российские компании располагают большими объемами информации, но в связи с низким уровнем квалификации большинство владельцев информационных ресурсов не имеют возможности вывести информацию в рыночную форму.

В последние годы в нашей стране большая часть населения приобрела персональные компьютеры, Интернет-рынок растет и развивается, что является основным направлением развития информационного рынка России.

Информационный рынок

Термин "информационная экономика" относится к двум понятиям. Информационная экономика относится к современному этапу развития цивилизации, который характеризуется большой ролью информационных продуктов и творчества. Кроме того, информационная экономика рассматривается как экономическая теория информационного общества.

Информационная экономика развивалась в несколько этапов:

  • На первом этапе информационные технологии проникли в производство;
  • На втором этапе массово внедрялись информационные технологии и преобладали стандартизированные системы;
  • На третьем этапе повысилась производительность в производстве информации;
  • На четвертом этапе происходит переход к доминирующему производству знаний и информации.

Как правило, информационные ресурсы предприятий представлены в виде документов на машинных носителях в печатном виде.

В организационном управлении проводится различие между экономической и технической информацией.

Экономическая информация показывает процессы производства, обмена и потребления материальных благ, тесно связана с социальным производством. Экономическая информация характеризуется большими объемами, многократным использованием, периодическим обновлением и выполнением относительно простых математических расчетов.

Информация существенно влияет на все сферы инфраструктуры и производства, а также на весь рыночный механизм.

Специализированные фирмы создают и поставляют информационные продукты. Специализированными на обработке информации могут быть компании:

  • Исследовательские центры;
  • Консалтинговые фирмы;
  • Институты научно-технической информации;
  • Информационные агентства;
  • Компьютерные центры и т.д.

Продукция на предприятиях информационной отрасли имеет некоторые особенности. Объектом труда в этой отрасли является первичная информация, средствами труда являются возможные способы преобразования данных. Поэтому возникают проблемы оценки труда, готовой продукции и эффективности деятельности.