Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие США - история, структура и характеристики

Экономическое развитие США - история, структура и характеристики

Содержание:

Начало 21 века можно считать обычным течением времени. Но это время занимает особое место в жизни цивилизации. Человечество подошло к этому рубежу с такими достижениями, противоречиями и проблемами, которые не столько разделяют народы и государства, сколько объединяют их в разнообразном, неоднородном, взаимосвязанном мире. И если решение сегодняшних глобальных проблем невозможно без участия всех народов Земли, то решение проблем внутри каждой страны оказывается недостижимым без активной роли государства.

Этот вывод полностью относится к Соединенным Штатам. США - ведущая страна в мировой экономике, одна из крупнейших стран по территории и численности населения. По уровню развития производительных сил и масштабам экономики страна намного опережает любую другую развитую страну. США - одна из самых высокоэффективных экономик в мире.

Ход экономических процессов в США оказывает существенное влияние на экономику мира, непосредственно на цикл и экономическую ситуацию в других странах, на структуру международных экономических объемов.

При подготовке работы использовалась следующая литература: академическая, научная, статьи из журналов: MEMO, США: политика, экономика, идеология и др.

Географическое положение, краткая история, политическая и административная структура

Нынешнее состояние экономического развития США является результатом длительной истории. Страна имеет чрезвычайно диверсифицированную экономику с высокой степенью самодостаточности сырьем. Его недра содержат большие запасы минеральных ресурсов: Нефть, природный газ, уголь, цветные и драгоценные металлы. Климат основных сельскохозяйственных районов страны, с их плодородными почвами, благоприятствует высокопродуктивному сельскому хозяйству. В результате в стране производится практически весь ассортимент сельскохозяйственной продукции, от ржи до цитрусовых.

Площадь Соединенных Штатов составляет около 9,3 миллиона квадратных километров. С 1959 года территория страны состоит из трех несоприкасающихся частей:

  • сами Соединенные Штаты (84% от общей площади);
  • Аляска и Алеутские острова;
  • Гавайские острова.

Основная территория разделена на четыре часовых пояса: Вашингтон и Нью-Йорк - 5 часов до Гринвича, Новый Арлеон - 6 часов, Денвер - 7 часов, Лос-Анджелес и Сан-Франциско - 8 часов, Гавайи и большая часть Аляски - 10 часов.

Большинство восточных и центральных регионов США являются равнинными и не имеют высоких Аппалачей. Западная часть (включая Аляску) имеет высокие хребты, плато и плато Кордильеры. Гавайские острова - это серия вулканов.

Население США составляет более 265 миллионов человек (1,7% населения мира). Из населения 85,9% составляют белые, 10,7% - чернокожие, 0,6% - коренные американцы, эскимосы и алеуты, 2,8% - представители других этнических групп. Английский язык является официальным языком и более 80% американцев считают его своим родным языком. Большая часть населения США по религиозному признаку - протестанты (около 57%) и католики (около 28%). В Соединенных Штатах женщины составляют 51,4% населения, а мужчины - 48,6%.

Территория, на которой сейчас располагаются Соединенные Штаты, заселенная коренными американцами, была открыта европейцами в конце 15 века, что ознаменовало начало колонизации Северной Америки.

Американцы датируют историю своего государства 4 июля 1776 года, когда была принята Декларация независимости, провозгласившая независимость 13 североамериканских государств от Великобритании. В 1787 году на совещании Конвенции в Филадельфии была принята Конституция, которая легализовала Соединенные Штаты в качестве федерального штата. Первым президентом Соединенных Штатов был Джордж Вашингтон. В 1803 году США купили Луизиану у Франции, в 1819 году заставили Испанию уступить им Флориду, в 1840 - 1850 годах - Мексику, в 1867 году - Аляску и Алеутские острова у России.

В 20-50-х годах 19 века были сформированы основные политические партии Соединенных Штатов - демократы и республиканцы. Борьба буржуазного Севера с рабовладельческим Югом привела к Гражданской войне 1861-1865 г.г. Победа северян ускорила социально-экономическое развитие страны, которая в 1894 г. поднялась на первое место в мире по объему промышленного производства. В Первой мировой войне Соединенные Штаты принимали участие на стороне Антанты в 1917-1918 годах.

Послевоенный экономический бум был прерван Великой депрессией 1929 - 1933 годов, крупнейшим экономическим кризисом в истории США. Новый курс", обнародованный администрацией президента Ф. Рузвельта в 1932 году, значительно усилил государственное регулирование американской экономики.

Нападение Японии на военно-морскую базу США в Перл-Харборе на Тихом океане 7 декабря 1941 года побудило Соединенные Штаты вступить во Вторую мировую войну в качестве члена антигитлеровской коалиции. В 1945 году Соединенные Штаты приняли участие в Конференции в Сан-Франциско, которая приняла Устав ООН и стала постоянным членом Совета Безопасности ООН. В 1949 году при активном участии США был сформирован альянс НАТО, 1950-1953 годы - корейская война, 60-начало 70-х годов - индокитайская война. В 1950 г. Аляска стала 49-м штатом, а Гавайи - 50-м штатом, присоединившимся к Соединенным Штатам.

История американской экономики

Рождение современной американской экономики произошло в период между 16 и 18 веками, когда европейские поселенцы стремились получить экономическую выгоду. За это время экономика бывшей британской колонии превратилась из плантационной в фермерскую, а затем в промышленную. В ходе этой эволюции Соединенные Штаты создали сложные институты для содействия экономическому росту. Увеличилась также степень государственного вмешательства в экономическую сферу.

Первый секретарь Казначейства А. Гамильтон разработал экономическую стратегию, которая поощряет федеральное правительство поддерживать развивающиеся отрасли промышленности с помощью бессрочных субсидий и протекционистских тарифов на импортируемые товары. Он также настаивал на том, чтобы федеральное правительство создало национальный банк и взяло на себя государственный долг, взятый на себя колониями во время гражданской войны. В результате вышеупомянутые тарифы стали играть важную роль в экономической и внешней политике США и продолжались до середины 20-го века.

Гамильтон считает, что рост экономики США должен быть достигнут за счет диверсификации транспорта, банковского дела и обрабатывающей промышленности. Политическим оппонентом Гамильтона был Т. Джефферсон, который выступал за защиту простых людей от экономической и политической тирании. Джефферсон, ставший президентом в 1801 году, начал развивать более централизованную аграрную демократию.

В конце 18-го и начале 19-го веков Европу захлестнула промышленная революция, которая быстро распространилась на Соединенные Штаты. Ко времени президентства А. Линкольна около 16% населения проживало в городах, а на долю обрабатывающей промышленности приходилась 1/3 занятости в государственном секторе. В число ведущих отраслей тогдашнего времени входили:

  • Хлопковая и бумажная промышленность;
  • Производство обуви;
  • Производство одежды;
  • Машиностроение.

С 1845 по 1855 год в Соединенные Штаты ежегодно прибывает до 300 000 иммигрантов, большинство из которых являются представителями беднейших слоев общества.

Стремительное экономическое развитие, последовавшее за Гражданской войной, стало основой современной экономики США. Новые открытия и изобретения привели к глубоким изменениям, результаты которых часто называют "второй промышленной революцией". В Пенсильвании были открыты нефтяные месторождения, изобретен телефон, на рынке появились фонограф, пишущая машинка, электрические лампочки, грузовики с замороженными продуктами. К началу 20-го века автомобиль заменил карету, и самолеты начали летать.

Структура экономики США

Структура экономики США характеризуется ярко выраженным постиндустриализмом. Отрасли сферы услуг, такие как наука, торговля, финансы, образование, здравоохранение, транспорт, связь и другие, составляют значительную долю ВВП. На материальное производство приходится около 22%, на сельское хозяйство - 1,2%. На рисунке ниже показана структура экономики США.

Экономическое развитие США - история, структура и характеристики

Рисунок 1: Структура современной экономики США, %. 

По уровню постиндустриального развития США опережают Нидерланды и Израиль, которые специализируются в сфере услуг. Однако промышленность продолжает играть решающую роль в экономике США. Именно в этой отрасли в настоящее время сосредоточены все последние достижения STP. Это показывает, что экономика США ориентирована на новейшие технологии.

Характеристики послевоенной экономики США

Конец Второй мировой войны и снижение военных расходов, возможно, привели к возвращению тяжелых времен Великой депрессии, по мнению многих американцев. Однако долгое время сдерживавшийся спрос на потребительские товары привел к тому, что экономика после войны росла чрезвычайно быстро. Производство автомобилей росло быстрыми темпами, а новые отрасли промышленности, такие как электроника и авиация, развивались быстрыми темпами. Послевоенный рост рождаемости положительно отразился на количестве потребителей, и многие американцы попали в средний класс.

Потребность в производстве военной продукции сохранялась и после окончания войны, когда США вступили в холодную войну.

Между тем, после войны в США возникла необходимость изменить мировые денежно-кредитные отношения, что привело к созданию Всемирного банка и Международного валютного фонда для развития открытой глобальной капиталистической экономики.

Успех развития экономики США можно объяснить следующими факторами:

  • Радикальная природа Гражданской войны, которая была важна для развития капитализма. Территория США обеспечила все условия для развития капиталистической деятельности, которые не были обеспечены буржуазными революциями ни в одной европейской стране.
  • На ускорение промышленного производства существенное влияние оказали природно-географические факторы: мощная сырьевая база, наличие разнообразных полезных ископаемых, обширные плодородные земли, богатые леса, многочисленные реки и незамерзающие озера, благоприятный климат.

Успешное экономическое развитие и накопление капитала в США были достигнуты за счет внешнеторговой политики: на импортируемые товары устанавливались высокие тарифы, а иностранный капитал свободно импортировался. Начиная с 1883 года, промышленные предприятия не облагались налогами, а предприниматели получали субсидии от государства. Все эти меры способствовали повышению цен на внутреннем рынке и позволили монополиям проводить тарифную политику, направленную на максимизацию прибыли.

Использование достижений НТП и научно-технической революции во всех отраслях экономики. США были первыми в производстве электроэнергии, сталеплавильном производстве, производстве нефти, автомобилестроении и т.д. Производительность росла очень быстро благодаря технологическим инновациям и высокой доступности энергии для работников.

Нехватка рабочей силы способствовала развитию механизации производственных процессов, что, в свою очередь, повлияло на рост заработной платы. Таким образом, мельница стала привлекательной для иммигрантов.