Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие государственного бюджета - общие принципы, термин, особенности и концепция

Понятие государственного бюджета - общие принципы, термин, особенности и концепция

Содержание:

Государственный бюджет является основным финансовым документом страны, который определяет многие параметры его развития на предстоящий год и на среднесрочную перспективу, поэтому особое внимание уделяется разработке его показателей на всех уровнях власти и на всех этапах расчетного процесса.

Государственный бюджет как явление в истории человеческого общества появился сравнительно недавно - в эпоху капитализма (феодализм не знал ни одного документа, объединяющего все доходы и расходы государства). Его появление связано с отделением государственных финансов от финансов монарха, ограничением его власти, переходом к демократическим основам управления государством и общественной жизнью. Бюджет во всех странах мира служит основой государственных финансов и основным фондом государственных денег.

По своему материальному содержанию бюджет является центральным денежным фондом самого государства. С юридической точки зрения, государственный бюджет - это закон, принятый высшим законодательным органом страны.

Политическая значимость бюджета многогранна, в частности, состоит в том, что законодательная власть принимает решение о размере доходов и расходов бюджета на планируемый год, а значит, народные представители реализуют волю народа.

Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как "форму формирования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления".

Таким образом, государственный бюджет как средство накопления финансовых ресурсов для государства дает возможность государственной власти содержать государственный аппарат, армию, осуществлять социальную деятельность, реализовывать приоритетные экономические цели, то есть выполнять присущие государству функции.

В наиболее общей форме государственный бюджет можно определить как финансовый счет, представляющий сумму доходов и расходов государства за определенный период (обычно год).

Более того, на стадии окончательного принятия законодательным органом государственный бюджет можно рассматривать как сумму ожидаемых налоговых поступлений и ожидаемых государственных расходов.

Государственный бюджет - это экономические отношения между государством и субъектами всех форм собственности и отдельными гражданами в части формирования централизованного фонда денежных средств, используемых для выполнения государственных функций и обязанностей.

Государственный и местные бюджеты распределяют около 70% национального дохода страны. Более 80% доходов государственного бюджета составляют обязательные сборы и налоги государственных предприятий.

Суть государственного бюджета каждой страны определяется ее социально-экономической системой, характером, целями и функциями государства.

Использование средств государственного бюджета осуществляется за счет бюджетного финансирования - безвозмездного, безвозвратного высвобождения средств по отдельным направлениям и видам деятельности и бюджетных инвестиций на коммерческой основе. 

Общие принципы бюджетной системы

Государственный бюджет является централизованным денежным фондом, необходимым для выполнения государственных функций. Эта функция ограничивается перераспределением средств и контролем за их эффективным использованием. В этом смысле бюджетные функции аналогичны финансовым, что понятно, поскольку бюджет - это только одна часть целого. В то же время в отношении государственного бюджета принято различать следующие функции по отношению к государственному устройству:

  1. вмешательство в экономику;
  2. обслуживание аппарата государственного управления;
  3. правоохранительная и судебная система;
  4. медицина, здравоохранение и образование;
  5. Защита страны.

Все эти функции в значительной степени возможны через финансовую систему.

Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой основой, использованием единых бюджетных классификаций, единством формы бюджетной документации, предоставлением необходимой статистической и бюджетной информации от одного уровня бюджета к другому для подготовки консолидированных бюджетов, согласованными принципами бюджетного процесса, единством денежно-кредитной системы. Кроме того. Принцип единства бюджетной системы базируется на взаимодействии бюджетов всех уровней, которое осуществляется через использование нормативных источников доходов, создание целевых и региональных бюджетных фондов, их частичное перераспределение. Механизм реализации принципа единства бюджетной системы - это единая социально-экономическая, в том числе фискальная, политика.

Автономность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования и расходования. К собственным источникам доходов бюджета относятся: законодательно установленные источники доходов для каждого уровня бюджета; ассигнования на регулирование источников доходов; дополнительные источники, самостоятельно определяемые представительными органами субъектов и органами местного самоуправления.

Суть термина "бюджет"

Бюджет - это план поступлений и расходов, который готовится на определенный период времени.

Бюджет строится на основе предварительного анализа и планирования доходов и расходов любого хозяйствующего субъекта. Он может быть рассчитан для физических лиц, семей, коммерческих и некоммерческих предприятий, корпораций, государственных организаций, различных территориальных образований и организаций. Принципы составления и использования бюджета зависят от сектора экономики, к которому принадлежит экономический субъект.

В экономике выделяются три основных типа бюджетов:

  • Личный или семейный бюджет представляет собой средства отдельного лица или семьи. Как правило, управление финансами осуществляется самостоятельно, в зависимости от объема финансовых и денежных ресурсов, планируемых и спонтанных расходов.
  • Бизнес-бюджет - это финансовый план, подготовленный в зависимости от стратегических целей бизнеса на будущие периоды. Она состоит из анализа, планирования и прогнозирования. Затем выбираются лучшие способы использования накопленных средств и резервов. Бюджет может быть подготовлен менеджерами и переходить от топ-менеджеров к руководителям. Или же бюджет может быть разработан на основе обратной связи путем сбора данных от исполнителей.
  • Национальный бюджет - это смета, включающая все доходы и расходы хозяйствующих субъектов, которые проживают в стране, а также имеют национальную принадлежность. Бюджетные ресурсы формируются и расходуются в соответствии с бюджетной политикой страны. Выручка состоит из обязательных налогов, таможенных пошлин и других видов платежей, производимых хозяйствующими субъектами.

Государственный бюджет может иметь профицит или дефицит в зависимости от баланса доходов и расходов.

Имеется две должности по управлению бюджетом. Часть экспертов предлагает использовать математические модели, другая часть выступает за использование опыта реального сектора экономики.

Особенности государственного бюджета

Государственный бюджет имеет законодательные полномочия. Со стороны государства это рассматривается как финансовый план на будущие периоды. Российская бюджетная система характеризуется единообразием, но все суббюджеты независимы и автономны. Структура бюджета - это организация связей между его членами.

Государственный бюджет готовится к выполнению следующих задач:

  • Распределение национального дохода.
  • Осуществление государственного регулирования и стимулирование национальной экономики.
  • Предоставление финансовых ресурсов для бюджетного и социального секторов.
  • Контроль за мобилизацией средств и их целевым использованием.

Бюджет страны необходим для справедливого распределения средств, а также для осуществления контроля за их поступлением и целесообразностью их использования. В развитых странах более 50% ВВП поступает через бюджет. Перераспределение ВВП через бюджетную систему предполагает как формирование доходов, так и использование средств на реализацию различных программ.

Доходы поступают от разных плательщиков, объектов. Они различаются по способам выплаты, срокам выплаты и другим параметрам. Однако они связаны с одной целью - формированием доходной части бюджета. Для того чтобы предприятия могли платить налоги государству, последнее должно создать условия для создания стоимости. Доходы бюджета также состоят из неналоговых источников, которые формируются в ходе осуществления экономической деятельности государства.

Через систему расходов государственного бюджета распределение финансов страны между субъектами экономики осуществляется в зависимости от целей и задач, реализуемых в рамках бюджетной политики. Имеются целевые государственные бюджетные средства, с помощью которых осуществляется адресное финансирование различных отраслей национальной экономики.

Концепция государственного бюджета

Государственное регулирование играет существенную роль в формировании и развитии социально-экономической структуры общества. Одним из инструментов влияния является управление бюджетными ресурсами государства. Бюджет представляет собой совокупность доходов и расходов статей государственного баланса. Его средства обеспечивают функционирование административного аппарата, оказывают поддержку населению со стороны государства. С его помощью реализуется принцип доступа к общественным благам и услугам, таким как образование, медицина, культура и т.д..

Государственный бюджет может состоять из централизованных и децентрализованных средств. Связи возникают при распределении бюджетных средств. Главным участником этих отношений является государство. По сути, государственный бюджет - это процесс денежно-кредитных отношений, возникающих между государственным административным аппаратом и другими субъектами экономики в отношении распределения совокупных доходов общества. Через бюджет реализуются политические программы экономического развития и роста. Удовлетворение потребностей государства необходимо для построения социально ориентированного общества, а также для справедливого распределения доходов и расходов.

В России существует трехуровневая бюджетная система:

  1. Федеральный бюджет и внебюджетные фонды государства.
  2. Средства бюджетов субъектов Российской Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов.
  3. Местные бюджеты.

Государственный бюджет является формой распределительных отношений, в ходе которых часть национального дохода изолируется властным аппаратом. Кроме того, средства используются для удовлетворения социальных потребностей, потребностей отдельных территорий. Перераспределение относится не только к территориальным единицам, но и к отраслям экономики. Государственный бюджет является основой финансовой системы страны.