Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лоуренс Роберт Клейн, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике - идеи, вклад и биография

Лоуренс Роберт Клейн, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике - идеи, вклад и биография

Содержание:

Лоуренс Роберт Клейн, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике - идеи, вклад и биография

Лоуренс Роберт Кляйн, американский экономист, родился 14 сентября 1920 года в Омахе, штат Небраска. Он был вторым из трех детей Бланш (урожденный Монгейт) Кляйн и Лео Байрон Кляйн; его отец был клерком в оптовой продуктовой компании. После окончания средней школы в Омахе К. изучал математику в Городском колледже Лос-Анджелеса. Он закончил математику, а также экономическое образование в Калифорнийском университете в Беркли, где получил степень бакалавра с отличием в 1942 году. "Хотя в то время я не знал об этом, - вспоминал он позже, - жизненный опыт взросления во время Великой депрессии оказал глубокое влияние на мою интеллектуальную и профессиональную жизнь.

Обучение в аспирантуре Массачусетского технологического института определило направление его дальнейшей работы. При Поле Сэмюэльсоне Кляйн перевел революционные теории британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса в систему математических уравнений. В своей "Общей теории занятости, процентов и денег" (опубликованной в 1936 г.) Кейнс утверждал, что совокупный эффективный спрос в экономике - совокупность потребительских расходов, капитальных вложений и государственных расходов - определяет уровень национального дохода и занятости. По словам Кейнса, когда совокупный спрос падает ниже производственного потенциала экономики, возникают безработица и депрессия.

Идеи и теории

Основываясь на идеях Кейнса, Кляйн построил набор уравнений местоположения, рассчитывающих будущий объем производства в экономике на основе исторического опыта взаимоотношений между такими экономическими переменными, как налогообложение, заработная плата, уровень инвестиций и доступный национальный доход. Помещение теорий Кейнса в количественную систему позволило Кляйну войти в мир эконометрики, отрасль экономики, в которой экономические теории трансформируются в математические модели, которые могут быть использованы для статистического тестирования прогнозов. К 1944 году, когда Кляйн получил свою первую докторскую степень по философии в Массачусетском технологическом институте, он опубликовал серию уравнений, анализирующих инвестиционные функции, в журнале Econometrics. Его экономическая диссертация "Кейнсианская революция", опубликованная в 1949 году, привлекла международное внимание. В ней он перевел на математический язык революционные идеи Кейнса, сформулированные в его знаменитой книге 1936 года "Общая теория занятости, процентов и денег". Теории британского экономиста выражались в уравнениях и формулах. Более того, Кляйн пошел еще дальше и построил математико-статистическим путем, опять же на основе идей Кейнса, целый набор уравнений, которые можно было бы использовать для расчета будущего производства в экономике. Ему удалось логически подтвердить то, что Кейнс привёл к спекуляциям. То есть сумма потребительских расходов, инвестиций и государственных расходов определяет уровень национального дохода и занятости. Он обосновал позицию, что безработица растет, а экономическая депрессия возникает тогда, когда совокупный спрос падает ниже способности экономики производить необходимую продукцию.

Вклад в экономику

Лоуренс Роберт Кляйн является лауреатом Нобелевской премии по экономике 1980 года "за работу над экономическими моделями и их применение для анализа колебаний бизнес-цикла и экономической политики".

Во время обучения в Массачусетском технологическом институте (MIT) Кляйн преобразовал революционные теории британского экономиста Дж. Кейнса в систему математических уравнений, которые можно было бы использовать для расчета будущего национального производства на основе имеющейся исторической информации о налогообложении, зарплатном счете, ставках инвестиций и национальном доходе. При этом Кляйн начал рассматривать экономические явления с эконометрической точки зрения.

В Мичиганском университете Кляйн и его аспирант А. Гольдберг разработали модель американской экономики - "модель Кляйна-Гольдберга" - с помощью уравнений, решение которых дало картину производства в стране.

Основными работами Кляйна считаются "Кейнсианская революция" (докторская диссертация по экономике, опубликована в 1949 г.) и "Экономическая теория и эконометрика" (1985 г.).

Краткая биографическая информация

Лоуренс Роберт Кляйн (1920 - 2013) - американский экономист и нобелевский лауреат.

Кляйн родился в Небраске в еврейской семье продавцов, которые работали в овощном магазине. Кроме него, у родителей Роберта было еще двое детей (старший брат и младшая сестра).

Кляйн получил раннее образование в государственной школе, где преуспел в математике, английском, иностранных языках и истории. Он вырос во время Великой депрессии, которая сильно повлияла на его интеллектуальную и профессиональную карьеру.

Кляйн получил степень бакалавра в Калифорнийском университете (Беркли). Университетская жизнь впоследствии обеспечила ему рамки для понимания его опыта во время кризиса и помогла развить аналитические навыки для решения важных экономических проблем того времени, а также для Второй мировой войны, реконструкции и послевоенного развития.

Позднее в своем выступлении на Нобелевской премии ученый отметил, что "раннее увлечение высшей математикой на университетском уровне со временем переросло в спекулятивное мышление, послужившее основой для решения экономических проблем". Моя учеба на математическом факультете дала мне большой толчок, и начало Второй мировой войны, со всеми ее неурядицами, сформировало мое мышление о социально-политических и экономических отношениях".

Кляйн уже получил докторскую степень в Массачусетском технологическом институте, где учился у П. Сэмюэлсона.

Позже Кляйн серьезно заинтересовался эконометрическими исследованиями. В качестве исследователя в области эконометрики в Комиссии по экономическим исследованиям Коулса в Чикагском университете Кляйн занимался разработкой различных эконометрических моделей. Исследователь был известен созданием эконометрических моделей для правительств разных стран.

Во время своей академической карьеры Кляйн был профессором в Пенсильванском и Оксфордском университетах, работал в Национальном бюро экономических исследований с 1948 по 1950 год, в Оксфордском институте статистики с 1954 по 1958 год и в Брукингском институте с 1963 по 1972 год.

Ученый, он был почетным профессором Фалкского института экономических исследований при Еврейском университете в Иерусалиме.

Кляйн был президентом Эконометрического общества, Американской экономической ассоциации и Международного атлантического экономического общества.

Кляйн был иностранным членом Секции экономики Отделения общественных наук Российской академии наук.