Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие экономического кризиса - происхождение, концепция и суть

Развитие экономического кризиса - происхождение, концепция и суть

Содержание:

В период становления и развития мирового индустриального общества многие экономики пережили кризисы, во время которых наблюдался все больший спад производства, накопление непроданных товаров на рынке, падение цен, коллапс взаиморасчетов, развал банковской системы, разорение промышленных и коммерческих предприятий и рост безработицы. В литературе экономический кризис характеризуется как нарушение баланса между спросом и предложением на товары и услуги. Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Первый мировой экономический кризис ударил по национальной экономике и общественной жизни США, Германии, Великобритании и Франции в 1857 г.

Кризис начался в США. Он был спровоцирован широкомасштабными банкротствами железнодорожных компаний и обвалом фондовых рынков. Впоследствии мы можем наблюдать различные экономические кризисы в разных частях мира на протяжении веков: период Великой депрессии (1929-1933), мексиканский кризис (1994-1995), азиатский кризис (1997), российский кризис (1998) и, конечно же, нынешний американский экономический кризис. Актуальность этой темы очевидна, поскольку многие страны вовлечены в последний из этих кризисов.

Происхождение кризиса

Коренной причиной, т.е. возможной причиной экономических кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров. В натуральном хозяйстве существует прямая связь между производством и потреблением. Возможности для этого появились и расширились с развитием товарного производства и обращения. Разделение труда, развитие специализации и кооперации увеличили разрыв между производством и потреблением. Но при простом товарном производстве возможность кризисов не могла стать необходимостью.

Вначале товары продавались в основном на местных рынках, трудности в их реализации носили локальный характер и не могли нарушить процесс реализации в обществе в целом. После того, как товарное производство стало доминирующей формой организации производства, а рынок - его стихийным регулятором, разрыв между производством и потреблением резко увеличился как во времени, так и в пространстве. В условиях спонтанности и анархии производства экономические кризисы стали объективным законом.

Суть экономического кризиса проявляется" в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, в нарушении условий воспроизводства реального капитала, в массовых банкротствах фирм, в росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Концепция экономического развития

Экономическое развитие является одной из важнейших тем в экономике. Рассматривается для экономических систем, образованных одним или группой субъектов. Кроме того, экономическое развитие сегодня подвержено влиянию рыночных отношений, формирующих специфические характеристики функциональной среды. Рыночные отношения характеризуются следующими особенностями:

  • Независимость и разграничение субъектов.
  • Стремление к индивидуальной прибыли.
  • Решающая роль спроса.

Вышеуказанные параметры создают условия для конкуренции. Она стимулирует экономических субъектов к поиску новых путей развития для обеспечения стратегической конкурентоспособности и выживания на рынке.

Развитие экономики - это качественное изменение структуры экономической деятельности. Это приводит к перестройке всех сфер общества.

Экономическое развитие является основой экономического роста. Это создает условия для положительной тенденции изменения количественных показателей экономической деятельности. Сам по себе рост дает возможность создать резерв, который обеспечивает инвестиционные фонды для экономических преобразований.

Сегодня государства мира в зависимости от степени экономического развития делятся на три группы. Недоразвитые строятся на основе сельского хозяйства, они характеризуются низким уровнем жизни. Развивающиеся страны интенсивно эксплуатируют сырьевой сектор экономики и стремятся овладеть более сложным высокотехнологичным производством. Развитые страны развиваются по экономическим показателям. Их основные позиции по доходам формируются в секторе услуг.

Основу современного экономического развития можно назвать инновациями, человеческим капиталом и научно-техническим прогрессом.

Развитие экономического кризиса

Кризис - это динамическое явление. Кроме того, она проходит несколько этапов развития:

  • Скрытая стадия. Кризисные явления возникают, но пока не проявляются.
  • Стадия коллапса. Наблюдается резкое снижение всех показателей, ухудшение структурных связей и отношений.
  • Сокращение. Прекращение обострения, переход к депрессии, установление временного равновесия.

Важно отметить, что продолжительность стадий может варьироваться и зависит от многих факторов. Кризисы могут затронуть отдельные отрасли промышленности, регионы или целые национальные и глобальные экономики. Причинами кризисов могут быть как естественные события в развитии экономики, так и любые внутренние или внешние ошибки в управлении или ведении хозяйственной деятельности. Как правило, все они ведут к обновлению уже существующих принципов функционирования.

Спровоцировал экономический кризис дисбаланс между спросом и предложением. Как правило, это вызвано перепроизводством товаров, когда объем предложения намного превышает потребности общества в том или ином благе. Кризис наиболее негативно сказывается на товарах длительного пользования и строительстве. Восстановление после структурных кризисов экономик обычно требует государственного вмешательства и поддержки. Компетентный выход из негативных событий является необходимым условием для анализа и выработки путей преодоления кризисных явлений. Это позволяет по-новому взглянуть на структуру экономики, увидеть неиспользованные резервы и применить их на практике. Поэтому считается, что кризис стимулирует экономическое развитие общества.

Таким образом, кризис является одним из этапов экономического развития. Это приводит к полному пересмотру привычного уклада экономической системы и открывает пути для улучшения производства и использования ресурсов. Она стимулирует использование новых достижений научно-технического прогресса и управление инновациями.

Суть кризиса в экономике

С начала ХХ века в экономической теории появилось новое направление, рассматривающее экономические процессы в виде циклических явлений. Любая экономическая система в своем развитии проходит несколько этапов, а именно:

  • Поднимайся;
  • Бум;
  • Снижаться;
  • Кризис.

Историческое развитие общества показало, что на различных этапах эволюции человека имели место глубокие структурные кризисы, связанные со спадом производства, уровнем цен, накоплением непроданных товаров, повсеместным банкротством, безработицей, дисбалансом финансового сектора.

Этот термин имеет греческие корни и буквально означает "глобальный разрыв". То есть, кризис приводит к структурной дезинтеграции или дисбалансу.

Хотя кризис носит негативный характер, он выполняет ряд важных функций в контексте экономического развития. Как правило, после того, как страна подверглась ухудшению функционирования национальной экономической системы, она начинает "восстанавливаться" и переходит на новый уровень существования. Кризис стимулирует трансформацию устоявшихся форм и отношений в новые, отвечающие современным требованиям общества. Кризис очищает экономику от старой, неконкурентоспособной экономической практики и ликвидирует фирмы, которые не могут справиться с новыми условиями. Он укрепляет фирмы, которые могут выжить в этих условиях и открывают новые сферы деятельности. Кроме того, кризис расчищает экономическое пространство для внедрения инновационных подходов, новейших технологий науки и техники, стимулирует инвестиции в человеческий капитал.

Различные экономические школы пытались изучить природу и причины экономических кризисов. Например, австрийская школа видела основную проблему в накоплении излишков инвестиций, что привело к кризису перепроизводства, а затем распространилось на другие секторы экономики.

Марксисты также видели проблему в избыточном предложении товаров и капиталистической форме общества. В экономике существует подход, который анализирует психологические причины кризисов в экономических структурах. Отсутствие доверия к кредитной системе, желание сберечь, стимулирует развитие кризисных явлений.