Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учет хеджирования - концепция и проблемы

Учет хеджирования - концепция и проблемы

Содержание:

Хеджирование (от хеджирования - барьер, страхование, гарантия) - это снижение риска, страхование от потерь, вызванных изменением рыночных цен на товары по сравнению с ценами, которые учитывались при заключении договора.

Цель хеджирования (страхования рисков): защита от неблагоприятных изменений цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Например, инвестор может иметь в своем портфеле акции "Газпрома", но обеспокоен падением цены этого инструмента, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсам на "Газпром" или покупает опцион "пут", и таким образом страхует себя от падения цены этого актива.

Суть хеджирования: Покупатель/продавец товара заключает договор купли-продажи и одновременно совершает противоположную сделку в фьючерсах, т.е. покупатель заключает сделку купли-продажи, а продавец - сделку купли-продажи.

Механизм хеджирования: балансирование обязательств на спотовом рынке (товары, ценные бумаги, валюта) и обратное направление на фьючерсном рынке.

Результат хеджирования: снижение рисков и уменьшение возможной прибыли.

С одной стороны, использование механизма хеджирования рисков гарантирует покупателю или инвестору страховую защиту от возможных проблем, с другой стороны, за эту уверенность необходимо платить часть прибыли. Фактически, хеджирование очень похоже на традиционное страхование, т.е. страхователь должен заплатить страховую премию за возможность положиться на страховое покрытие.

Хеджирование рисков наиболее популярно при торговле глобальными активами и сырьевыми товарами, такими как металлы, зерно и нефтепродукты. Активно используется при торговле валютными парами, ценными бумагами и другими активами, обращающимися на внебиржевом и биржевом рынках.

Концепция хеджирования

Хеджирование (от английского hedge - хеджирование) - комплекс мер по минимизации финансовых рисков при совершении сделок. Фактически, хеджирование - это предварительное соглашение между участниками рынка о покупке или продаже любых товаров или услуг, включая валютные операции, на определенных условиях, которые не меняются в течение определенного периода времени, даже при колебаниях цен.

То есть, задолго до заключения сделки торговцы соглашаются, исходя из текущих рыночных цен и внесения определенных корректировок на будущее, что товары или услуги будут проданы за фиксированную сумму, которая останется неизменной на момент заключения сделки.

Метод хеджирования был известен еще в средние века, и его открытие в современной экономике можно проследить на примере японских фермеров, которые хотели получать стабильный доход независимо от погодных условий при продаже своего урожая риса. С этой целью они заранее договорились с покупателем о том, по какой цене они продадут ему будущий урожай. В результате фермер может проиграть, получить дополнительную прибыль или сохранить свою долю, если цены на рис в течение года существенно не изменились.

Поскольку хеджирование направлено на минимизацию риска, оно снижает потенциал получения прибыли. Поэтому данный комплекс мер направлен не столько на увеличение прибыли, сколько на минимизацию возможных потерь. Данный метод используется только теми участниками рынка, которые заинтересованы в краткосрочных финансовых вложениях в товары, услуги или ценные бумаги, и прибыль которых напрямую зависит от краткосрочных колебаний рыночных цен.

В настоящее время существует несколько видов хеджирования, используемых биржевыми трейдерами. Классическое или чистое хеджирование направлено на уравновешивание рисков сторон и по сути является дублированием сделки, при которой противоположные позиции открываются на фьючерсных рынках параллельно с поставкой товара по реальным рыночным ценам. Полное и частичное хеджирование - это заключение договора на всю сумму сделки или ее часть.

В первом случае полностью исключаются не только риски убытка, но и перспектива получения дополнительной прибыли. Второй вариант является более гибким и привлекательным для обеих сторон. Кроме того, на рынке часто используется метод упреждающего хеджирования, при котором биржевой контракт заключается задолго до того, как реальная сделка будет реализована, а затем заменяется фактическим контрактом покупки на тех же условиях. В настоящее время этот вид хеджирования является одним из самых популярных и распространенных.

Хеджирование является неотъемлемой частью бизнеса для большинства крупных компаний, ведущих международную торговлю. Товарное хеджирование имеет ряд преимуществ, а также направлено на поддержание рыночных цен на товары компании и сохранение конкурентных позиций, а также экономию финансовых ресурсов.

Само слово "хеджирование" переводится с английского как "гарантия или страхование".

Хеджирование основано на предоставлении компании:

  • Максимизировать дополнительный заработок;
  • застраховать свои активы от возможных ценовых изменений на рынке.

Хеджирование предполагает следующий вид деятельности или процесс: сначала компания выходит на фондовый рынок с ценными бумагами, выбирает необходимый и подходящий для нее вид сделки на фондовом рынке, затем заключает сделку на рынке, но не одну, а две, т.е. происходит хеджирование (страхование). Следует отметить, что вторая сделка чаще всего совершается на фьючерсных рынках.

Фьючерсный рынок - это рынок, на котором покупаются или продаются различные типы контрактов; контракты должны быть ликвидированы в течение определенного периода времени и по заранее согласованной цене.

Учёт хеджирования

Каждая компания, работающая на рынке, должна проводить политику, направленную на снижение рисков, которые зависят от многих факторов, влияющих на деятельность компании. В этом случае хеджирование представляет собой политику снижения риска в операциях, связанных с покупкой и продажей активов компании на рынке, которые напрямую зависят от обменного курса.

Учитывая все это, хеджирование следует рассматривать и анализировать как процесс снижения рисков компании.

Основная цель учета операций хеджирования - показать в финансовой отчетности компании влияние операций хеджирования на результаты деятельности компании.

Самый интересный результат в этих сделках - это, конечно, результат, выраженный в денежном выражении.

Желательно также при учете операций хеджирования указывать, какие действия и какой инструмент хеджирования привели к определенному результату. Детальный учет сделок и их анализ приведет к тому, что руководство получит четкое представление о том, что обеспечивает финансовый результат для компании, а какие сделки менее выгодны и полезны.

Учет всех операций хеджирования в компании должен осуществляться в соответствии и на основе международных стандартов бухгалтерского учета. В разделе отчета о движении денежных средств главный бухгалтер фирмы должен также учитывать окончательные результаты хеджирования при подготовке финансовой отчетности.

Таким образом, хеджирование - это не только деятельность по сохранению стоимости активов компании на рынке, но и серьезная финансовая операция, которая контролируется и проверяется государственными органами. В связи с этим необходимо вести надлежащий учет всех операций хеджирования и анализ для выявления более актуальных инструментов хеджирования.

Проблемы хеджирования

Хеджирование само по себе является довольно сложным процессом, который не может быть осуществлен всеми компаниями. Для малых фирм такие операции слишком глобальны для их деятельности; то же самое нельзя сказать о крупных фирмах, работающих на международном рынке.

Не все операции хеджирования так или иначе не сопряжены с риском, и поэтому фирма не всегда может получить прибыль от такой деятельности, также существует вероятность убытков. В будущем аналитики ожидают, что государство начнет вмешиваться во многие рискованные сделки, и будет государственное регулирование этих процессов, что позволит максимизировать доходы фирм.