Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы производства - суть и основные вопросы

Экономические проблемы производства - суть и основные вопросы

Содержание:

Большинство экономических проблем, связанных с производством, вытекают из давней проблемы: как производить необходимое количество товаров из все меньшего количества ресурсов для удовлетворения все возрастающих человеческих потребностей.

Этика и религия традиционно постулируют умеренность как добродетель, которая должна развиваться внутри себя. Это означает, что человеческая природа хочет все больше и больше, что связано с формированием привычки и необходимостью новых переживаний.

Вышеперечисленная основная производственная проблема является второй: как максимизировать количество и качество товаров, а также прибыль при одновременном снижении затрат на их создание природных, человеческих и других ресурсов.

Другие проблемы

Сравнивая мировую экономику в исторической перспективе, мировое производство сегодня характеризуется интенсивными мощностями. Это связано с ростом мирового населения и научно-технического прогресса, что способствует увеличению количества производимых товаров.

Однако интенсификация производства вызывает третью экономическую проблему производства - потребность в техническом обслуживании и ремонте, которая связана с другими отраслями экономики, которые зачастую слаборазвиты.

Труднее, чем другим странам, справиться с производственными проблемами являются страны третьего мира, потому что зачастую в этих странах живет большое количество людей, которые нуждаются во многих товарах, а слаборазвитая экономика не может справиться с растущими потребностями граждан.

Суть концепции "производства"

С момента зарождения человеческой цивилизации и появления человека возникает вопрос о необходимости удовлетворения человеческих потребностей.

Потребность - это субъективное ощущение необходимости чего-то.

Некоторые потребности удовлетворялись человеком непосредственно от природы, без особых усилий и средств. И чтобы удовлетворить большинство потребностей, нужно было приложить определенные усилия - работать.

Труд - это сознательная человеческая деятельность, направленная на создание любых товаров для удовлетворения потребностей.

Совокупность процессов создания материальных или интеллектуальных товаров для удовлетворения определенных потребностей или получения прибыли называется производственной деятельностью или производством.

Иногда термин "производство" относится к предприятию. Важнейшими компонентами производства являются сырье, средства производства, рабочая сила и готовая продукция.

Сырьем или изделиями труда являются богатство природы или результаты предыдущих производств, на которые направлены усилия работников и из которых изготовлены готовые изделия.

Средствами производства являются инструменты или оборудование, с помощью которых осуществляется воздействие на объекты труда и производится готовая продукция.

Труд (трудовые ресурсы) - совокупность лиц, занятых на конкретном предприятии и обеспечивающих процесс производства готовой продукции.

Готовая продукция - совокупность материальных или интеллектуальных товаров, созданная в результате производственной деятельности человека.

Экономические проблемы в производстве

Во все времена главной проблемой производственной деятельности в обществе была необходимость максимально полно удовлетворять постоянно растущие (неограниченные) потребности человека с помощью ограниченных возможностей и ресурсов. Эта проблема нашла отражение и в известной кинокомедии Леонида Гайдая "Кавказский пленник" (эпизод с тостом о желаниях и возможностях). В любом обществе цели и возможности производства не всегда совпадали. Это составляет центральную проблему производства.

Следующей проблемой производства является попытка достичь максимального эффекта с минимальными затратами. Это легло в основу базового принципа экономики. Производство всегда сталкивается с проблемой выбора путей использования имеющихся возможностей (ресурсов) таким образом, чтобы достичь максимального эффекта.

Производственные возможности - это возможности общества обеспечить производство (изготовление) товаров с полным и максимально эффективным использованием всех имеющихся ресурсов в условиях данного развития технологии и уровня технологии.

Что касается выбора, то он начинается с решения основных экономических вопросов:

  • Определение типа продукта ("что должно быть произведено?");
  • Определение выходного количества ("сколько производить?").
  • Выбор метода производства ("как производить?");
  • Выбор будущих потребителей ("для кого производить?").

Эффективность деятельности компании и размер получаемой прибыли зависят от того, насколько успешным будет выбор в этих вопросах. При организации производства необходимо также учитывать способность производства адаптироваться (приспосабливаться) к изменениям внешнеэкономических условий (колебания спроса и предложения, изменения рыночной ситуации и государственной экономической политики, появление новых технологий, конкуренция и т.д.).

Важной проблемой современного производства является необходимость интенсификации производственного процесса. А это требует значительных затрат в условиях расширенного воспроизводства. Значительные инвестиции необходимы для обновления парка производственного инструмента и переподготовки сотрудников. Вопросы интенсификации производства особенно актуальны для экономики развивающихся стран и сельскохозяйственного сектора.

Основные вопросы продуктивной организации общества

В продуктивной организации общества такое понятие выделяется как "воспроизведение".

Под воспроизводством понимается процесс производства, который рассматривается в непрерывной связи и в постоянном процессе его обновления.

В этом контексте проводится различие между простым воспроизведением и расширенным воспроизведением. Простое воспроизведение выражается в стабильности (постоянстве) стоимости или объема производства и использовании полученной прибыли (прибавочной стоимости) для личного потребления. Простое воспроизведение является бессмысленным направлением, поскольку оно не подразумевает дальнейшего роста и развития предприятия. Поэтому экономисты и предприниматели уделяли больше внимания расширенному воспроизводству.

Расширенное воспроизводство - это форма организации производства, в которой планируется ежегодное увеличение объема выпускаемой продукции и постоянное улучшение ее качества, а часть полученной прибыли аккумулируется и используется в интересах производства (замена производственного инструмента, расширение производственных мощностей, привлечение новых квалифицированных работников, внедрение новых технологий и т.д.).

Вопросы развития производства рассматриваются на нескольких уровнях экономической науки. На уровне микроэкономики изучается деятельность отдельных предприятий и фирм, а также взаимодействие этих субъектов на рынке. Микроэкономика занимается вопросами теории спроса, производства и рыночного предложения. Он решает проблемы идеальной и несовершенной конкуренции и распределения доходов.

Макроэкономика - это отрасль экономики, изучающая экономику в целом на национальном уровне и рассматривающая ее связи с мировой экономикой.

В макроэкономике рассматриваются такие теоретические вопросы, как:

  • Теория экономического роста;
  • теория циклического экономического развития;
  • Денежное обращение;
  • Занятость;
  • Экономическая политика и внешнеэкономические связи.

Кроме того, за время существования человеческой цивилизации сформировались два типа экономического функционирования. Их называют натуральным хозяйством и товарным хозяйством.

Существование натурального хозяйства - это вид производственной организации, в которой все необходимое для удовлетворения потребностей производится на месте.

Этот вид производства характеризуется отсутствием рынка и традиционных отношений между членами общества (традиционной экономической системы).

Товарная экономика - это вид производственной организации, в которой произведенные товары предназначены для продажи и получения прибыли производителем.

В этом виде производства применяются свобода предпринимательства, конкуренция и свободное ценообразование.