Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коэффициент эластичности спроса - факторы, сущность и классификация

Коэффициент эластичности спроса - факторы, сущность и классификация

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что если фирма повысит цену на свой продукт, она также увеличит продажи. В реальности, однако, это не всегда так: возможно, что повышение цены не приводит к росту, а наоборот, к снижению продаж, потому что спрос снижается, а продажи уменьшаются соответственно.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, так как она дает ответ на вопрос, насколько изменяется объем спроса и предложения при изменении цены.

Изучение потребительского спроса и его мотивов для покупки является важнейшей задачей компании в конкурентной среде. Наиболее полная информация о спросе позволяет фирме продавать свою продукцию, расширять производство и конкурировать на рынке.

При планировании объемов и структуры производства очень важно, чтобы фирма знала, от чего зависит спрос на ее продукцию. Стоимость спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей и цен на товары, которые являются либо дополнительными (например, автомобили и бензин), либо заменителями (например, масло и маргарин, определенное мясо и т.д.). На спрос оказывают влияние и другие факторы.

Если цены на продукцию фирмы вырастут при прочих равных условиях, можно ожидать падения спроса на эту продукцию, в то время как активная деятельность конкурентов, производящих продукцию-заменитель и продающих ее по более низким ценам, также может привести к падению спроса на продукцию фирмы. Одновременно с ростом доходов населения фирма может ожидать расширения клиентского спроса и, соответственно, увеличения продаж предлагаемой продукции.

Эластичность спроса и факторы, влияющие на эластичность спроса

Эластичность спроса - это изменение спроса на конкретный продукт под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цены; спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение цены, и неэластичным, если величина снижения цены превышает увеличение спроса.

Важным аспектом, влияющим на эластичность спроса, является наличие продуктов-заменителей. Чем больше продуктов на рынке признаны удовлетворяющими одну и ту же потребность, и чем больше возможностей у покупателя отказаться от покупки того или иного продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность спроса на этот продукт.

Например, спрос на хлеб относительно неэластичен. В то же время спрос на определенные сорта хлеба относительно эластичен, поскольку при повышении цены, например, на бородинский хлеб, покупатель может перейти на другой сорт ржаного хлеба и так далее. Спрос на сигареты, лекарства, мыло и другие подобные продукты относительно неэластичен. Однако, если мы посмотрим на эластичность по отношению к конкретным видам сигарет, видам мыла и т.д., то она будет намного выше.

Такая же закономерность применяется и к продукции, производимой одной фирмой. Если на рынке присутствует большое количество конкурентов, производящих схожую или подобную продукцию, то спрос на продукцию этой фирмы будет относительно эластичным. При идеальной конкуренции, когда много продавцов предлагают одни и те же продукты, спрос на продукцию каждой фирмы будет идеально эластичным.

Сущность

Данный индикатор отражает величину, с которой изменение спроса может быть определено сдвигами в цене конкретного товара. Хорошее можно понимать либо как добро, либо как услугу. Для любого товара, на который есть цена и спрос на рынке (и по которому есть базовые данные), можно определить индикатор эластичности. Такой показатель может быть рассчитан в процентах или в абсолютном выражении. На практике оба показателя могут быть рассчитаны как в процентах, так и в абсолютном выражении. Так как выбранный расчет не влияет на результаты.

Чтобы понять суть показателя эластичности, необходимо знать следующие понятия и понимать их взаимосвязь:

  • Спрос;
  • Снабжение;
  • Суммируйте спрос и предложение;
  • Бюджетные ограничения и строка бюджета;
  • Полезность;
  • Правила пользования;
  • Доход;
  • Реальный доход;
  • Цена и общая цена;
  • Чувствительность рынка к цене, доходам, предложению и объему спроса.

Детерминанты являются причинами, влияющими на изменение показателя. Предполагается, что на изменение цены и спроса оказывают влияние только детерминанты цены. Это предполагается в модели для определения упругости.

Важность показателей

Роль индикатора заключается в следующем:

  • Указывает, насколько сильно изменяется спрос в связи с ценой;
  • Помогает принимать управленческие решения;
  • Помогает проводить анализ чувствительности спроса и цен.

Возможности расчёта

Существует два основных метода расчетов:

  • Дуга;
  • Точка.

Первый вариант используется, когда цены сильно изменились. Например, превышение цены составило 5%. В этом случае рост цены становится видимым для потребителя, а кривая принимает форму дуги (а не пропорциональной прямой, как при расчете точки).

Второй вариант используется, когда спрос и цена изменяются пропорционально, и линия на графике с наклоном является прямой.

Формула для расчета индикатора в первом случае:

((Q2−Q1)/(P2−P1))·((P1+P2)/(Q1+Q2)

То есть в данном случае используются средние значения для расчета. При этом коэффициент на графике всегда будет находиться приблизительно на середине (для решения задач графическим методом).

В формуле для расчета индикатора во втором случае есть несколько вариантов:

  1. ((Q2−Q1)/(P2−P1))·(P/Q)

  2. изменение величины спроса в % / изменение величины цены в %, то есть ((Q2−Q1)/Q1)/((P2−P1)/P1)

  3. q(p)·P/Q(p), где

    • q(p) – производная той функции спроса, по которой производится расчет;
    • P – цена;
    • Q(p) – объем спроса при цене P.

В этом случае предполагается, что изменение цены является бесконечно малым. В случае линейной функции наклон отрицательный.

Классификация

В зависимости от конечного показателя существуют следующие типы индикаторов:

  • Полностью эластичный спрос;
  • Эластичный спрос;
  • Единственное требование;
  • Жесткий спрос;
  • Неэластичный спрос.

Рассмотрим ситуации, когда наблюдается другой индикатор упругости.

Абсолютная эластичность возникает, когда один из индикаторов (цена или количество спроса) изменяется очень незначительно, тогда другой индикатор изменится очень сильно. Например, в случае с запасами ситуация может быть следующей. Если цена акции меняется незначительно, спрос может значительно вырасти. Однако на практике такая ситуация возникает редко.

Спрос больше одного, или эластичность, возникает, когда один показатель увеличивается больше другого.

Когда эластичность равна единице, оба параметра растут с одинаковой скоростью.

Когда индикатор меньше одного, спрос неэластичен, то есть скорость изменения одного параметра меньше, чем другого.

Когда эластичность равна нулю, изменение одного параметра не влияет на другой. Это касается, например, препарата инсулина. Даже если цены вырастут, спрос на инсулин, при прочих равных условиях, останется прежним.