Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальная экономика и её важнейшие показатели - концепция, структура, типы и цели

Национальная экономика и её важнейшие показатели - концепция, структура, типы и цели

Содержание:

Центральное место в изучении макроэкономики занимает понятие "национальная экономика". В наиболее общей форме его определение дал американский ученый русского происхождения, нобелевский лауреат Василий Леонтьев: "Национальная экономика - это саморегулирующаяся система, состоящая из большого количества различных взаимосвязанных видов деятельности".

Возможно наполнить толкование этого понятия содержанием. Национальная экономика представляет собой исторически сложившуюся систему социального воспроизводства страны, взаимосвязанный комплекс отраслей, видов производства и территориальных комплексов, включающий в себя все сложившиеся формы социального труда.

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объемы производства за определенный период времени и показать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Макроэкономические показатели также служат основой для принятия определенных политических решений и определения государственной политики.

Изучение российской национальной экономики является актуальным вопросом для современного общества.

Ведь каждый гражданин должен точно знать состояние своей национальной экономики, ее конкурентные преимущества и обеспечивать устойчивое и быстрое развитие.

Общими и конечными результатами функционирования национальной экономики являются увеличение национального богатства, объема прибыльных и необходимых обществу товаров и услуг, наиболее эффективное использование ограниченных человеческих и материальных ресурсов.

Экономическая эффективность характеризует эффективность всего социального производства. С точки зрения экономики, государство, в котором потребности всех членов общества наилучшим образом удовлетворяются за счет имеющихся ограниченных ресурсов, называется эффективным.

Национальная экономика: концепция, структура и типы

Суть национальной экономики заключается в том, что она представляет собой сложившуюся систему национально-социального воспроизводства государства, в которой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития той или иной страны. Исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т.д. влияют на характеристики национальной экономики.

В.В. Леонтьев определяет национальную экономику как систему, способную к саморегулированию, состоящую из различных видов деятельности. Структурный анализ национальной экономики, по мнению ее основателя Р. Бара, позволяет более полно и всесторонне анализировать экономические процессы. Это начинается с того, что структура является способом упорядочения различных единиц в экономике и формирования органического взаимодействия между ними.

В экономике существует два типа структур:

  1. экономические структуры, определяющие функционирование экономических единиц национальной экономики. Изучение природы взаимоотношений между ними представляет интерес, поскольку они определяют сущность национальной экономики;
  2. неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц - культура, образование и др. Их анализ представляет интерес лишь в той мере, в какой эти единицы и отношения между ними влияют на функционирование национальной экономики.

Ф. Перу считает, что структура национальной экономики характеризуется пропорциями и взаимосвязями между ее компонентами. Доля - это величина анализируемой единицы национальной экономики по отношению к другим. Отношения - это относительно стабильные отношения между субъектами национальной экономики, способные изменяться и поддерживаться.

Концепция национальной экономики и ее основные цели

Концепция национальной экономики отражает структуру совокупных компонентов. Эта структура включает в себя весь социально-экономический комплекс государства на его региональном и национальном уровнях. Понятие "национальная экономика" входит в арсенал научных исследований как экономика "суверенного государства". Национальная экономика рассматривается как специфическая организация экономической жизни государства и его населения. Структура национальной экономики включает в себя такие процессы, как социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития экономической системы страны, экономический потенциал и перспективы развития. Приоритетными условиями организации и перспектив развития национальной экономики являются ее суверенитет, территориальная целостность, общность экономического пространства, наличие единой и максимально стабильной денежной единицы, общие черты внутренних экономических институтов, стабильное развитие внутренних рынков и др.

С точки зрения ресурсов национальная экономика - это сообщество природного, трудового, производственного, инновационного и другого потенциала государства. Влияние на процессы национальной экономики относится исключительно к компетенции государства и государственных институтов.

Первоочередной задачей национальной экономики является обеспечение максимальной эффективности жизни населения государства на основе его постоянного и стабильного экономического роста. Система целей национальной экономики включает в себя:

  • Стабилизация динамики роста национального выпуска, учитывающая постоянный динамичный рост производства товаров и услуг без резких колебаний в том или ином направлении;
  • Стабилизация уровня цен, которая включает в себя стабильный показатель уровня конкурентных цен, устанавливаемых в зависимости от соотношения спроса и предложения.
  • Полная занятость населения страны, т.е. наименьший возможный уровень безработицы и возможность обеспечения достойного существования не только трудоспособного населения, но и тех, кто не может работать по возрасту, состоянию здоровья и т.д.
  • Торговый баланс государства. Для эффективного развития и функционирования внутренних рынков государства необходимо поддерживать разумный и сбалансированный уровень сальдо торгового баланса, т.е. соотношение экспорта и импорта товаров и услуг.

Вышеуказанные условия являются основными макроэкономическими целями. Конечно, этот список не в полной мере охватывает цели национальной экономики.

Основные показатели национальной экономики

Основными показателями в макроэкономических процессах, то есть в национальной экономике, являются валовой внутренний продукт - ВВП и валовой национальный продукт - ВНП. Таким образом, в 2013 году Россия занимала шестое место по ВВП и чуть отставала от Германии, имела статус пятой экономики в мире и крупнейшей экономики Европы (по статистике МВФ). МВФ, учрежденный Бреттон-Вудской конференцией в 1944 году, является межправительственным кредитным учреждением, которое содействует международному валютному сотрудничеству. Так, ВВП России составил 71,4 трлн руб. в 2014 г. и 80,4 трлн руб. в 2015 г., а физический объем ВВП сократился на 3,7%.

ВВП является практически важнейшим показателем экономики государства, характеризующим уровень развития его промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики, а также уровень благосостояния населения государства. Валовой внутренний продукт представляет собой общий объем произведенной продукции и оказанных услуг в стране за данный период. Наиболее распространенным отчетным периодом является год, но в качестве промежуточных результатов часто используются более мелкие периоды, т.е. полгода, квартал или месяц.

Для более объективной оценки ВВП используется значение объема производства. Следует отметить, что не учитываются промежуточные продукты, а только конечный продукт, который производится и потребляется в стране или продается за рубежом. В качестве простого примера того, из чего состоит ВВП: ВВП среднестатистической семьи складывается из зарплаты родителей, денежной стоимости овощей и фруктов, выращенных в саду, и стоимости всего, что связано с бабушкой (за вычетом стоимости ниток).

Для расчета ВВП используются два основных принципа:

  • Продажи;
  • Расходы.

Доходный принцип расчета подразумевает суммирование стоимости произведенных товаров, в то время как расходный принцип подразумевает суммирование денежных средств, потраченных в течение года. Таким образом, при правильном расчете эти две суммы должны быть примерно одинаковыми. При расчете ВВП на душу населения показатель ВВП делится на количественный показатель численности населения страны.

ВНП - это валовой национальный продукт, производимый национальными предприятиями, независимо от того, где он производится. Это главное различие между ВВП и ВНП, что ВНП рассматривает объем товаров и услуг как стоимость национальной экономики независимо от места расположения национального предприятия, поэтому ВНП отражает общую стоимость товаров, созданных только жителями, независимо от их географического положения.

Отношение ВВП к ВНП характеризуется следующей формулой:

ВНП = ВВП + △, где △ = первичный доход резидентов за рубежом - первичный доход нерезидентов внутри государства, то есть сальдо обмена первичным доходом с остальным миром.

  • Резидентом является юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в конкретном государстве и полностью подчиняющееся его национальному законодательству.
  • Нерезидент - это юридическое или физическое лицо, которое не является резидентом конкретного государства и обязано платить налоги только с доходов, возникающих в этом государстве. Нерезидентом может быть также лицо, постоянно зарегистрированное в одном штате и проживающее в другом штате.
  • - Разница между доходами и расходами за данный период (в бухгалтерском учете - остаток на бухгалтерском счете, разница между суммой дебета и кредитом счетов).

Экономическая политика государства

Экономическая политика государства - это совокупность предопределенных и научно обоснованных целей, поставленных перед национальной экономикой на определенный период времени, которые достигаются с помощью определенных инструментов и средств. Основной целью конечной экономической политики государства является выражение максимально возможных критериев экономического роста для обеспечения повышения уровня жизни населения и развития всего общества, а также определение источников средств и направлений для достижения этой цели. Разработка и реализация конечной цели зависит, прежде всего, от экономического потенциала и уже достигнутого уровня развития государства, в том числе выбранной модели социально-экономического развития. Текущая цель экономической политики является сегментом реализации конечной цели. Его значение заключается в разработке и реализации конкретных тактических целей экономического развития, определении средств и их источников, необходимых для реализации этих целей, и, следовательно, в расчете результатов, достигнутых в итоге.

Краткосрочные и среднесрочные действия относятся к решению текущих задач. Долгосрочные стратегии разрабатываются на будущее и достигают определенных параметров конечной цели.

На практике точные временные рамки реализации экономической политики не определены. Краткосрочная и среднесрочная стратегии предварительно разрабатываются на текущий период (от одного года до 3 - 5 лет), а долгосрочные - на 10, 15 и более лет. Например, экономическая политика России в последние десятилетия не была четкой. Теоретически, существует три этапа: политика перехода (1990-е годы), политика экономической стабилизации (2001-2008 годы) и нынешний кризисный период, который затронул почти все страны мира и в полной мере проявился в России.

Российская экономическая политика на ближайшие годы (2016-2017), согласно прогнозу, определила два основных варианта развития экономики. Основной вариант учитывает сохранение инерционных тенденций, консервативную инвестиционную политику частных предприятий, ограничение расходов на развитие предприятий инфраструктурного сектора при стагнации общественного спроса (стагнация - длительный период стагнации в экономике).

Второй вариант прогноза социально-экономического развития России на ближайшие годы определен как умеренно-оптимистичный и предусматривает более активную политику, направленную на снижение негативных последствий, созданных в последние годы.