Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронная экономика в России - факторы, сегменты, структура и этапы

Электронная экономика в России - факторы, сегменты, структура и этапы

Содержание:

Те, кто хочет заниматься электронным бизнесом, розничной торговлей в Интернете, должны быть более осторожны в организации дела. Рекламную кампанию нужно проводить аккуратно, раскручивая, как готова логистика, иначе просто не справишься с количеством заказов и "перегоранием". Важно понимать, что в электронной коммерции основное место в структуре общих затрат занимают переменные издержки. Момент, когда общие расходы стабилизируются, и вы начинаете зарабатывать деньги, трудно определить. В то же время, рост продаж не очевиден: он приходит и уходит, он останавливается, и крайне сложно приспособить логистику к изменяющемуся объему продаж.

Если интернет-магазин встроен в сеть крупной оффлайн-структуры, то схема его работы с точки зрения доставки может быть построена практически идеально. Заказы, полученные на сайте, передаются на ближайший к целевому магазину склад, откуда товар отправляется покупателю.

А те, кто не связан с оффлайн-ритейлом, должны работать по-другому. Чтобы иметь приличный ассортимент в своем каталоге, интернет-магазину приходится работать со многими поставщиками. После получения заказа от покупателя продавец ищет товар у поставщиков, когда находит его, посылает курьера сначала за товаром, а затем покупателю. Если покупка небольшая, то бизнесу невыгодно нанимать курьера для выполнения одного запроса, поэтому он собирает заказы, выстраивает курьерские маршруты, например, адреса поставщиков и покупателей. Это является причиной недовольства многих покупателей, которые неделями ждут своего заказа или не ждут его вообще.

Цифровая экономика в жизни

Кроме того, такая схема работы заставляет магазины ограничивать ассортимент продукции, а покупателей, надо сказать, не устраивает это, их не устраивает прайс-лист, даже несколько тысяч наименований, и можно понять покупателя: он и интернет пришли, чтобы облегчить ему поиск. Понимание этого мотива покупателя привело к высокой специализации магазинов на одном виде товаров и большой концентрации рынка на каждом виде товаров. Универсальность в данном случае достигается за счет объединения магазинов в торгово-развлекательные центры.

При поиске решений проблемы доставки большинство интернет-магазинов пришли к выводу: Вам необходимо создать собственный склад, на котором будет храниться оперативный склад товаров, представленных в прайс-листе. Но если доставка осуществляется в разные города или заказанные товары распределяются в таком мегаполисе, как Москва, то имеет смысл иметь не один большой склад. Наличие склада во многом гарантирует ассортимент, а наличие складов - грамотно выстраивать логистику. Но, в конце концов, даже это лишь первый шаг на пути к быстрому обслуживанию клиентов.

Следующим шагом является передача на аутсорсинг деятельности, не входящей в состав торговой компании, или выделение этого направления в отдельную бизнес-единицу. Так поступают крупные торговые компании. Набирают обороты компании, которые поддерживают собственную курьерскую службу уже не приносят прибыли. Сначала он недостаточно эластичен, чтобы расширяться во время пиковых нагрузок - а потом клиентам приходится ждать, а во время спада он сжимается - и тогда курьеры простаивают. И в обоих случаях магазин терпит убытки. Во-вторых, организация курьерской службы - сам по себе достаточно сложный и специфический бизнес, требующий нетривиальных знаний, таких как маршрутизация, контроль за выполнением заказов, подбор курьеров, обучение их профессиональным навыкам, создание благоприятного имиджа курьеров.

Если говорить об электронном бизнесе в сравнительно конкурентной среде. Тогда необходимо осознать, что большей эффективности можно добиться, если работа будет вестись на электронных торговых площадках, а не непосредственно между компаниями, что более распространено. Электронные торговые площадки, по сути, являются биржами. Но так как механизм обмена не развит в России, вряд ли все будет работать нормально в интернете. Создание биржи или платформы закупок требует, по крайней мере, совместных усилий конкурентов. В большинстве отраслей это пока невозможно, что определяет скептическое отношение многих менеджеров к электронному бизнесу.

В России электронный бизнес имеет шанс развиваться в отраслях с относительно развитой конкуренцией, высокой концентрацией финансовых потоков и высокой степенью стандартизации продукции.

Во всех этих категориях металлургия стала явным победителем. Причин тому много - в отрасли очень жесткая конкуренция на растущем рынке и высокая фрагментарность. Но в то же время уровень информационных технологий относительно высок и, что немаловажно, как правило, молодой и гибкий менеджмент. И надо сказать, что эта отрасль уже сейчас является самой активной в интернет-бизнесе. Платформа emetex, создание которой было инициировано Фондом развития трубной промышленности, объединяющим большинство заводов отрасли, характеризуется хорошо продуманным механизмом ведения бизнеса.

Российская электронная экономика: сдерживающие факторы

Российская электронная экономика появилась совсем недавно, и ее рост сдерживается различными факторами. Давайте опишем самые важные из них.

Централизованная экономика в эпоху СССР. В этот период технический прогресс был активным, но в области электроники он шел очень медленными темпами. В основном это было связано с тем, что Советский Союз был закрыт для инноваций, технологического и технического прогресса, который происходил во всем мире. Все это привело к страшному отставанию от глобальных тенденций развитых стран;

Замедление в процессе. Люди, которые жили при социализме, всегда полагались на государство, его поддержку и здравый смысл. В рыночных отношениях все наоборот, государство во многом зависит от народа, а русский народ не готов к стремительным переменам. Кроме того, опыт 1990-х годов, когда было много обмана и фарса, привел к скептическому восприятию всего нового, в том числе и электронной экономики. На сегодняшний день спасает только молодое поколение;

неготовность рынка и правовой базы. Для полноценного выхода на российский рынок электронной экономики необходимо создать благоприятные условия для его развития и обоснования. На сегодняшний день такие условия не созданы, необходимо также создать контрольные органы, органы безопасности, частично изменить законодательство и др. То есть в сфере электронной экономики еще предстоит проделать большую работу.

Электронная экономика России - новейшее направление в экономической системе страны, связанное с цифровыми и электронными технологиями.

Целевые сегменты российского рынка электронной экономики

Российский рынок электронной экономики включает в себя:

  • Производители всех товаров и услуг, вовлеченных в электронную экономическую систему. Товары на электронном рынке в основном те же, что и на обычном рынке, только продажа осуществляется через электронную коммерцию, что дает производителям дополнительное преимущество в системе сбыта и делает их финансовую деятельность более устойчивой и прибыльной;
  • Потребители всех продуктов электронной коммерции. Этот потребительский сегмент формируется в основном молодыми и средними людьми, которые способны быстро адаптироваться к новейшим электронным и информационным системам. Этот рынок становится все больше и больше, тем самым усиливая формирование электронной экономики во всем мире.

Структура российской электронной экономики

Структура электронной экономики напрямую зависит от потребностей рынка и перераспределения товаров и услуг в его рамках.

Элемент в рамках электронной рыночной экономики. Эта структурная составляющая экономики подразумевает, что все товары, вовлеченные в движение товаров на рынке, перераспределяются между производителями, торговыми агентами и потребителями посредством телекоммуникаций и информационных технологий. Данный вид экономической деятельности позволяет заранее определить местонахождение товара, определить место назначения, быстро сделать запрос и отправить его в место получения;

Элемент, ответственный за перераспределение всех товаров в электронной экономике. В этом случае, благодаря электронному распространению информации в сети Интернет, а также имеющейся информации на рынке товаров и услуг, возможно перераспределение всей совокупности потребительских потребностей в той или иной услуге на территории всей страны, в зависимости от платежеспособности клиента и его потребностей. Например, можно заказать услугу из любого уголка нашей страны, а поставщик услуг может быть из любого региона или провинции, что способствует развитию конкуренции на рынке и повышению качества этих услуг.

Таким образом, такой состав позволяет сформировать сильную тенденцию к повышению качества этих товаров и услуг и расширить возможности как для производителей, так и для потребителей.

Этапы развития электронной экономики в России

Электронная экономика в нашей стране прошла несколько крупных этапов, прежде чем она приобрела нынешний вид.

Таким образом, основные этапы были:

  • Проникновение на рынок. Электронная экономика пришла на российский рынок давно, уже в конце 1980-х годов, только этот этап был очень медленным, из-за условий коммунизма и отказа от всего иностранного. Затем, в начале рыночных отношений, т.е. в начале 1990-х годов, электронная экономика официально вышла на российский рынок;
  • расширяя границы электронной экономики. После выхода на рынок электронная экономика начала расширять свои возможности на российском рынке и активно занимать позиции в традиционной системе рыночных отношений. Также все технические и технологические вопросы стали переориентироваться на требования электронных отношений. Следует отметить, что этот этап электронной экономики длился достаточно долго, так как не было нормальной технической и финансовой базы, да и большинства компаний на российском рынке;
  • Активное внедрение на рынок. Этот этап продолжается до сих пор и начался около 15 лет назад, когда вся экономическая система нашей страны начала совершенствоваться и расти. В то время большинство компаний, так или иначе связанных с внедрением электронной экономики, начали инвестировать в формирование рынка электронных систем. В основном это были банковские структуры, крупные технологические центры, бизнес-центры и др. Все это привело к тому, что важность электронной экономики выросла достаточно быстро. Сегодня эта экономика активно "движется" на российском рынке и развивается.

Таким образом, в формировании российской электронной экономики было несколько этапов, которые привели к тому, что на современном российском рынке электронная экономика занимает не последнее место, и все большее внимание уделяется развитию этого направления.