Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Переводной вексель - концепция, участники и обязательные реквизиты

Переводной вексель - концепция, участники и обязательные реквизиты

Содержание:

На практике используются два типа векселей.

Вексель - это вексель, не содержащий причины оплаты. Вексель выдается должником.

Вексель часто создается при продаже, когда у покупателя нет необходимой суммы денег и он должен отложить оплату.

Вексель - это вексель, который передается третьему лицу.

Вексель отличается от векселя количеством участников процесса. При создании векселя участвуют два человека. При создании векселя, который включает в себя три. Важно понимать, что вексель требует оплаты векселедателем, а вексель требует оплаты долга перед третьим лицом. Вексель, как и вексель, формируется в бумажной форме. Другие типы запрещены.

Лица, участвующие в переводном векселе

В операциях с векселем участвуют следующие фигуры: ящик, которого в этой операции называют трассантом. Плательщик выставил вексель в адрес плательщика, называемого плательщиком, для оплаты обязательства. Таким образом, обязательство перед плательщиком выполняет третье лицо - плательщик, то есть должник плательщика. Таким образом, вексель погашает сразу два долга. Вексель погашает часть или весь долг сразу. Это зависит от суммы, которую задолжал плательщик, и от суммы, которую задолжал должник плательщика.

Концепция векселя

Вексель - это долговое обязательство установленной формы, выражающее обязательство векселедателя (или третьего лица) выплатить указанную сумму денег векселедателю своевременно и без каких-либо условий.

Существует два вида векселей: вексель и тратта.

Переведенный переводной вексель (или тратта) - это переводной вексель, предусматривающий перевод обязательства по оплате на него лица, выдавшего вексель, на лицо, являющееся его должником, на третье лицо - держателя векселя.

Отличие переведенного векселя от простого заключается в количестве лиц, участвующих в сделке (у простого векселя их два, у векселя - три);

Кроме того, в векселе векселедатель обязуется оплатить долг; в векселе он передает это обязательство своему должнику.

Письменная форма является обязательной для векселя.

Участники векселя

Лица, участвующие в операциях с векселем, обозначаются следующим образом:

Ящик (трассант), т.е. лицо, которое выдает вексель и тем самым передает обязательство по оплате третьему лицу - трассату;
Владелец счета (плательщик), т.е. лицо, уполномоченное документом на получение оплаты по счету;
Плательщик векселей (трассат), т.е. лицо, которое в связи с существованием обязательств перед векселедателем принимает на себя обязательство по оплате долга перед своим кредитором.
Суть векселя заключается в том, что он обеспечивает погашение двух кредитов, что можно объяснить следующим упрощенным примером.

Организация "Альфа" производит продукцию и продает ее организации "Бетта" в кредит на сумму 2 млн. рублей. При этом организация "Альфа" покупает необходимые ей компоненты производства у организации "Гамма" на сумму 2,5 млн. рублей. Организация "Альфа" выплачивает организации "Гамма" за материалы 500 тыс. рублей и выдает на оставшуюся часть долга с ее согласия вексель на сумму 2 млн рублей, указывая в качестве векселя организацию "Бетта". В результате, Альфа-организация считает долг организации Betta погашенным, в то время как Гамма-организация считает Betta своим должником до истечения срока оплаты счета, а долг Альфа-организации считается погашенным.

Обязательные реквизиты векселя

В соответствии с требованиями законодательства, вексель должен содержать обязательный характер:

  • Название документа на языке, на котором он был написан, включается в текст документа;
  • Простое и безоговорочное предложение по выплате указанной суммы;
  • Имя плательщика;
  • Дата оплаты;
  • Место, где будет производиться оплата;
  • Дата и место оформления документа;
  • Подпись эмитента.

Отсутствие хотя бы одного требования является основанием для признания векселя недействительным, однако существует ряд исключений:

  • При отсутствии конкретной даты платежа датой платежа считается дата предъявления к оплате;
  • Если нет места оплаты, то местом оплаты считается адрес плательщика;
  • Если нет места выдачи, то адресом трассации считается адрес;
  • При наличии подписей лиц, не несущих обязательств по проекту, он считается недействительным.

Проценты по векселю

В случае векселя, датой погашения которого является дата предъявления или определенный срок после предъявления, векселедатель может поставить условие об уплате процентов.

Условие выплаты процентов по векселю может быть наложено только на вышеперечисленные виды векселей, в отношении других видов - оно неписано.

При добавлении такого условия процентная ставка становится обязательным условием. Если его нет, то это условие неписано.

Срок уплаты процентов по векселю (при отсутствии конкретной даты) начинается с даты выпуска векселя.

Поддержка

Переводной вексель может быть передан посредством индоссамента, то есть передаточной надписи, выражающей его передачу владельцем векселя другому лицу.

Если на векселе имеется индоссамент "не приказывать" (эквивалентное выражение), то передача документа должна осуществляться в надлежащей форме с последствиями обычного индоссамента.

В качестве лица, в отношении которого осуществляется индоссамент, может выступать как плательщик счета (независимо от наличия акцепта), так и другое лицо, которое, в свою очередь, получает право на осуществление индоссамента.

Индоссамент должен отвечать тем же требованиям, что и законопроект: быть простым и безусловным.

Не разрешается делать частичное одобрение.

Индоссамент должен быть оформлен на самом законопроекте или на дополнительных листах, прилагаемых к законопроекту.

Урегулирование спорных моментов по векселю

В случае расхождения между цифрами и суммами слов в векселе преобладает сумма слов.

Если сумма счета указана несколько раз в цифрах и на словах и между ними есть расхождение, то преимущественную силу имеет меньшая сумма.

В случае поддельных подписей, подписей поддельщиков, подписей недееспособных лиц на векселе остаются в силе подписи соответствующих лиц.

Представитель, подписавший вексель от имени лица, не уполномочившего его, несет обязательство по этому векселю. При условии выполнения своих обязательств по векселю он приобретает право лица, для которого он выступал в качестве агента. То же правило применяется к агенту, который превысил свои полномочия.

Продавец несет ответственность как при приемке, так и при оплате, и в первом случае он может аннулировать свою ответственность; во втором случае условие аннулирования является неписаным.