Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Достоинства и недостатки российской рыночной экономики - характеристики и особенности

Достоинства и недостатки российской рыночной экономики - характеристики и особенности

Содержание:

Большинство стран сегодня имеют структуру рыночной экономики.

Поскольку свободная рыночная экономика - это общая экономическая система, ее развитие во всех странах следует одним и тем же законам. Тем не менее, многое зависит от особенностей страны, поэтому модель рыночной экономики везде разная.

Поэтому у нашей страны есть своя рыночная модель. Россия не так давно перешла на рыночную систему. Реформы в России сопровождались глубоким кризисом. На это повлиял тот факт, что у нас был очень длительный период командной экономики и кабалы. На данный момент развитие российской экономики вышло на стадию создания национальной инновационной системы, диверсификации промышленности, но одной из главных особенностей нашей страны является то, что она огромна, поэтому мы не можем проводить быстрые преобразования в обществе и экономике. Исходя из этого, можно сказать, что трудности, с которыми сталкивается экономика нашей страны, естественны. Поэтому выявление преимуществ и недостатков в рыночной экономике России имеет очень важное теоретическое и практическое значение.

Рыночная экономика и ее основные характеристики

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой рынок является основным регулятором экономических отношений. Фундаментальные проблемы экономики - что, как и для кого производить - решаются рынком, в центре которого находится конкурентный механизм ценообразования на продукцию и факторы производства. В результате взаимодействия спроса и предложения на продукцию в рыночной экономике формируются цены. Установление связей между экономическими агентами, в которых каждый стремится реализовать свои экономические интересы, обеспечивает нормальное непрерывное функционирование экономики и неизбежно приводит к формированию рынка.

Рынок как экономическая категория - это система экономических отношений между хозяйствующими субъектами, основанная на обменных отношениях и оплате всех товаров и услуг.

Если рассматривать понятие рынка в более широком смысле, то рынок - это социальный механизм, позволяющий общаться между производителями и потребителями товаров и ресурсов. На рынке производитель и потребитель являются различными участниками рынка или экономическими агентами. Экономический агент - участник рыночных отношений, владеющий факторами производства и принимающий экономические решения.

Один из экономических агентов, домохозяйство, в основном решает вопрос о потреблении товаров, необходимых для существования членов семьи. Семью может представлять как семья, так и отдельное лицо. Все экономические ресурсы распределяются между домашними хозяйствами очень неравномерно. Практически каждое домохозяйство имеет трудовую силу и право распоряжаться ею. В рыночной системе трудовая энергия является важнейшим товаром, который домохозяйства предлагают на рынке факторов производства. Домашние хозяйства, получающие доходы от продажи промежуточных производственных ресурсов, распределяют доходы путем приобретения различных товаров. Их основной экономический интерес в рыночной экономике состоит в том, чтобы максимизировать полезность приобретаемых ими товаров.

Особенности рыночной модели отношений

Рыночная экономика - это система управления экономикой, основанная на свободном предпринимательстве, конкуренции и многообразии форм собственности.

Субъекты, вступающие в отношения, соблюдают взаимные обязательства по договору. В то же время, вмешательство государства ограничено. Предполагается, что рыночная модель способна саморегулироваться через механизм балансирования спроса и предложения. Исследование цикличности экономики показало, что существуют так называемые "рыночные сбои", когда рыночный механизм не может справиться с текущими условиями. Государственное вмешательство необходимо для поддержания экономической стабильности и сглаживания нынешних негативных тенденций.

Правительство сохраняет инструменты финансового влияния на экономику. Она осуществляется посредством фискальной и денежно-кредитной политики. Экономика руководствуется собственными коммерческими интересами. Предприятия стремятся максимизировать прибыль, в то время как потребители стремятся максимизировать полезность каждой покупки. Правительство является активным участником рыночной экономики. Он может действовать как продавец или как покупатель. В то же время правительство заинтересовано в том, чтобы субъекты управления могли получать собственные выгоды. Увеличивая свои доходы, предприятия увеличивают налоговые поступления в государственный бюджет. Увеличение доходов положительно влияет на уровень и качество жизни, что приводит к экономическому развитию.

Таким образом, рыночная экономика стала одной из форм экономического управления, которая возникла в ответ на текущие исторические, социальные и политические изменения в мировом сообществе. Сегодня большинство стран следуют рыночной модели, которая считается наиболее гибкой и может адаптироваться к постоянно растущим потребностям домашних хозяйств. Рыночная экономика приносит положительные и отрицательные эффекты, но на данный момент она считается оптимальной формой национальной экономики.

Преимущества и недостатки российской рыночной экономики

Сегодня российская рыночная экономика находится в стадии становления. На макроэкономическом уровне достигнуто признание суверенитета, права на самоидентификацию. Россия - развивающийся рынок. Она принадлежит к большим, но не богатым странам. Несмотря на то, что она значительно отстает от развитых экономик, можно сказать, что российская экономика имеет функционирующий рынок товаров и услуг, финансовый рынок кредитных средств и ценных бумаг. Бюджетная и налоговая система также работает и стала доступной и понятной большинству субъектов.

Функция экономики заключается в удовлетворении потребностей общества за счет имеющихся факторов производства. Необходимо было сформировать правительство с высоким уровнем доверия, а также обеспечить регулярный приток инвестиций для обеспечения стабильного роста производства и доходов населения. Преодоление внешних и внутренних проблем поставило страну на путь создания и укрепления рыночной системы.

Сохраняется большой разрыв со странами, которые не так давно находились на уровне России, но при более грамотном подходе преодолевают этот разрыв со странами с развитой экономикой. Например, в мире высоких технологий Китай конкурирует с США и ЕС, предлагая свою продукцию и услуги. В России переход к постиндустриальному обществу пока не возможен, поскольку текущие проблемы не решены.

Текущее состояние российской рыночной экономики можно охарактеризовать следующими особенностями:

  • Замедление инвестиций из-за геополитических проблем и снижения доверия инвесторов.
  • Отсутствие инновационных областей для инвестиций.
  • Низкий уровень национальных сбережений.

Для увеличения инвестиций государство оказывает непосредственное влияние на экономику, что противоречит рыночной модели управления экономикой. В 2020 году российская экономика продемонстрировала замедление темпов роста. Для решения этой проблемы необходимо стимулировать инвестиционный процесс, а также провести трансформации в налоговой системе.

Российская рыночная экономика

В России давно существует командно-административная форма управления экономикой. Все решения, в том числе экономического характера, принимались централизованно. Правительство принимало решения о распределении ресурсов, цен, объемов производства и потребления. Но эта форма экономического управления показала свою несостоятельность. Экономика СССР сильно отставала от экономики развитых стран. В начале 90-х годов переход к рынку начался с полной либерализации существующих экономических отношений.

Основой перехода стала общая денационализация собственности, либерализация цен, приведшая к резкому росту инфляции, обнищанию населения и полному хаосу в реальном секторе экономики. Государство должно было взять под контроль денежную массу, которая укрепляла национальную валюту.

Характерными чертами рыночной экономики являются:

  • Свобода предпринимательской деятельности. В СССР частная собственность подвергалась цензуре, а любая коммерческая деятельность осуждалась и даже преследовалась по закону. Переход к рынку вызвал не только экономические, но и социальные противоречия в обществе.
  • Несколько форм собственности. Крупные государственные предприятия были преобразованы в корпоративную собственность, а средние и малые предприятия практически прекратили свое существование. По сей день наблюдается медленное появление малого бизнеса, в основном сосредоточенного на торговле. Средний бизнес в России все еще недостаточно развит.
  • Бесплатное ценообразование. На первом этапе становления рыночной экономики было необходимо государственное регулирование цен. Сегодня государство контролирует цены естественных монополий, а также цены на товары первой необходимости.

Другой особенностью рынка является конкуренция. Идеальная модель рыночных отношений основана на принципах идеальной конкуренции, которая недостижима на практике. В России конкурентная среда поддерживается законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность и функционирование монополий.