Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и типы экономических систем - суть концепции и виды систем

Понятие и типы экономических систем - суть концепции и виды систем

Содержание:

Изучение теоретических проблем политэкономии целесообразно начинать с выяснения сущности, форм и современных особенностей предпринимательской деятельности, характеристик предприятия и фирмы как основного звена экономической деятельности на микроуровне.

Предпринимательская деятельность в рыночной экономике на микроуровне характеризуется понятием предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - это организация и сочетание факторов производства (ресурсов) для создания материальных товаров и услуг, удовлетворяющих социальные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя.

Очевидно, что существующее многообразие интересов общества и предпринимателя очень трудно, порой невозможно реализовать без конфликта. Поэтому экономический и социальный успех предпринимательской деятельности зависит от степени гармонизации этих интересов, от того, насколько был минимизирован разрыв между интересами отдельных контрагентов и достигнуто динамическое равновесие между их целями.

Основным структурным подразделением, субъектом предпринимательской деятельности, является фирма.

Суть концепции экономической системы

Экономические системы - это совокупность явлений и процессов, характерных для конкретной экономики: способ организации общественного производства, виды и формы собственности, принципы распределения и обмена экономическими товарами, механизмы ценообразования и др.

Термин "регион" используется многими науками: от географии до политологии. С экономической точки зрения "регион" следует понимать как "территориально специализированную часть национальной экономики, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса". Таким образом, региональный экономический комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в которых каждому элементу принадлежит точно определенное место и функции. "Экономический комплекс региона представляет собой функционирующую систему, и поэтому он обладает определенной стабильностью, и в то же время является развивающейся и меняющейся системой.

Однако это не означает, что все регионы (региональные экономические комплексы) одинаковы с экономической точки зрения. Напротив, экономические регионы России различаются по ряду параметров. Они различаются по демографии, природно-географическим условиям добычи, наличию или отсутствию ископаемых ресурсов, транспортным и энергетическим условиям и др. Одни регионы специализируются, прежде всего, на производстве экспортоориентированной продукции, другие - на продукции, предназначенной для российских потребителей. Как правило, инвестиции направляются в основном в экспортоориентированные отрасли (и, соответственно, в соответствующие регионы). Отсюда и разница в динамике новых рабочих мест и занятости, в формировании региональных доходов, в состоянии областного бюджета. Сегодня регионы Российской Федерации имеют бюджетный дефицит или значительный региональный государственный долг, а 14 регионов играют роль доноров, т.е. систематически имеют профицит регионального бюджета и поддерживают другие субъекты Федерации.

Различия в региональных экономических условиях являются очень важным обстоятельством для России. Поэтому не может быть единой стратегии экономического развития для всех регионов. В любом случае выбор конкретной стратегии экономического развития должен быть обусловлен типом региона.

Концепция экономической системы

Экономическая система - это структура, включающая в себя совокупность экономических процессов, происходящих на территории или внутри предприятия.

Основой экономической системы является производственный процесс, который состоит из производства, распределения, маркетинга и конечного потребления продукции. Результатом хозяйственной деятельности в рамках системы является обмен товарами-денежными средствами, потребление готовой продукции и конверсия коэффициентов производства.

В рамках экономической системы определяются объемы производства, объект производства, технология, покупатель и его гибкость к внешним изменениям.

Экономические системы имеют следующие характеристики:

  • Экономические институты, которые действуют внутри них.
  • Техно-экономические и постэкономические элементы.
  • Соотношение командной и рыночной модели экономики.
  • Отношения собственности.
  • Социальная составляющая.
  • Механизм функционирования экономических систем.

Основой системы являются учреждения, определяющие параметры ее функционирования. Изменения в экономической модели являются результатом изменений в существующих институциональных единицах. Технический режим делит системы на доиндустриальные, промышленные и постиндустриальные. Каждая система имеет свои параметры для оценки. Местоположение ресурсов учитывается в переходных экономических системах, где часть старой экономической модели сохраняется, а новая модель вступает в действие.

Модели собственности являются определяющими для экономических условий в системе. Здесь рассматриваются такие параметры, как степень концентрации власти, степень централизации государственной собственности, разложение бюрократической пирамиды. Социальная составляющая важна, поскольку отражает реальную ситуацию и тенденции развития системы.

Таким образом, экономическая система представляет собой условное образование субъектов, объектов экономической деятельности, а также отношений между ними, которые связаны определенными общими чертами.

Рыночные и смешанные экономические системы

Рыночная экономика считается наиболее гибкой и способной адаптироваться к изменениям окружающей среды. Рынок обеспечивает пересечение интересов покупателей и продавцов. Его деятельность регулируется сводом принципов:

  • Свобода предпринимательской деятельности.
  • Право на частную собственность.
  • Свобода устанавливать цены.
  • Ограниченная роль государственного регулирования.

Свобода субъектов создает между ними конкурентную борьбу, в которой их интересы пересекаются. Экономические агенты действуют в условиях ограниченных ресурсов, они конкурируют друг с другом за рынки и каждого покупателя. Конкуренция сама по себе далека от совершенства, поэтому соперничество только усиливается.

Рыночная экономика поддерживает научно-технический прогресс, поскольку инновации приносят конкурентные преимущества и более высокие доходы. Государство имеет возможность влиять на экономику, но с помощью косвенных инструментов - фискальной и монетарной политики.

Сегодня нет чистых экономических систем. Чаще всего это смешанные системы с элементами из всех вышеперечисленных областей. В них стратегически важные отрасли экономики могут напрямую регулироваться государством, массовое производство уравновешивается работой рыночного механизма. Традиционные элементы экономических систем также сохраняются во многих странах. Государство обычно не вмешивается в жизнь традиционных общин, но обеспечивает военную защиту и питание.

Характерной чертой смешанной экономики является примат рыночной организации процессов, многоотраслевая экономика, сочетание государственных и частных форм собственности, обеспечение социальной защиты со стороны государства. Государственная власть действует в финансовой, кредитной и фискальной сферах, оказывая влияние на экономическую деятельность. Таким образом достигается экономический рост и стабильность. Смешанная экономическая модель характерна для Швеции, Японии, России и других стран мира.

Традиционная и централизованная экономическая система

Традиционная система является старейшей среди существующих систем. Она возникла еще в первобытном обществе, когда люди начали совместно управлять экономикой. На сегодняшний день эта форма экономических отношений сохранилась в Азии, Африке и Южной Америке. Производство в основном основано на ручном труде. А сама экономика считается мультиэкономичной. Основу экономики составляет натуральное сельское хозяйство.

Наличие различных форм экономической деятельности создает многостороннюю экономическую структуру. Мелкое товарное производство играет важную роль. Он основан на частной собственности. В традиционной системе могут доминировать фермерские хозяйства, кустарные промыслы и мелкокустарное производство. Экономическое развитие напрямую зависит от внешних инвестиций, и все внутренние процессы регулируются советом старейшин или государственной властью.

Централизованная экономическая система похожа на традиционную в том, что власть определяет все элементы ее функционирования. Но в его основе лежит промышленное производство, с развитой промышленностью первичного сектора. Система управления командами характеризуется следующими особенностями:

  • собственность государства.
  • Распределение ресурсов в пользу стратегически важных секторов экономики.
  • Централизованное ценообразование.

Отсутствие конкуренции из-за запрета частной собственности и предпринимательства. Такие системы практически не развиваются и постепенно замедляют темпы роста. Государство полностью управляет всеми процессами путем составления планов. Эта экономическая модель показала свою жесткость, несмотря на полную прозрачность внутренних процессов.