Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плюсы и минусы монетаризма - теория, определение и суть

Плюсы и минусы монетаризма - теория, определение и суть

Содержание:

На протяжении ХХ века шла долгая борьба между различными экономическими школами, прежде всего кейнсианством и монетаризмом. За последние 20-25 лет наиболее популярной оппозицией к кейнсианству стала чикагская школа - школа монетарного искусства. Сейчас почти во всем мире идеи этой школы экономики составляют основу государственной политики.

Современная Россия находится на сложном этапе развития: переход от экономики централизованного планирования к рыночной экономике, основанной на конкуренции.

При выборе той или иной экономической политики необходимо четко представлять ее принципы, преимущества и недостатки, просчеты и достижения, а главное - последствия.

Для современной экономики России теоретическая основа решения актуальных практических вопросов чрезвычайно важна:

  • Как сократить безработицу без резкого роста инфляции?
  • Как бороться с инфляцией и одновременно повышать спрос на рабочую силу?
  • Как стимулировать инвестиции, избегая при этом перегрева?

На эти и многие другие вопросы сторонники различных экономических школ отвечают полярно противоположными способами.

"Монетаризм" - один из самых важных и актуальных вопросов сегодня. Тема работы актуальна тем, что под именем монетаризма была возрождена давняя историческая традиция в области монетарной теории, которая во время кейнсианской революции казалась побежденной и подвергнутой интеллектуальной изоляции. В новом токе вновь была подчеркнута роль денег в объяснении колебаний экономической активности и инфляции. Давняя историческая традиция, количественная теория денег прошла долгий путь и была важной составляющей неоклассических взглядов.

Монетаристы поставили перед собой задачу возродить и модернизировать количественную теорию, которая пережила деликатное фиаско в 1930-х годах, а затем впала в глубокую стагнацию. Они стремились сделать его более гибким, убрать его самые сомнительные утверждения и выводы, перестроить его структуру, систему доказательств и его аналитический аппарат. В этой обновленной форме теория стала ядром доктрины, которая утверждала, по словам Фридмана, что "деньги имеют значение, и что любая оценка краткосрочных колебаний экономической деятельности кажется серьезно порочной, если она не учитывает изменения денежных показателей".

Монетаризм. Теоретический аспект

Монетаризм понимается как общий теоретический подход, который признает исключительную важность денег в экономике и отдает приоритет специальному виду денежно-кредитной политики - прямому регулированию темпов роста денежной массы - по сравнению с другими методами влияния, особенно фискальной и денежно-кредитной политикой, которые, однако, влияют на экономику через процентные ставки.

Термин "монетаризм" был введен в современную литературу Карлом Брюнером в 1968 году и обычно используется для характеристики экономической школы (обычно Чикагской школы), которая утверждает, что совокупный денежный доход оказывает основное влияние на изменение денежной массы.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых работ видных представителей монетарной теории (книга Г. Джонсана "Кейнсианская революция и монетарная контрреволюция").

Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики вместе с ее приверженцами была разработана монетарная теория определения национального дохода и теория циклов (A. Schwartz, K. Brunner, A. Melzer, D. Leidler, R. Selden, F. Каган) лидер монетаристов Милтон Фридман (р. 1912) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 года "за исследования в области потребления, истории и теории денег". Он родился в Нью-Йорке и окончил Ратгерский университет (1932) и Чикагский университет (1934).

Он наиболее известен во всем мире благодаря своей работе по монетарной тематике. К ним относятся его отредактированный том "Исследования в области количественной теории денег" (1956 г.) и книга в соавторстве с Анной Шварц "История денежной системы США" (1867-1960 гг.) (1963 г.). (1963). Денежная концепция Фридмана привела, по словам американского экономиста Г. Эллиса, к "повторному открытию денег" из-за почти повсеместного роста, особенно в последний период, инфляции.

Последующий рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории развития экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их влиянием на экономику.

Определение монетарности

Сложность и развитие экономических отношений между людьми ставили перед экономистами все новые и новые задачи. На ранних стадиях формирования экономической теории знание было фрагментировано и отвечало задачам, поставленным правящим классом. Со временем произошло накопление теоретических данных, позволившее сформировать фундаментальный научный фундамент. С этого времени экономические школы стали рассматривать не только практические задачи, но и теоретические аспекты экономической жизни человека. В начале двадцатого века экономика стала рассматриваться как субъект, подверженный цикличности. Этот принцип отражен в теории Джона Кейнса. В то же время он считал, что роль государства в экономической модели существенна. Именно она способна своевременно вмешиваться в структуру экономики.

Однако развитие экономики показало, что кейнсианские принципы не всегда актуальны, и вмешательство государства должно быть ограничено. Таким образом, возникла неоклассическая экономическая школа. Она характеризовалась тремя основными направлениями:

  • Монетаризм;
  • теория рациональных ожиданий;
  • Экономика снабжения.

Сам термин монетаризм появился в 1968 году Он был введен Карлом Брюннером и имеет два основных значения:

  • Монетаризм - это течение в экономической теории, основанное на предположении, что деньги и денежные отношения играют большую роль в экономической жизни. Этот факт, в свою очередь, формирует особый подход к проблемам репродуктивной деятельности, политики в области социального обеспечения, а также в сфере международных экономических отношений и борьбы с преступностью.
  • Монетаризм определяется как направление политической деятельности, связанное с регулированием денежной массы и процентных ставок для обеспечения экономического роста и развития.

Плюсы и минусы монетаризма

Недостатки монетарной теории заключаются в следующем:

  • Предложение Фридмана о взаимосвязи между денежной массой и ростом ВВП было подвергнуто критике, потому что рост является циклическим, а точную сумму потраченных денег трудно предсказать. Более того, не было четкого определения денег. В некоторых списаниях предлагалось считать коммерческие депозиты или депозиты до востребования в дополнение к валюте.
  • Многие экономисты осуждали приверженность Фридмана идее свободного рынка, поскольку было много реальных примеров негативных последствий, когда рыночный механизм был полностью освобожден от государственного контроля.
  • Не менее поверхностной и необоснованной является связь между бизнес-циклами и колебаниями денежной массы.

Когда мы говорим о монетаризме как направлении политической деятельности, есть плюсы и минусы. Плюсы обычно включают в себя гибкость и способность реагировать на изменения в экономике в ущерб монетарной политике. Это позволяет избежать личных интересов и политического давления. Монетаризм по своей природе несколько мягче и консервативнее по своим последствиям, чем налоговая система. Кроме того, изменение денежной массы позволяет более эффективно влиять на экономическую деятельность.

Недостатки включают в себя циклическую предвзятость информации. Кроме того, денежные вливания не всегда положительно влияют на скорость денежного обращения.

В современную эпоху многие государства прибегают к использованию денежно-кредитной политики, поскольку ее легче проводить в экономической системе. Кроме того, она оказывает более мягкое воздействие на экономические институты, чем бюджетная политика. Следует отметить, что монетаризм и фискальная система тесно связаны в экономической жизни страны и оказывают влияние друг на друга.

Суть теории монетаризма

Сторонники теории монетаризма считали, что рынок способен к саморегулированию и поэтому вмешательство государства должно быть ограничено. Они призвали сократить долю валового внутреннего продукта в государственном бюджете. Неоклассики призывали к ограниченному вмешательству правительства, потому что верили в это:

  • Она мешает регулированию рынка, блокируя его.
  • Это может положительно сказаться на спросе, но не на предложении, поскольку государственное вмешательство требует оплаты из общего национального дохода.

Политика ищет краткосрочные решения, в то время как экономика требует долгосрочного планового подхода.

В основе идей монетаризма лежит количественная теория денег, разработанная Фишером в начале ХХ века. Это выражается следующей формулой:

MV=PQ, где:

  • М - это масса денег в обращении,
  • V - скорость циркуляции,
  • Р - цена товара,
  • Q - объем товаров в обращении.

Первая часть уравнения показывает предложение денег, вторая часть - спрос на деньги. Предполагается, что денежная масса автономна, то есть любое государственное вмешательство приводит к шоку всей экономической системы страны.

Сущность денежной теории сводится к описанию и изучению спроса на деньги. Сам Фридман ввел функцию спроса и предложения денег. По его словам, это зависит от двух величин - национального дохода и других видов дохода от частной собственности, а также от психологических ожиданий владельцев этой собственности. Поскольку указанные значения остаются стабильными в течение короткого периода времени, все инфляционные тенденции связаны с дополнительным вливанием денег в оборот со стороны государства. Монетаристы считали, что увеличить денежную массу можно только за счет процентного роста валового внутреннего продукта.

Кроме того, монетаристы считали, что повышение уровня социального обеспечения за счет программ, используемых государством, неэффективно. Они утверждали, что все социальные субсидии и другие виды помощи идут на нужды среднего класса и что поддержка бедных не работает. Фридман предложил ввести систему ваучеров на образование, чтобы родители могли выбирать школы, которые они хотят посещать. Они также предложили ввести право наследования или капитализации пенсионных взносов. Фридман выступал за регрессивный налог, от которого можно было бы полностью освободить граждан с доходами ниже прожиточного минимума.