Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономической науки - методы изучения, особенности и роль

Функции экономической науки - методы изучения, особенности и роль

Содержание:

Экономическая теория занимает особое место в системе гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Жизнь каждого цивилизованного человека пронизана экономикой. Это требует понимания экономических законов и владения экономическим мышлением, которое позволяет принимать экономически взвешенные решения.

Слово "экономика" происходит от греческого слова - искусство ведения домашнего хозяйства. В современном мире этот термин представляет собой как минимум три основных значения:

  • совокупность общественных отношений, связанных с производством и всей экономической деятельностью людей (население, труд, управление);
  • экономическая деятельность человека или экономика определенной территории, страны, группы стран (экономика Томска, экономика России, мировая экономика и т.д.).
  • научные дисциплины, изучающие сферы экономической жизни общества. В последнее время термин "экономика" используется для классификации дисциплин и предметов, связанных с экономикой: Экономика промышленности, экономика труда, экономика туризма, а также бухгалтерский учет, аудит, математическая экономика и др.

На основе этих трех значений можно также предложить наиболее общее определение экономики. Экономика - это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.

Методы изучения экономических явлений

Изучение экономической теории приводит к пониманию между различными, казалось бы, не связанными между собой явлениями. Слово "метод" происходит от греческого "Methodos", что буквально означает "путь к чему-то". Поэтому в самом широком смысле метод можно определить как деятельность, направленную на достижение конкретной цели. С одной стороны, метод науки отражает уже признанные закономерности окружающей нас сферы; с другой стороны, он функционирует как средство последующего знания. Таким образом, метод является как результатом исследовательского процесса, так и его предпосылкой. Он сохраняет свойства и законы исследуемого объекта и в то же время несет на себе отпечаток целенаправленной деятельности познающего субъекта. Цель переходит в субъективное, и наоборот.

Как правило, метод исследования формируется на основе определенной методологии, которая включает в себя мировоззренческий подход, изучение предмета, структуры и места науки в общей системе знаний и самого метода. В процессе познавательного процесса происходит постоянное взаимодействие субъекта и метода. Субъект предполагает определенный метод исследования, а метод формирует субъекта.

На разных этапах развития в экономической теории использовались разные методы исследования. Первым методом, использованным экономической наукой, была формальная логика. Формальная логика - это изучение мысли с точки зрения ее структуры, формы. Основателем формальной логики считается Аристотель, открывший особую форму мышления (силлогизм) и сформулировавший основные законы логики. Понятие представляет собой простейшую категорию формальной логики. Это исправляет идею объекта. Обычно понятие определяется более широким понятием путем добавления видового различия к общему понятию. Суждение - это мысль, которая что-то утверждает или отрицает. Форма соответствующих суждений - умозаключение. Умозаключение - это метод рассуждения, при котором определенное знание выводится из исходного знания. Самая известная форма дедукции - силлогизм. Формальная логика характеризуется широким спектром методов и процедур познания. Самые важные из них: Анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза, доказательство, определенные законы рассуждения.

Чтобы пройти путь от разрозненных фактов до выработки стратегически правильного решения, необходимо провести методологически правильный экономический анализ.

Методология экономической теории - это общий подход к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единая философская основа. Необходимо различать методологию и методы - совокупность методов исследования в науке и их воспроизведение в системе экономических категорий и законов.

Особенности экономической науки

Экономика как наука начала развиваться в древние времена. Сам термин "экономика" имеет древнегреческое происхождение. В то время это означало "искусство управления домашним хозяйством (имуществом)". В период развития капиталистических отношений стремительное развитие производства стимулировало развитие научных знаний о закономерностях экономического развития и рыночных отношениях.

Хозяйственная деятельность человека во все времена служила основой для формирования комплекса отношений в производстве и в обществе. Поэтому развитие экономики определяет дальнейшее формирование социальной структуры общества. И самое главное, экономика была основой для формирования экономической системы.

Экономика - это система отношений, которые возникают между людьми и субъектами хозяйственной деятельности в процессе производственной деятельности по вопросам производства, хранения, распределения, реализации и потребления продукции.

Приведенное выше определение относится скорее к системе социальных отношений. Экономику также можно рассматривать как совокупность предприятий и организаций, которые развиваются в определенной области. Тогда это будет синонимом термина "экономика". Но термин "экономика" все же можно отнести к науке.

Экономика - это общественная наука, которая изучает законы экономического развития и функционирования экономических механизмов, законы производства и распределения экономических товаров и дает целостное представление об экономической деятельности в виде системы понятий, категорий и законов.

Экономика как наука в этом контексте называется экономической теорией. Адам Смит назвал экономику наукой, которая занимается формированием богатства. И он назвал трудовую деятельность источником богатства.

Зарекомендовав себя как самостоятельная отрасль человеческого познания, экономика приобрела все атрибуты научных исследований:

  • Методика;
  • методы;
  • инструменты.

Основным стимулом для его развития стало решение ряда важных проблем. Основной проблемой экономики является необходимость удовлетворения растущих (безграничных) потребностей человечества за счет использования ограниченных ресурсов (возможностей). Единственным разумным решением этой проблемы является рациональное использование имеющихся ресурсов. Для этого производитель должен решить, что, для кого и как производить. Но для действительно эффективного использования ресурсов и его возможностей производитель должен быть хорошо ориентирован в законах развития производства и рыночных механизмах хозяйственной деятельности. Именно такие знания может дать экономическая наука.

Роль и общие функции экономической теории

Роль и место любой науки в жизни человека и общества определяется функциями, которые она призвана выполнять. Функции экономической теории определяются тем, насколько позиция науки соответствует реалиям времени. Для более глубокого исследования (познания) экономических процессов и их закономерностей, изучения тенденций и закономерностей экономического развития. Для этого используются различные методы научного познания.

У разных ученых можно встретить разный набор функций экономики как науки. Но большинство согласны с тем, что основные функции экономической теории:

  • когнитивные (научно-познавательные);
  • критичный;
  • прогностический;
  • практичный;
  • Методологический.

Эти функции называются базовыми. Но некоторые исследователи выделяют три другие функции экономики - мировоззрение, идеологию и теорию. Другие видят в этом единую функцию, которая формирует мировоззрение и общественное сознание.

Когнитивная функция

Когнитивная (или научно-познавательная) функция экономической теории - это накопление определенного объема знаний в области экономического развития. Через него человек узнает об отношениях и отношениях, которые могут возникнуть в процессе производственной деятельности. Благодаря этой функции человек осознает, что главной движущей силой (стимулом) является желание человека удовлетворить свои потребности.

С другой стороны, когнитивная функция экономики состоит в отражении производственной деятельности, как части среды обитания человека. Как описательная наука, экономика отражает реалии окружающего мира. Таким образом, это удовлетворяет потребность человека в знании окружающего мира.

Критическая функция

Критической функцией, как следует из названия, является критическое восприятие реальности. Благодаря методам статистики и анализа, сопоставления и абстракции исследователь может беспристрастно оценить все положительные и отрицательные стороны экономических процессов и явлений. Это особенно важно при принятии важных управленческих решений.

Благодаря своей психологической организации человек может поддаться различным эмоциям. Но критическая функция как раз и заключается в том, что она дает возможность тщательно взвесить все "за" и "против", рациональность и целесообразность того или иного действия на рынке, в производстве или при формировании экономической политики.

Прогностическая функция

Эта функция очень тесно связана с двумя предыдущими. На основе приобретенных знаний об объекте или процессе, а также при критическом восприятии действительности и знании основных законов можно предсказать возможные последствия тех или иных операций. Можно также предсказать курс и тенденции развития того или иного экономического явления.

Эта функция особенно важна в связи со спонтанными процессами развития рынка. Кроме того, необходимо прогнозировать возможное влияние развития экономических процессов на общественно-политическую ситуацию в стране, регионе или мире.

Методическая функция

Эта функция заключается в формировании комплекса наук, изучающих все стороны социально-экономических отношений и экономических систем. На основе экономической теории развивать отраслевые и функциональные науки прикладного характера. Благодаря методологической функции разрабатывается система способов и методов изучения комплекса видов экономической деятельности и социально-экономических отношений.

Практическая функция

Эта функция также называется прагматичной. Это выражается в формировании интереса к деятельности субъектов хозяйствования. Экономическая наука формирует принципы, нормы и правила экономической деятельности.

На основе научного анализа формулируются выводы. Эти выводы могут и должны лечь в основу предпринимательских действий менеджеров (от руководства предприятий до государственных деятелей на международной арене). Политика является продолжением экономики и служит ее целям.