Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория денег по Кейнсу - история и определения

Теория денег по Кейнсу - история и определения

Содержание:

Современное денежно-кредитное регулирование в развитых странах базируется именно на положениях кейнсианства и монетаризма. Хотя в экономической теории эти две школы являются противоположными, тем не менее, положения обоих концепций применяются одновременно в экономической политике.

На протяжении всего ХХ века между этими экономическими школами велась долгая борьба. За последние 20-25 лет Чикагская школа монетаризма стала самой популярной школой в качестве противовеса кейнсианству. Сейчас почти везде в мире идеи этой школы экономики составляют основу государственной политики.

Ни одно из этих понятий не может рассматриваться как универсальное, ни в "чистом" виде, поскольку каждое из них упрощает реальные процессы и подчеркивает только отдельные стороны реальности. Положение, при котором рынок сам себя регулирует без вмешательства государства, не должно быть проблемой. Денежная теория, похоже, служит основой для равновесия между спросом и предложением, но только в "чистой" рыночной экономике. Реальный рынок в системе смешанной экономики довольно несовершенен по сравнению со своей идеальной теоретической моделью, что в основном объясняется монополизацией экономики. В этих условиях предпочтительнее регулировать экономику, по крайней мере, в краткосрочных промежутках, с помощью кейнсианской теории. Это утверждение особенно актуально в России, где развивающийся рынок монополизирован по максимуму.

Кейнсианство стоит у истоков современной макроэкономической теории. Однако существуют и альтернативные макроэкономические подходы, разработанные в неоклассическом направлении, которые фокусируются на микроэкономике. В основном это монетаризм, теория ожиданий и теория экономики предложения.

Деньги - важнейший атрибут рыночной экономики. Стабильность экономического развития страны во многом зависит от того, как работает денежная система. Изучение природы и основных функций денег, процесса развития денежной системы, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов контроля над инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Деньги являются неотъемлемой частью товарного производства и развиваются вместе с ним. Развитие денег, их история является неотъемлемой частью развития и истории товарного производства или рыночной экономики. Деньги существуют и функционируют там, где экономическая жизнь проходит через оборот товаров.

История возникновения кейнсианства

В конце 1920-х - начале 1930-х годов США, Западная Европа и остальной капиталистический мир находились в "Великой депрессии". Кризисное падение производства сопровождалось массовой безработицей. Это был самый глубокий и длительный кризис, который особенно сильно ударил по Соединенным Штатам.

Большинство экономистов считали, что безработица вызвана недостаточным потреблением и низким спросом. Они предложили использовать общественные работы в качестве спасительного средства. Правительство должно "запустить двигатель экономики", давая людям рабочие места, строя дороги и т.д. Деньги, потраченные в дополнение к их прямому воздействию на занятость, послужат созданию большего количества рабочих мест в производстве товаров и услуг для тех, кто уже имеет работу. Таким образом, экономика выйдет из стагнации.

Однако эти предложения не были поддержаны правительствами. Именно в этой ситуации появилась книга английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883 - 1946) "Общая теория занятости, процентов и денег" (1936). Джон Мейнард Кейнс - своего рода революционер экономической науки прошлого века. Английский экономист, чье влияние на экономическую мысль в XX веке можно сравнить с влиянием Адама Смита и Дэвида Рикардо в XIX веке, был необычайно интеллектуальным и необыкновенным человеком. Создал принципиально новые методологические подходы к экономике и экономической политике, был родоначальником и разработчиком макроэкономики, создателем нового языка экономической теории.

Свою основную работу Кейнс задумал как системное обоснование тезиса о необходимости создания системы общественных работ, государственных дотаций и кредитов на жилье в условиях массовой безработицы. Но Кейнс сделал гораздо больше. В Общей теории он показал, что в рыночной экономике нет механизма, который автоматически приводит к полной занятости. Экономика может долгое время оставаться в депрессивном и бедном состоянии. Правительство должно увеличить расходы для увеличения производства и занятости и проводить активную инвестиционную политику. Фактически, "Общая теория" обобщила теоретические основы рекомендаций тех, кто предложил сократить безработицу за счет широкого использования общественных работ, усилить влияние государства на занятость населения, стимулировать спрос.

История развития и сущность денег

Экономическая система любого государства строится на основе производства хозяйственных товаров, которое включает их непосредственное создание, дальнейшее распределение, взаимовыгодный обмен и конечное потребление товаров покупателем. Процесс обмена товарами или услугами из рук в руки всегда сопровождается финансовым обменом между продавцом и покупателем, предпринимателем и заказчиком, между несколькими предприятиями и т.д.

В первые годы существования человечества обмен осуществлялся в натуральной форме, то есть одно добро обменивалось на другое. Чуть позже появилась единая контрслужба, которая была представлена в виде мехов, специй, кофе или других редких и дорогих вещей. Затем пришло использование одной расчетной монеты из золота или серебра. Необходимость создания денег из драгоценных металлов обусловлена следующими свойствами материалов:

  • Долгосрочное сохранение формы и веса;
  • Однородность;
  • делимость;
  • внутренняя стоимость.

Следует отметить, что усложнение экономических отношений между субъектами хозяйствования, специализация труда привели к появлению излишков товаров, что потребовало ускорения биржевого процесса. Эта необходимость повлияла на переход к единой расчетной единице.

Позже появились казначейские или бумажные векселя, которые имели номинальную стоимость и признавались государством в качестве платежного средства. Но такие деньги часто теряли ценность, поэтому были придуманы кредитные деньги. Было проведено различие между векселями, чеками и банкнотами. В настоящее время для удобства и прозрачности взаиморасчетов используются безналичные платежи, а также дебетовые, кредитные и пластиковые карты, электронные деньги.

Таким образом, деньги можно назвать общей мерой стоимости. Он может функционировать как товар или как фондовый инструмент, как товар, как стоимость, как запись на счету. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, то есть служат самым быстрым средством обмена товаров. Он выводит цены на единый уровень, позволяет отсрочивать платежи, использовать заемный капитал, является средством накопления, перераспределения финансов внутри экономической системы или между экономиками разных стран.

Кейнсианская теория денег

Теория денег Кейнса - одна из последних тенденций. Его работы на эту тему были написаны в начале тридцатых годов ХХ века. Стоит отметить, что классическая и неоклассическая школы считали деньги нейтральным элементом экономической системы. Кейнс, напротив, предположил, что деньги играют особую роль в процессе воспроизводства. Она стимулирует предпринимательские способности человека, она является связующим звеном между текущими и будущими бизнес-результатами, между затратами и доходами, полученными в конце производственной цепочки. Кейнс считал, что экономическое прогнозирование невозможно без учета изменений в денежном обращении.

Школа Кейнса предположила, что скорость денег в обращении трудно предсказать. Таким образом, она прямо пропорциональна процентной ставке и обратно пропорциональна денежной массе.

Отметим, что экономическая теория Кейнса строилась на явлениях экономического кризиса. Основное внимание уделялось поиску путей выхода из кризиса путем вмешательства государства в экономическую систему страны. Кейнс стал основоположником теории государственной денежно-кредитной политики, модели которой сегодня используются в Америке и Великобритании.

Теория денег Кейнса утверждает, что недостаточный спрос на деньги приводит к кризисным явлениям, рецессии производства и росту числа безработных. Спрос увеличивается за счет использования "дешевых денег" и низких процентных ставок, установленных правительством. Инфляция, по его мнению, также является стимулом для вливания денег в экономику, так как она приводит к отказу от сбережений на личных счетах.

Стоит отметить, что Кейнс был против жесткой монетарной политики. Его теория основана на гибком подходе, который корректируется в зависимости от факторов окружающей среды.

Теория денег как части экономической науки

Каждый хозяйствующий субъект стремится максимизировать свою прибыль. Предприниматель заботится об увеличении прибыли, человек заботится об увеличении личного и семейного богатства, на государственном уровне сумма денег определяет успех экономической системы и степень эффективности ее управления.

Доктрина денег - одна из самых импортных отраслей экономической теории. Она применяется и имеет прикладное значение. Теория денег позволяет рационально управлять финансовыми потоками в рамках экономической системы на любом уровне организации. На государственном уровне речь идет о деятельности, которая является частью экономической политики страны.

Теория денег развивалась вместе с человечеством. Потребности общества на разных этапах требовали решения все новых и новых задач, поэтому сам научный подход претерпел определенные изменения. Как и любая теоретическая наука, теория денег имеет несколько основных направлений, в том числе:

  • концепция теории денег;
  • теоретическое обоснование закономерностей;
  • составление прогнозов на основе имеющихся данных.

Концептуальное направление рассматривает экономическую природу денег, их значение в макроэкономической системе. В нем прослеживается роль денег и их характеристики в государственной экономической системе. Теоретическое направление сосредоточено на изучении и анализе процессов в системе денежного обращения. Она отслеживает переход к единой расчетной системе, занимается вопросами денежного мультипликатора и моделирует денежные потоки. Здесь же определяется влияние процентных ставок на экономику страны, принципы глобальных денежных потоков. На основе полученных данных, а также изученных закономерностей в системе денежного обращения мы разрабатываем конкретные практические предложения по регулированию и управлению денежными средствами в экономической системе. Оценивается денежный спрос и оптимальное предложение, не наносящее ущерба экономике страны.