Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Амортизация оборотных средств - состав, классификация, сущность и этапы

Амортизация оборотных средств - состав, классификация, сущность и этапы

Содержание:

Любое предприятие, которое начинает свою производственно-хозяйственную деятельность, должно иметь определенную сумму денег. Предприятие использует эти денежные ресурсы для закупки сырья, материалов, топлива на рынке или у других предприятий по договорам, для оплаты счетов за электроэнергию, выплаты зарплаты своим работникам, расходов на разработку новой продукции - все это является одним из важнейших параметров управления, которое получило название "оборотные средства предприятия".

В условиях рынка особенно важны оборотные активы. Ведь они являются частью производственного капитала, который полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт и возвращается предпринимателю в денежном выражении в конце каждого цикла капитала. Таким образом, оборотный капитал является важным критерием для определения прибыли компании.

Состав и классификация оборотных активов

Оборотные активы бизнеса существуют в производственной и оборотной сферах. Текущие средства производства и оборотные активы делятся на различные элементы, составляющие физическую и материальную структуру оборотных активов. Элементы оборотных активов. Текущие средства производства включают: - производственные запасы; - незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; - начисленные расходы.

Производственные запасы - это оборотные средства, подготовленные к началу производственного процесса. В свою очередь, они могут состоять из следующих элементов: Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючие вещества, приобретенные полуфабрикаты и компоненты, тара и контейнерные материалы, запасные части для планового технического обслуживания, малоценные и малоизнашиваемые предметы.

Полуфабрикаты в процессе обработки и самостоятельного изготовления - это трудозатраты, вошедшие в производственный процесс: Материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе механической обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного производства, которые были изготовлены в неполном виде на одном предприятии и проходят дальнейшую обработку на других предприятиях того же предприятия. Расходы будущих периодов являются нематериальными компонентами оборотных активов, которые включают в себя затраты на подготовку и разработку новой продукции, которая будет произведена в данном периоде (квартале, году), но относится к продукции будущего периода.

Основные понятия оборотного капитала

Современные предприятия практически всех сфер деятельности должны иметь определенные экономические ресурсы, чтобы быть достойными конкурентами на рынке товаров и услуг. По своей природе наиболее важными ресурсами предприятия являются основные и оборотные средства. Основные средства - это базовые активы предприятия, на базе которых построено предприятие.

Оборотный капитал - это все ресурсы производственного процесса, которые в полной мере участвуют в этом процессе и затраты на который переносятся на конечный продукт.

Если расшифровать это определение, то окажется, что оборотные средства предприятия постоянно меняются, то есть они мобильны. Их изменения зависят от..:

  • Объемы производства, т.е. сколько должно быть произведено в данный момент времени для продажи или хранения;
  • Количество запасов на складе. Если на складе уже есть готовая продукция, он может уменьшить оборотные средства, включив их в основной заказ;
  • Объем финансовых возможностей в данный момент времени, так как оборотные средства также являются денежными ресурсами, их отсутствие ограничивает предприятие в некоторых вопросах производства и т.д.

Сущность оборотного капитала

Оборотный капитал на предприятии должен постоянно контролироваться, прогнозироваться и планироваться. Оборотный капитал бывает разного типа, некоторые из них более мобильны, некоторые более ликвидны, некоторые более эффективны или менее эффективны и т.д.

Для поддержания определенного уровня оборотного капитала в бизнесе руководство прибегает к кредитам. Кредиты на пополнение оборотных средств довольно распространены и помогают производителям не останавливать процесс производства товаров или услуг.

Все краткосрочные активы компании считаются ликвидными, то есть быстро и легко реализуемыми. Если взять в качестве примера основные средства компании, то они плохо ликвидны, в сложной для компании ситуации было бы сложно быстро продать или сдать в аренду, перерегистрировать и т.п.

Оборотные активы компании имеют различные виды динамики, как правило, это два вида динамики:

Положительная динамика, которая свидетельствует об увеличении оборотных средств, а также о росте качественных и количественных показателей производства;
Отрицательная динамика оборотного капитала, показывающая снижение оборотного капитала и всех показателей производственного процесса.
Оборотный капитал, как и основные средства, имеет большое значение для компании, так как является основным активом, который компания может использовать для развития и совершенствования своего бизнеса.

Амортизация оборотного капитала

Амортизация оборотных активов, здесь важно отметить, что оборотные активы не амортизируются как основные средства. В основном это связано с тем, что вся стоимость оборотных активов полностью включена в готовую продукцию, а не только пропорционально, как в случае с основными средствами.

Амортизация представляет собой частичный перенос стоимости в процессе производства на готовую продукцию.

Например, компания приобрела актив - новый склад для хранения товаров. Стоимость склада - 3 млн. рублей. Если предположить, что компания сможет обосновать покупку склада в одном производственном цикле, то себестоимость готовой продукции (партии) увеличится на 3 миллиона рублей, что совершенно неприемлемо, так как их цена будет завышена и не будет конкурентоспособной на рынке.

В связи с этим под амортизацией понимается равномерное распределение стоимости склада за определенный период времени, например, за 5 лет стоимость склада переносится в стоимость готовой продукции.

Однако в случае с оборотными средствами это невозможно, так как это средства, которые расходуются компанией в зависимости от поступления заказов и не более.

Этапы оборотного капитала

Оборотные средства используются для создания и обеспечения производства необходимыми ресурсами. Следует отметить, что в стоимостном выражении общие оборотные активы представляют собой все ресурсы бизнеса, которые используются в производстве. Таким образом, средства производства могут включать в себя текущие средства производства и оборотные средства.

  • В цикле производственного процесса оборотные средства постоянно совершают круги или обороты и полные циклы, включая следующие этапы:
  • Первый этап - поставка. На этом этапе фирма должна приобрести все необходимые ресурсы для производства своего продукта или услуги, т.е. найти сырье, материалы или рабочую силу и т.д. Это один из важнейших этапов, здесь нужно подсчитать, сколько сырья необходимо, выбрать и проверить его качество, организовать его доставку и хранение, пока оно не войдет в производственный цикл;
  • Вторая стадия - производство. На этом этапе все закупаемое сырье и материалы поступают на производство, где из них изготавливается продукция. На этом этапе важным моментом является процесс распределения оборотных средств по производственным подразделениям, контроль за переработкой сырья, надлежащее выполнение работ и т.д. На этом же этапе сырье получает необходимую форму в виде незавершенной продукции, которая затем преобразуется в готовую продукцию предприятия;
  • Третий этап - маркетинг готовой продукции. Это самый сложный этап, так как речь идет о продаже готовой продукции, произведенной компанией. Продажи должны осуществляться полностью и своевременно. Готовая продукция не должна храниться на складе, так как ее хранение является дополнительными затратами для бизнеса, что отрицательно влияет на общую рентабельность бизнеса.

Таким образом, все три стадии оборотного капитала важны, вы не можете ошибиться ни на одной из них, так как это может привести к плохим экономическим последствиям. Оборотный капитал в целом формирует весь производственный процесс бизнеса от и до.