Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная экономика Японии - история, особенности и планирование

Рыночная экономика Японии - история, особенности и планирование

Содержание:

Вопрос о всеобщности западной экономической науки, в рамках которой существуют различные модели рыночной экономики, ее пригодности для анализа экономических систем, принадлежащих к эгалитарной цивилизации капиталистического Запада с определенной долей условности, актуален потому, что то же самое можно сказать и о национальной экономике нашей страны - она принадлежит к экономической цивилизации Запада с определенной долей условности.

Осознание пределов применения теории, основанной на предположении о человеческих этических особенностях в Западной Европе, актуально для анализа поведения экономических субъектов в нашей стране, которые не знали "протестантской этики" и прошли через переходный период, являющийся пределом экономической теории, пригодным только для анализа уже сложившихся рыночных отношений как части институциональной системы. Эта система предполагает индивидуализм и эгалитаризм как априорные основы человеческого поведения. Будет интересно посмотреть, как работает модель рыночной экономики в рамках цивилизационной системы с совершенно разными этическими установками - к патернализму, коллективизму и дифференциации социального статуса. Поэтому тема данной работы является актуальной.

Очертания тезиса таковы, что каждая глава отражает отличительную черту японской модели рыночной экономики, которая особенно отличается от отличительных черт западных моделей: это укоренение японского капитализма в феодализме, который в такой степени не характерен ни для одной другой западной страны, патерналистический характер отношений между трудом и капиталом, и монополистический характер экономики, который не следует из системы совершенной конкуренции, как в западной модели рыночной экономики, а предшествует ей.

Детерминированность рыночной модели японской экономики историческими особенностями развития японского капитализма

Наиболее яркой особенностью рыночной модели японской экономики по сравнению с рыночными моделями экономик западных стран является высокая степень монополизации японской экономики. И высокая степень этой монополизации не была результатом развития рыночной экономики, как в западных странах, а предшествовала развитию рыночной экономики, потому что она укоренилась в феодальных структурах. Монополии Японии сыграли исключительную роль в определении экономических характеристик страны.

История крупнейших финансовых и промышленных ассоциаций Японии насчитывает века. Однако только в середине XIX века Япония начала строить современную (западную) экономику. Мы можем предложить примерно следующую периодизацию истории возникновения японских финансово-промышленных групп. 

Первый этап - это период до "открытия" страны в середине XIX века. На этом этапе происходило формирование коммерческого и кредитного капитала, а также появление производительного капитала. Важную роль в этом процессе сыграли отношения предпринимателей с властями. Большинство протокапиталистов этой эпохи никак не могли приспособиться к условиям, которые предлагала им страна в период модернизации. Однако в то время появились крупные торговые и ростовщические дома, которые сыграли важную роль на следующем этапе развития страны. В их число входили кланы Коноике, Мицуи и Сумитомо.

Второй этап - период, ведущий к окончанию Второй мировой войны в 1945 году, в течение которого не только были заложены основы современной экономики, но и успешное промышленное развитие вывели страну в число развитых стран мира. Многие новые люди вступили в экономическую стадию и сформировали свои собственные промышленные или банковские империи. В их число входили Шибусава, Асано, Окура, Мори, Судзуки, Ясукава, Фурукава, Кавасаки, Кухара, Аюкава, Номура, Ногути, Наказима, Исихара, Итикава, Мацумото и другие. Очень важную роль в этот период сыграло японское государство, которое стимулировало и даже поощряло развитие промышленного производства. "С конца 19-го и начала 20-го веков, особенно после Русско-японской войны, государственный протекционизм в Японии все больше наполнялся монополистическим содержанием". Певзнер Я.А. Государственный монополистический капитализм в Японии после Второй мировой войны. - Москва, 1961, с. 49 Некоторые из старых фирм не выдержали конкуренции и постепенно ушли со сцены. Прежде всего, это Дом Коноике, который был одним из самых богатых семей в Японии в период Эдо (17-19 вв.).

История развития рыночной экономики Японии

На сегодняшний день рыночная экономика Японии занимает лидирующие позиции в мировой экономике, благодаря чему страна является одной из самых развитых стран мира.

История развития рыночной экономики в Японии началась в начале ХХ века, в период, когда государство имело статус аграрной экономики. Промышленное развитие в стране было минимальным. Кроме того, Япония была колонизирована западными индустриальными странами, что привело к значительному давлению со стороны колонизаторов на рынок западной продукции в стране, что сократило продажи отечественной продукции, что в свою очередь привело к потере конкурентоспособности.

Для того чтобы обратить вспять сложившуюся ситуацию, японское правительство предприняло попытку осуществить ряд реформ, которые увенчались успехом. Благодаря проведенным реформам, некогда аграрное государство стало лидером в производстве трудоемкой и наукоемкой продукции на мировом рынке. Устойчивый рост производства высококачественной высокотехнологичной продукции и ее импорт на западные рынки позволили стране быстро подняться в группу "молодых тигров".

Благодаря таким достижениям японского народа, которые сегодня уже никого не удивляют, а концепция японского экономического качества прочно укоренилась в сознании целого поколения, изучается некое явление японского экономического чуда. История развития столь высокого уровня экономики за достаточно короткий период времени с учетом ряда сложных причин, по которым представляется невозможным стать страной с высоким уровнем экономического развития, является предметом исследования.

Среди сложных причин:

  • Послевоенный период (разрушенные города, подорванная социальная и экономическая сфера страны, психологическая слабость населения, бедность, отсутствие благоприятного уровня жизни).
  • Островная модель страны (отсутствие самых простых и удобных транспортных маршрутов, разъединение городов).
  • Нехватка и разнообразие природных ресурсов, включая землю.
  • Другое

Считается, что важную роль в развитии японской экономики, вернее, импульс ее развитию сыграл так называемый американский фактор, но, тем не менее, главными причинами успешного экономического развития являются собственные усилия народа.

Несмотря на неблагоприятные условия, на которых Японии пришлось подтягивать экономику в послевоенный период, сегодня мы видим процветающую страну со стабильной системой рыночной экономики благодаря высокому уровню участия народа в управлении страной и особенностям японской экономической модели.

В 1946 г. экономика Японии была истощена и подорвана длительной и довольно агрессивной войной, которая привела к разрушению крупных городов и промышленных центров, крупнейших компаний, чье послевоенное производство составляло всего 14% от довоенного уровня промышленности. Помимо психического состояния населения, которое неизбежно было перегружено во время войны, не было абсолютно никаких условий для нормальной жизни, нехватки продовольствия, жилья или рабочих мест.

Казалось, что Япония должна была занять позицию трехзначной страны со слабой экономикой, отсталой социальной сферой, низким уровнем производства и т.д.

Но ситуация в стране в послевоенный период послужила мощным толчком для повышения показателей социально-экономического политического производства страны, развития страны в целом, развития натурального и свободного капиталистического производства, формирования рыночного механизма.

Особенности рыночной экономики Японии

Особенности рыночной экономики Японии заключаются в особенностях модели японской экономической системы в целом. Прежде всего, государство активно участвует в социальной, социальной и экономической жизни общества. Такой контроль над самыми основными видами деятельности общества называется государственным вмешательством в экономику. В Японии это делается через налоговые органы и кредитно-финансовые структуры. Государство, как правило, имеет тесные отношения с частным сектором.

Основными рычагами для осуществления контроля и благоприятной работы с частным сектором являются низкие льготные налоговые ставки и кредитная инвестиционная деятельность правительства.

Налоговые льготы включают специально разработанную систему амортизации, предоставляемую государством, и организации также могут получить освобождение от налога на основной капитал предприятия.

Среди особенностей кредитно-инвестиционной деятельности государства - предоставление льготных кредитов предприятиям. Эта выгода достигается за счет использования сбережений, пенсионных фондов, медицинского и социального страхования. Поскольку государственная политика направлена на сотрудничество с частным предпринимательством, решение экономических проблем основывается на взаимной помощи государства и предпринимательства.

Государство принимает активное участие в ограничении конкуренции на внутренних рынках страны, а также вводит ограничения рыночных рычагов, принимает меры по ограничению движения иностранного капитала и товаров. Формирование так называемых "группировок", поддерживаемых государством, крайне выражено.

Планирование правительства

Еще одной интересной особенностью японской модели является государственное планирование. Она заключается в необходимости проведения экономической политики в соответствии с долгосрочными и среднесрочными планами. В связи с изменением этапов развития экономики, ее состояния и необходимостью развития в определенном направлении, цели планов могут быть скорректированы.

Существует пять групп национальных планов:

  • План экономического и социального развития;
  • План развития, освоения и использования земель;
  • План рационального использования производительных сил;
  • Отраслевые планы;
  • Целевой план, национальные программы и региональное развитие.

Отношения в промышленности в рыночной экономике Японии

Характеристики трудовых отношений в Японии включают в себя:

  • Занятость на всю жизнь. Низкая текучесть кадров из-за заинтересованности работодателей и работников в долгосрочных отношениях.
  • Длинное рабочее время. Средняя рабочая неделя составляет более 57 часов. Для сравнения, в России, согласно Гражданскому кодексу РФ, рабочая неделя не может превышать 48 часов.
  • Низкая зарплата. Разница в заработной плате между обычным работником и директором не более чем в три раза больше, чем в американской системе, где заработная плата директора может быть в десятки и сотни раз выше, чем у обычного работника. Эта особенность дает продукции возможность иметь конкурентоспособные цены.
  • Философия в сознании людей, что успех нации выше успеха отдельного человека.

Традиция как особенность рыночных отношений

Эта особенность основана на историческом и культурном развитии нации. В стране в целом, и в экономике в частности, существует чрезвычайно своеобразная "группировка", поддерживаемая государством.

Обществу присущи торговые и деловые традиции, основанные на философии групповых целей и устремлений, которые могут быть реализованы только коллективно. Концепция группировки состоит в том, чтобы собрать вместе определенное количество партнеров, хорошо знающих друг друга. В рамках такой группировки возникает взаимное ожидание определенного поведения от партнеров, формируется взаимное доверие, в результате чего складываются прочные кооперативные отношения.

Более того, в Японии принято укреплять такие прочные отношения между деловыми партнерами через систему штрафов, что неизбежно повышает уровень ответственности в случае "грубого" поведения, а также является серьезным механизмом, ограничивающим моральные принципы.