Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие монетаризма и его представители - происхождение, сторонники и основные моменты

Понятие монетаризма и его представители - происхождение, сторонники и основные моменты

Содержание:

Монетаризм - это макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором экономического развития. Одно из основных направлений неоклассической экономической мысли. Современный монетаризм возник в 1950-х годах как серия эмпирических исследований в области денег.
Можно сказать, что монетаризм - это наука о деньгах и ее роли в процессе воспроизводства. Это целостная, "общая" теория, представляющая собой специфический подход к регулированию экономики с помощью монетарных инструментов.

В своей современной, достаточно полной форме понятие монетаризма встречается в работах американского профессора Милтона Фридмана, получившего Нобелевскую премию по экономике в 1976 году.

Происхождение концепции Фридмана

Чтобы представить концепцию Фридмана, выделим отправные точки, которые более или менее разделяют его последователи.

  1. признание стабильности денежно-кредитной экономики.
    Рыночная экономика, по мнению монетарных держав, из-за внутренних тенденций и условий склонна к стабильности, саморегулированию. Система рыночной конкуренции обеспечивает высокую степень стабильности. Цены играют роль основного инструмента, позволяющего регулировать в случае неравновесия.
  2. примат монетарных факторов.
    Среди различных инструментов, не оказывающих влияния на экономику, мы предлагаем отдавать предпочтение денежным инструментам. Именно они могут наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность как основную цель регулирования.
  3. регулирование должно основываться на долгосрочных, а не на текущих целях.
    Последствия монетарных колебаний влияют на основные экономические параметры не сразу, а с определенным временным лагом. Этот промежуток времени обычно длится несколько месяцев. Она варьируется от страны к стране и зависит от различных факторов. Экономические условия быстро меняются. Денежно-кредитная политика не должна быть сосредоточена на текущих последствиях и краткосрочных изменениях, а должна быть долгосрочной.

Сторонники монетаризма

Сам термин "монетаризм" появился сравнительно недавно. Впервые она была предложена в 1968 году американским экономистом Карлом Брюннером. Однако первые размышления о влиянии денежной массы на инфляцию относятся к III веку нашей эры в Древнем Риме. Эти положения были сформулированы Юлием Павлом, древнеримским юристом.

У истоков концепции монетаризма стоял экономист и статистик - Ирвинг Фишер.

Милтон Фридман - самый яркий представитель монетарного дела, доказавший в своей книге "Денежная история США", что инфляционные процессы напрямую связаны с необоснованным ростом количества денег в обращении. Он предложил превратить центральный банк в учреждение по контролю и регулированию денежной массы.

Можно также упомянуть наиболее выдающихся представителей этой школы: Э. Фелпс, А. Мельцер, А. Шварц, Д. Лейдлер, Р. Селден, Ф. Каган.

Основные моменты монетаризма

Монетаризм - это макроэкономическая теория, устанавливающая взаимосвязь между количеством денег в обращении и устойчивым развитием экономики.

Монетаризм - это школа науки, основатели и последователи которой считали, что государство, как главный институт, осуществляет контроль над количеством денег в обращении.

Монетаризм является одной из форм экономической политики, направленной на контроль денежной массы и тем самым на снижение инфляции.

Сторонники монетаризма считают, что главный источник нестабильности экономической системы лежит в денежной сфере. Экономическую систему можно считать внутренне стабильной по отдельным макроэкономическим показателям:

  • Развитие и распределение производительных сил
  • Наличие и доступность ресурсов
  • Способность к более широкому размножению и т.д.

Эта оптимальная взаимосвязь не исключает безработицы, обусловленной определенными институциональными особенностями экономики. Естественная безработица, как элемент макроэкономической нестабильности, присутствует в экономике любого государства. Деньги, в свою очередь, играют важную роль в экономике. А изменение его количества приводит к изменению потребительских расходов и номинального дохода. Таким образом, можно наблюдать следующую ситуацию: В краткосрочной перспективе происходят изменения в уровне цен и объема производства. В долгосрочной перспективе изменится только уровень цен. Следовательно, связь между безработицей и инфляцией присутствует лишь в краткосрочной перспективе.

Связь между массой денег в обращении и основными показателями экономики является одним из основных факторов, определяющих стабильное состояние экономической системы. Эта взаимосвязь используется при анализе влияния денежно-кредитной политики на экономику.

Поддержание стабильного уровня цен является одной из основных макроэкономических задач любого государства. Этого можно добиться, контролируя и регулируя денежное обращение. Правило таково: объем денежной массы должен увеличиваться умеренными темпами, что зависит от взаимосвязи между долгосрочным темпом роста выпуска и темпом денежного обращения.

Таким образом, основные положения монетаризма можно сформулировать следующим образом:

  • Монетаризм - это теория, которая рассматривает инфляцию как прямое следствие избыточной денежной массы. Феномен инфляции зависит от роста денежной массы.
  • Поскольку денежная масса формируется центральным банком, ответственность за ее регулирование и контроль полностью лежит на нем.
  • Концепция денежно-кредитной политики основывается на долгосрочном планировании с учетом цели роста денежной массы. Монетаристы видят цель устойчивого экономического развития в долгосрочном планировании, а не в безрассудном манипулировании денежной массой в краткосрочной перспективе.