Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Условия экономического развития - сущность, определение и человеческий фактор

Условия экономического развития - сущность, определение и человеческий фактор

Содержание:

Экономическое развитие - это расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные позитивные изменения в экономике, производительных силах, факторах роста и развития, образовании, науке, культуре, уровне и качестве жизни, человеческом капитале.

Экономическое развитие включает в себя развитие общественных отношений, и поэтому в конкретных исторических условиях технологических режимов хозяйствования и распределения богатства происходит по-разному.

Основными показателями экономического развития являются качество жизни, конкурентоспособность экономики, ВВП, ВНП, человеческий капитал на душу населения и индекс экономической свободы.

Рост и развитие взаимосвязаны, но в долгосрочной перспективе развитие экономики превалирует над ростом. Соответственно, теории роста и экономического развития взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Ключевыми факторами экономического роста и развития являются человеческий капитал и связанные с ним инновации.

Сущность экономического развития

Основы теории экономического развития были заложены Йозефом Шумпетером в начале ХХ века. Большой вклад в эту работу внесли Симон Кузнец, Фернан Бродель, Герхард Менш, Теодор Шульц, Гари Беккер, Михаэль Портер, Николай Кондратьев и другие ученые.

В своей фундаментальной книге "Теория экономического развития", изданной в 1911 году, Йозеф Шумпетер первым провел различие между ростом и развитием экономики, определил сущность различных видов нововведений и классифицировал их.

Джозеф Шумпетер объяснил разницу между ростом и развитием следующим образом: "Поставьте столько почтовых вагонов в ряд, сколько вам нравится, и вы не получите железную дорогу".

По мнению Шумпетера, экономический рост - это количественное изменение - увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (особенно почтовых автомобилей) с течением времени.

Развитие экономики - это позитивные качественные изменения, инновации в производстве, продукции, услугах, управлении, экономике в целом, то есть инновации.

Определение экономического развития

Экономическая теория изучает экономические системы, образованные отдельными единицами или их группами. Наука изучает закономерности их развития, функционирования, формирования условий для роста. Отметим, что в современном мире большинство стран придерживаются рыночной модели отношений. Они характеризуются свободой субъектов, достижением равновесия за счет баланса спроса и предложения, а также индивидуальным стремлением к собственной выгоде. Аналогичным образом, в макроэкономике основные экономические системы на государственном, международном и мировом уровнях стремятся к росту и развитию.

Экономическое развитие состоит из качественных изменений экономических систем, затрагивающих политическую, социальную, экономическую, научную, культурную и другие сферы общества.

Формирование экономик разных государств происходило по-своему. Это зависело от особенностей формирования государственности, исторических событий, скорости научно-технического прогресса и так далее. Качественные изменения в обществе не только создают основу для экономического роста, но и способствуют переходу на более высокий уровень существования. Важное место в этом вопросе занимают инновации, научный прогресс и человеческий капитал.

Рост и экономическое развитие принципиально отличаются друг от друга. Экономический рост подразумевает количественное изменение совокупных показателей экономической деятельности. Развитие - это качественное структурное изменение в общей системе под влиянием определенных факторов.

В современном мире происходит разделение стран на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Есть разница между ними в качестве продукции, в использовании новых технологий. Развитые страны находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу, в котором доминируют информация и знания. Большинство стран строят свое производство вокруг промышленных или сельскохозяйственных комплексов. Развитые страны меньше, чем большинство, но играют важную роль и оказывают влияние на мировое сообщество.

Человеческий фактор в экономическом развитии

Сложность удовлетворения социальных потребностей заключается в том, что они формируются из совокупности интересов отдельных личностей. Каждый из них пытается максимизировать свою выгоду при ограниченных ресурсах, что приводит к дисбалансам в экономической системе. Для того чтобы удовлетворить потребности всех участников отношений, необходимо найти альтернативные решения.

Каждое физическое или юридическое лицо, особенно в рыночных отношениях, действует в соответствии со своими собственными целями и интересами. Такое поведение вызывает конкуренцию за более выгодные условия. Потребитель максимизирует полезность товара, производитель - его доходы, а государство - общий уровень жизни своих граждан.

Предполагается, что оптимальное использование ресурсов возможно только тогда, когда люди ведут себя рационально. Рациональность заключается в сравнении выгод и расходов. Таким образом, субъект развивает линию поведения в данных условиях. Полезность обычно выражается в материальных благах и стоимости товара, который должен быть потрачен на получение нового блага.

Важно отметить, что субъект может сделать выбор только в том случае, если у него есть такая возможность. Если он не сделает выбор сам, другие субъекты или лица сделают это за него. В этом случае определенную роль будет играть морально-этическое поведение других людей.

В макроэкономике, помимо влияния общества на экономическое развитие, существуют и другие факторы:

  • Национальное богатство, т.е. совокупный совокупный капитал страны, включающий социальные, природные, производственные и человеческие ресурсы.
  • Количество природных ресурсов.
  • Климатические условия.
  • Территориальное местоположение.
  • Уровень технологического и научного развития.
  • Рентабельность производственного сектора.
  • Уровень жизни населения.
  • Социальные и политические факторы.

Таким образом, на экономическое развитие влияет, прежде всего, общество, а также наличие природных факторов, способствующих формированию новых экономических структур.

Условия для экономического развития

Экономическое развитие подразумевает качественные структурные изменения, которые обеспечивают основу для экономического роста. Основа этих целей состоит из двух основных компонентов:

  • Обеспечение материальных потребностей физических и юридических лиц. Эти потребности безграничны и растут.
  • Наличие экономических ресурсов, а также товаров, необходимых для производственной деятельности.

Основным стимулом экономического развития является наличие материальных потребностей, а именно желание использовать товары, которые могут удовлетворить текущие потребности. Под потребностями в этом случае понимаются следующие типы. Прежде всего, человеку нужны товары, которые могут обеспечить ему средства к существованию. К ним относятся средства удовлетворения основных потребностей - питание, одежда, обувь и т.д. Следующая группа потребностей относится к социокультурной жизни человека и включает в себя образование, отдых и досуг. Сюда же можно отнести и потребность в роскоши, то есть владение редкими или очень дорогими вещами. Кроме того, общество всегда нуждается в средствах для создания новых товаров.

Важно понимать, что без развития общества нет развития экономики. Развивающееся общество создает новые потребности, что стимулирует производство к переходу на качественно новый уровень. Потребности могут не только появиться, но и вымернуть, что приводит к изменению соотношения общего объема потребностей в обществе.

Таким образом, общество состоит из отдельных лиц и определенных институтов или отношений, которые возникают между ними. Эти два элемента создают потребности, которые трансформируются в социальные потребности. Именно они стимулируют экономическое развитие для удовлетворения интересов каждого человека. Получается, что основным условием экономического развития является удовлетворение потребностей каждого человека в отдельном государстве при условии, что имеющиеся ресурсы ограничены.