Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты и объекты приватизации - концепция и особенности

Субъекты и объекты приватизации - концепция и особенности

Содержание:

В современном мире процесс приватизации рассматривается как неотъемлемая часть институциональных преобразований, сопровождающих демократические реформы. Успехи Российской Федерации на пути построения демократического, правового, экономически развитого государства - равноправного партнера ведущих мировых держав - оцениваются на международной арене рядом показателей, среди которых важное место занимают показатели, связанные с созданием основ рыночной экономики, появлением частной собственности и эффективной формой собственности.

Основными направлениями формирования рыночной экономики в России являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

В этой связи в условиях перехода России к мультиформной экономике необходимо было трансформировать государственную собственность на основе ее приватизации и разгосударствления, что являлось важным условием формирования рынка. В этих условиях необходимо понимать и анализировать процессы приватизации, происходящие в России, выявлять задачи и специфику российской приватизации, ее проблемы, перспективы и ошибки.

Процесс приватизации в нашей стране подходит к концу, и его завершение требует подведения итогов важнейшего экономического и политического процесса последних десятилетий. В своей статье я постараюсь определить основные особенности и подвести итоги этого процесса.

Концепция и правовые основы приватизации государственного имущества в Российской Федерации

Комплексное изучение приватизации государственного и муниципального имущества, ее значения для развития предпринимательства невозможно отделить от понимания приватизации в целом. Приватизация как теоретическая и практическая проблема связана с наличием в обществе - государстве - особой политической организации, с ликвидацией негативных последствий ее функционирования. Приватизация, один из основных видов разгосударствления, - это процесс, направленный на удовлетворение потребностей и интересов участников социальных отношений во все более частных институтах общества, передачу им функций, которые ранее выполнялись государством, его органами власти и должностными лицами.

Что касается самой концепции приватизации, то в соответствии со статьей 1.

Закона "О приватизации..." под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается передача в собственность физических и (или) юридических лиц имущества Российской Федерации (федерального имущества), субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В этом процессе государственная или муниципальная собственность трансформируется в частную. Принципы приватизации содержатся в статье 2 Закона:

  • Приватизация основана на признании равенства покупателей и открытости государственных и местных органов власти;
  • Государственное и муниципальное имущество переходит в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на основе возмещения;
  • Приватизация муниципальной собственности осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, установленном законодательством.

Первый специальный закон "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" появился в июне 1991 года, годом позже в него были внесены изменения и дополнения.

Второй Федеральный закон "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества Российской Федерации" уточнил вопросы приватизации различных форм собственности. В этот закон были внесены изменения и дополнения, и он действовал до апреля 2002 года.

Концепция приватизации

Отношения экономического присвоения носят изменчивый характер. Это означает, что может произойти переход от одной формы собственности к другой. Такие процессы осуществляются различными методами, одним из которых является приватизация.

Приватизация (от.лат - частная) - это процесс передачи государственной или муниципальной собственности частным лицам на платной или бесплатной основе.

Приватизация - это направление разгосударствления существующего имущества, которое заключается в передаче частной собственности физическими или юридическими лицами.

Приватизация государственной и муниципальной собственности в России означает ее приобретение отдельными гражданами, товариществами с органами государственной власти и местного самоуправления.

Такие виды собственности были переданы в собственность как:

  • Предприятия и их подразделения выделены в отдельные компании;
  • Материальные и нематериальные активы предприятий;
  • Доли (акции, доли участия) государства в капитале товариществ;
  • Собственные доли приватизированных предприятий в капитале других предприятий.

Приватизация может носить латентный характер, например, передача государственного имущества в аренду частным лицам или организациям на длительный срок; она может быть частичной, в этом виде продается только часть акций; также приватизация может осуществляться методами разгосударствления и реприватизации.

Масштабы процесса приватизации в данной стране зависят от широты методов национализации частного сектора, использовавшихся в предыдущий период.

Основы приватизации в Российской Федерации были следующими.

Существовало три формы приватизации: Продажа имущества на аукционе, на конкурсной основе, путем продажи акций;

Были определены две государственные структуры: комитет, занимающийся управлением государственным (муниципальным) имуществом, и фонды недвижимости. Задачи первых заключались в подготовке планов приватизации и проведении мероприятий по подготовке предприятий к приватизации. Вторая структура занималась продажей предприятий на аукционах по продаже их акций.

Определены объекты приватизации и проведена оценка их стоимости. Стоимость недвижимости имела особое значение. Принято решение о проведении оценки предприятий по остаточной стоимости основных средств производства.

Особенности объектов приватизации

Объекты приватизации имеют следующие характеристики.

Их распределение в частной собственности затрагивает интересы работников и, в целом, всего трудового коллектива предприятия. Поэтому обеспечение таких интересов должно быть специально регламентировано государством.

До проведения приватизационной сделки объект включается в прогнозируемую программу приватизации, а решение обо всех условиях передачи определенного объекта в частную собственность принимается компетентным органом исполнительной власти.

Приватизация осуществляется на возмездной основе.

Продавцом федерального имущества могут быть специализированные учреждения государства, наделенные соответствующими полномочиями Правительства Российской Федерации.

Приватизации подлежат только объекты, входящие в государственную казну и казначейства муниципалитетов. Имущество, принадлежащее унитарным предприятиям с правом управления или на основе управления, не включается в понятие "казначейство". В этом случае унитарные предприятия имеют право распоряжаться таким имуществом от своего имени, в определенных ситуациях - с согласия собственника, и приватизация не происходит.

Субъекты и объекты приватизации

Субъектами приватизации являются специально созданные государственные административные органы, осуществляющие процесс приватизации государственного имущества, а также те, кто приобретает государственное имущество.

Органы приватизации выполняют следующие функции:

  • Управлять процессами приватизации;
  • Учредить приватизационные комиссии;
  • Принимать соответствующие решения о приватизации;
  • Преобразование организационно-правовых форм предприятий государственного сектора, подлежащих приватизации;
  • Владеет и распоряжается принадлежащими государству акциями акционерных обществ и долями в уставных фондах других хозяйствующих субъектов, а также осуществляет контроль за ними
  • принятие решений в случаях преобразования государственных предприятий и предприятий, находящихся в государственной собственности и аренде, в акционерные общества открытого типа при передаче акций государству
  • Как учредители акционерных обществ и других предприятий;
  • Организация и проведение тендеров и аукционов по продаже государственных предприятий.

Объектами приватизации являются государственная и муниципальная собственность. Такие объекты могут быть:

  • Земельные участки и земельные комплексы, кроме продаваемых земельных участков, на которых есть объекты недвижимости;
  • Природные ресурсы;
  • Жилищные фонды государственных и муниципальных учреждений;
  • Государственный заповедник;
  • Государственная собственность, расположенная за пределами штата;
  • Государственная и муниципальная собственность в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации;
  • Здания и сооружения культурного наследия с прилегающими земельными участками, принадлежащими государству или муниципалитетам;
  • Государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  • Имущество, принадлежащее государству или муниципалитетам на основании решения суда;
  • Акции в случаях, установленных федеральными законами, при которых Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования вправе требовать их выкупа акционерным обществом.

Таким образом, в общем смысле объектами приватизации являются все виды недвижимости, то есть предприятия, земельные комплексы, здания, сооружения, движимое имущество (ценные бумаги), имущественные права.