Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции государства в рыночной экономике - место, роль и характеристики

Функции государства в рыночной экономике - место, роль и характеристики

Содержание:

В развитии экономики во второй половине XX века наметилась тенденция к расширению сферы деятельности государства и усилению его роли в экономической сфере. Общепризнанно, что экономическая эффективность лучше всего достигается в условиях конкурентного рыночного механизма.

Целью государства в рыночной экономике является не регулирование рыночного механизма, а создание условий для его свободного функционирования. Конкуренция должна обеспечиваться там, где государственное регулирование возможно и необходимо.

Все экономисты согласны с тем, что "невидимую руку" рынка должна дополнять видимая рука государства.

Недооценка экономической роли государства, как показывает опыт первых лет экономических реформ в России, имеет негативные последствия.

В эссе мы рассмотрим роль государства в рыночной экономике, функции, методы и формы государственного регулирования, роль государства в кризисной экономике России.

Место и роль государства в экономике

Рыночная экономика представляет собой сложный и постоянно развивающийся механизм, который является саморегулирующейся и саморазвивающейся системой. В условиях рынка многие потребители вольны решать, что, когда и сколько покупать. Производители также самостоятельно решают, что, когда и сколько производить. И потребители, и производители руководствуются только своими собственными частными интересами. Но, преследуя свои частные интересы, они тем самым объективно удовлетворяют потребности общества в целом. Рыночный механизм играет решающую роль в установлении равновесия в экономике, в ее прогрессивном развитии. Однако с дальнейшим развитием рыночной системы некоторые ее недостатки становятся все более очевидными. Рынок не гарантирует реализацию социально-экономического права человека на достойное существование независимо от форм и результатов экономической деятельности. То, что справедливо с точки зрения рынка, не всегда приемлемо с социальной точки зрения. Общество понимает необходимость поддержки пожилых людей, многодетных семей, одиноких матерей и инвалидов. Понятно, что решить проблему перераспределения только через рынок путем регулирования цен невозможно, это требует коллективных усилий общества, организованных государством. Рыночный механизм не может самостоятельно обеспечить производство общественных благ, которые есть у всех, в том числе у бедных. Это товары и услуги коллективного пользования, в потреблении которых участвуют все члены общества. Это оборона, общественный порядок, государственное управление, энергетическая система и др. Отличительной особенностью общественных благ является то, что они принимаются в основном одинаково всеми потребителями и часто потребляются коллективно. Рынок не способствует сохранению непродуктивных ресурсов, не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, таких как рыбный промысел в океане. Рыночные отношения не решают проблему воспроизводства труда.

Глубокие структурные изменения в производстве, стратегические прорывы в науке и технике, организация денежного цикла, решение региональных и межгосударственных проблем невозможны только с помощью рыночного механизма.

Из вышеизложенного следует, что рыночная экономика характеризуется несовершенствами рыночного механизма, устранение которых требует активного вмешательства государства в экономические процессы. Вмешательство государства в экономику может быть оправдано с экономической точки зрения неудачами рынка, недостатками. "Неудача" рынка наблюдается в решении проблем конкуренции, которые имеют решающее значение для эффективного распределения дефицитных ресурсов. Меры по запрещению монополий, активной поддержке малых и средних предприятий и поддержанию высокой степени конкуренции должны быть регулярными и эффективными.

Характеристики рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономическая система, основанная на свободном предпринимательстве и ценообразовании.

Рыночная система основана на рынках продуктов, ресурсов, финансов и капитала. Его цены формируются под влиянием спроса и предложения, а роль государственного вмешательства в экономические процессы крайне ограничена. Многие эксперты считают, что появление рыночной экономики было следствием времени и меняющихся потребностей общества.

Характерными чертами рыночной экономики являются:

  • Независимость экономических единиц.
  • Формы собственности разнообразны, предприниматели могут самостоятельно выбирать наиболее подходящие из них.
  • Цены формируются на основе соотношения спроса и предложения.
  • Отношения между субъектами регулируются договором.
  • Ограниченное вмешательство государства.
  • Независимость субъектов вызывает конкуренцию. Каждый субъект преследует свои интересы, что неизбежно приводит к наложению сфер влияния, порождающих конкуренцию.

онкуренция является двигателем рыночной экономики, научно-технического прогресса. Разнообразие форм собственности представлено частными, государственными, коллективными и коммунальными формами собственности. Ценообразование на рынке является следствием работы механизма взаимосвязи спроса и предложения. Государство практически не вмешивается непосредственно в экономику, но сохраняет ряд инструментов влияния на отношения между субъектами. К ним относятся фискальная, финансовая и кредитная политика. Кроме того, государство оставляет за собой право непосредственно вмешиваться в критические ситуации.

Рыночная экономика предоставляет свободу выбора субъектам. Она способствует эффективному и рациональному распределению ресурсов. Рыночная система быстро адаптируется к заданным условиям и способна гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям. Кроме того, конкуренция между субъектами способствует повышению качества товаров и услуг и помогает быстрому исправлению дисбалансов.

Функции государства в рыночной экономике

Изучение вмешательства государства в рыночную экономику началось в конце 30-х годов ХХ века. В то время экономисты обратили внимание на провалы рынка и циклическое экономическое развитие. То есть на определенных этапах рыночный механизм не мог справиться с нагрузкой и не мог сбалансировать соотношение спроса и предложения. В этом случае потребовалось прямое вмешательство правительства. Бизнес часто воспринимает государственное регулирование негативно, так как не имеет полной информации о состоянии рынка. Правительство выбирает наиболее подходящие инструменты вмешательства для уменьшения негативных последствий.

Функции государства в рыночной экономике выражаются в следующих действиях:

  • Обеспечение нормативно-правового регулирования, затрагивающего все сферы жизни хозяйствующих субъектов.
  • Защита интересов коммерческих структур.
  • Стимулирование инновационной деятельности.
  • Делать прогнозы, влиять на эффективность планирования.
  • Стабилизация для установления баланса в сфере занятости, движения денежных средств, легальной деятельности организаций.
  • Подключение имеющихся механизмов в общественных отношениях.
  • Урегулирование конфликтов и предоставление гарантий сторонам.

Государство выполняет продуктивную функцию. Обеспечивает безопасность материально-технической базы. То есть государство осуществляет контроль за условиями труда, работой инфраструктуры, соблюдением техники безопасности и так далее. Государство участвует в распределении ресурсов. Посредством законов и нормативных актов она оказывает влияние на монополии с целью сохранения доступа к своим товарам и услугам для широкой массы потребителей.

Поддержание честной конкуренции является одной из функций правительства. Именно конкуренция обеспечивает развитие рыночной экономики и способствует ее восстановлению. Стабилизация экономики с помощью государственных инструментов основана на обеспечении равных условий для всех участников.

Таким образом, государство является гарантом экономической стабильности. Чтобы не нарушать нормального функционирования рыночного механизма, он использует ограниченное количество финансовых инструментов, которые помогают регулировать отношения между экономическими агентами.

Государство в экономике

Государство - это институт, который контролирует все внутренние процессы в стране. Она обеспечивает общественные интересы, защищает граждан от внешних и внутренних угроз. Главной задачей государства является формулирование законов и проведение политики, направленной на рост и развитие. На макроэкономическом уровне государство может выступать и как продавец, и как покупатель. Он не только косвенно регулирует отношения между хозяйствующими субъектами, но и выступает в качестве их активного участника.

Государство в силу своего исторического характера не может заниматься коммерческой деятельностью. Она имеет право получать налоговые платежи и взимать обязательные сборы, позволяющие ей выполнять свои функции. То есть именно народ и реальная экономика, то есть налогоплательщики, обеспечивают государство.

Государство имеет право регулировать денежную массу. Ответственность за это несет центральный банк страны. Он имеет эксклюзивное право выпускать банкноты. Кроме того, центральный банк регулирует базовую ставку и является основным кредитором национальной финансовой системы. Он независим от государства, но именно государственный орган контролирует денежную массу.

Государство заинтересовано в благосостоянии граждан и предпринимателей, поскольку его доходы напрямую зависят от доходов населения. Чем выше качество жизни и условия жизни, тем активнее население в экономическом плане. Она стремится к саморазвитию, инновациям, которые способствуют научно-техническому прогрессу. Инновации, в свою очередь, являются инструментом интенсивного экономического развития, который оказывает положительное влияние на все макроэкономические показатели.